9 бытовых хитростей из СССР, которые пригодятся и сегодня

В эпоху Советского Союза не было такого избытка товаров и технологий, как сейчас, поэтому людям приходилось приспосабливаться и как-то выкручиваться. Вместо покупки чего-то нового, предпочтение отдавалось починке старых вещей, либо их альтернативному применению в быту.
Изобретательность людей не знала границ, поэтому многим лайфхакам стоит поучиться, а некоторым просто удивиться или поднять себе настроение.


1. Ремонт капроновых колготок

Хитрость, требующая особой тщательности и аккуратности
Колготки во времена СССР были особой ценностью. К ним очень бережно относились и надевали не каждый день, а в праздники или важные дни. Купить капроновые колготки было очень сложно, поэтому и выбрасывать их никто не спешил, даже если где-то появилась затяжка или разрыв. Для починки хрупкого материала использовался особый лайфхак: капрон зашивали светлым волосом, который делал заплату абсолютно незаметной и позволял носить колготки еще долгое время после ремонта. Чтобы зашивать капрон было удобно, его аккуратно натягивали на лампу, тогда место расхождения скрывалось максимально тщательно.
Интересный факт: После того как капроновые колготки приходили в негодность, их использовали в быту. Через них процеживали молоко и компоты, в них хранили чеснок и лук, а также с их помощью ремонтировали ракетки для тенниса или бадминтона.

2. Модернизация детских колясок

В современном мире уже не встретишь коляски, доверху наполненные продуктами
В СССР зачастую был дефицит на большинство товаров. И продукция для детей — не исключение. Купить детскую коляску — это уже большое событие, что уж тут говорить о выборе модели. Чтобы ею было удобно пользоваться в домах без лифта в журналах и газетах предлагались различные способы модернизации, которые делали передвижение намного легче. А цена на детские коляски была немалая, поэтому пропадать добру даже после того как ребенок вырос не давали, слишком большая была бы роскошь. Ненужные детские коляски использовались в качестве тележки — в них возили очень много товаров, делали семейные закупки.

3. Бигуди из подручных средств

Красота требует не жертв, а изобретательности
В СССР женщины проявляли свою изобретательность не только в быту, но и в плане наведения красоты. Для макияжа использовался вазелин с блестками, а для праздничной прически — газеты. Если бигуди не были куплены, да и плойки не было дома, а волосы хотелось накрутить, женщины брали небольшой кусочек ткани и обматывали ее газетой необходимой толщины. После этого влажную прядь накручивали на своеобразные бигуди, а кончик фиксировали резинкой или нитками. Всего пару часов — и роскошные кудри на голове были обеспечены.

4. Волшебные возможности вантуза

Вантуз в доме — очень полезная палочка-выручалочка
Журнал «Наука и техника» давал массу полезных советов. В нем можно было найти лайфхаки для решения практически любых бытовых проблем. Например, как выйти из положения, если ручка на выдвижном шкафе сломалась, а нужно поскорее достать из него вещь. В Советском Союзе мебель была не похожа на современную: более плотный и тяжелый материал, отсутствие легко выдвигающихся направляющих для ящиков. Вместо утерянной ручки для открытия комода использовался вантуз. Сейчас этот совет можно воплощать в повседневной рутине, а также применять его альтернативные версии: например, избавляться от вмятин на автомобиле.

5. Мясорубка с турборежимом

Высокая скорость будет обеспечена
Мясорубка из Советского Союза — это надежная, тяжелая и эффективная техника. Несмотря на множество современных новинок, некоторые люди старой закалки до сих пор предпочитают пользоваться старым вариантом кухонного прибора. Однако у советских мясорубок был один значительный минус — ручная переработка. Чтобы исправить этот недочет, советские люди придумали весьма оригинальный способ работы: вместо ручки прикрепляли к мясорубке дрель. Так котлеты можно было готовить вдвое быстрее. Для того, чтобы наточить лезвия внутри мясорубки, хозяйки прокручивали через нее сухари.

6. Качественное хранение продуктов

Продлить срок годности продуктов помогут особые секреты
Каждая покупка в СССР была на вес золота, поэтому и отношение к продуктам было очень трепетное. Чтобы подольше сохранить хлеб свежим, его клали в деревянную хлебницу. Не позволить пропасть томатной пасте помогали небольшое количество соли и подсолнечного масла. Если сало обветрилось или было не актуально для еды в данный момент, его перекручивали на мясорубке и хранили в морозилке. При необходимости его добавляли в супы и жаренные блюда для большей сытности.

7. Чистка украшений

Сияющий блеск за считанные минуты
В Советском союзе хозяйки чистили серебряные украшения, а также столовые приборы с помощью зубного порошка или лимонного сока. Это быстрый и эффективный способ, когда нужно навести красоту и блеск.

8. Крышка на банке

Полезный лайфхак и для современной кухни
Чтобы пластмассовая крышка легко снималась с банки, советские хозяйки ставили на нее горячую кастрюлю. Крышка нагревалась, становилась более пластичной и сразу же снималась. Такой совет не лишним будет запомнить и для современной рутины.

9. Крючок из зубной щетки

Оригинальная идея, которую легко воплотить в жизнь
Старые зубные щетки в СССР не выбрасывали. Их нагревали над включенной плитой, пока они не начинали гнуться и формировали из них крючки. Самодельные держатели использовали для удобного хранения полотенец в ванной, а также для разных продуктов и предметов на балконе, вещей на задней части двери.
« Как сложилась судьба женщин-геологов, которые...
Как в СССР запрещали празднование Пасхи »
  • +225

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Советский человек мог выдумывать все
+18
Журнал «Наука и техника» давал массу полезных советов. В нем можно было найти лайфхаки Не было в СССР этого позорного слова!
+1
100% развивающие журналы, «Моделист конструктор», «Юный техник» там было все. Да и дефицита в СССР такого который помнят не было, он настал в Горбачевские времена, когда Миша с Райкой за деньги Британских иудеев разваливали страну.
+6
  • avatar
  • sebyx
А «Наука и жизнь»? До сих пор подшивки хранятся лет за 15-20…
+3
«техника-молодёжи», «радио» )))
0
Приболел малёк насчёт дрели… Да и остальное всё — какой-то детский лепет… На голову себе аффтор вантуз лучше бы прилепил!!!
+1
Вантуз, действительно, помогает для выправления «мягких» вмятин на дверях автомобилей!
+2
А какого ты вообще здесь находишься, только негатив гонишь. Не нравится — создай свою рубрику и пиши 'правду и достоверные вещи". Только ******** и можешь…
+9
Про дрель я уже написал. Теперь вопрос к аффтару: школу успел закончить или это выдержка из школьного реферата по истории о том «Как трудно жилось в СССР»?
-4
А ты напиши реферат как было всё хорошо. Просто рай на земле. Не нравиться правда об СССР. Нужно судить объективно, а не зализывать факты.
+2
Были и минусы, конечно, но плюсов было больше. А может после того, как не стало СССР стало все прекрасно? Нет — не стало. Сейчас хорошо только тем, кто может заниматься бизнесом, а этим могут и умеют заниматься далеко не все.
0
Да, барыга был не в почете, даже в позднем СССР. При Сталине были в почете: учителя, инженеры, химики, военные… Было настроено и работало сотни заводов, фабрик, институтов, школ… А сейчас Украина орет «Ми независимые!» я все время спрашиваю от чего? От качественного советского образования, социальной защиты, нормальной работы, доступной Бесплатной медицины! Иудеи и бандеровцами все разворовали, что страна создавала 70 лет. У Украины точно не каких перспектив нету, не полетят больше в космос, не построят свой самолет, свою подлодку, не говоря уже о атомных проектах.
+1
Правда об СССР? А ты о ней много знаешь? Историк наверное новоявленный. Факты? Поделись, что ты знаешь. Ты даже простой текст не понял, а может ты с аффтаром за одной партой сидишь?
+10
С дрелью чистая фантазия дилетанта в механике: не те момент и частота.
+4
Я в 90-х купил дрель с редуктором. Там можно было регулировать обороты, а, следовательно, и крутящий момент.
+3
Крутящий момент регулируется исключительно коробкой передач, педаль газа регулирует обороты. Это чтобы проще для понимания вам. В дрели всё аналогично. Мощность=частота*момент. В линейном перемещении аналогично: мощность=сила*скорость.
+11
Дрель к мясорубке. Не рекомендую экспериментировать. Личный опыт. Пару лет назад попробовал. Результат. Чуть не сжёг дрель, болт в шнеке мясорубки основательно заклинил, и накрутить фарш не получилось. Полное фиаско.
+4
Болт в шнеке нужно котрогайкой закрепить! Я уже попробовал- всё отлично! Крутил всё, что нужно прокрутить. Дрель, выпуска 1990г.В нашем городе такой был завод, изготавливал такие дрели.
+1
Тогда про контрогайаку не думал. Видимо в Вашем городе дрели выпускали исключительной мощности.
0
Последнюю модель, до банкротства завода, купил у друга, вместе когда-то работали.Мощность 750 вт. Купил не очень дорого, ему вместо зарплаты выдавали!!!
+3
Аффтар имеет смутное представление о дрели советского производства. Тем более, что на фото современная дрель или перфоратор.
0
На втором фото-да (имею ввиду мясорубку с дрелью) современная перфо-дрель. На первом снимке-именно таковую чуть не сжёг, литовского производства в СССР.
0
Да, эти были не очень мощные, если уголок сверлить максимальным диаметром сверления по паспорту, не тянула, останавливалась. Обычно всегда рассверливал.
+3
«Чтобы исправить этот недочет, советские люди придумали весьма оригинальный способ работы: вместо ручки прикрепляли к мясорубке дрель.» Китайскую дрель… Афтар ЕГЭшник
+1
)))
+6
Еще бы рассказали, что на зонах из разноцветных зубных щеток делали красивые наборные рукоятки для ножей и финок. Может и сейчас делают, не знаю.
0
дрелью не пользовался. всегда крутил вручную. а зачем молоко процеживать не понятно