9 бытовых хитростей из СССР, которые пригодятся и сегодня

В эпоху Советского Союза не было такого избытка товаров и технологий, как сейчас, поэтому людям приходилось приспосабливаться и как-то выкручиваться. Вместо покупки чего-то нового, предпочтение отдавалось починке старых вещей, либо их альтернативному применению в быту.
Изобретательность людей не знала границ, поэтому многим лайфхакам стоит поучиться, а некоторым просто удивиться или поднять себе настроение.


1. Ремонт капроновых колготок

Хитрость, требующая особой тщательности и аккуратности
Колготки во времена СССР были особой ценностью. К ним очень бережно относились и надевали не каждый день, а в праздники или важные дни. Купить капроновые колготки было очень сложно, поэтому и выбрасывать их никто не спешил, даже если где-то появилась затяжка или разрыв. Для починки хрупкого материала использовался особый лайфхак: капрон зашивали светлым волосом, который делал заплату абсолютно незаметной и позволял носить колготки еще долгое время после ремонта. Чтобы зашивать капрон было удобно, его аккуратно натягивали на лампу, тогда место расхождения скрывалось максимально тщательно.
Интересный факт: После того как капроновые колготки приходили в негодность, их использовали в быту. Через них процеживали молоко и компоты, в них хранили чеснок и лук, а также с их помощью ремонтировали ракетки для тенниса или бадминтона.

2. Модернизация детских колясок

В современном мире уже не встретишь коляски, доверху наполненные продуктами
В СССР зачастую был дефицит на большинство товаров. И продукция для детей — не исключение. Купить детскую коляску — это уже большое событие, что уж тут говорить о выборе модели. Чтобы ею было удобно пользоваться в домах без лифта в журналах и газетах предлагались различные способы модернизации, которые делали передвижение намного легче. А цена на детские коляски была немалая, поэтому пропадать добру даже после того как ребенок вырос не давали, слишком большая была бы роскошь. Ненужные детские коляски использовались в качестве тележки — в них возили очень много товаров, делали семейные закупки.

3. Бигуди из подручных средств

Красота требует не жертв, а изобретательности
В СССР женщины проявляли свою изобретательность не только в быту, но и в плане наведения красоты. Для макияжа использовался вазелин с блестками, а для праздничной прически — газеты. Если бигуди не были куплены, да и плойки не было дома, а волосы хотелось накрутить, женщины брали небольшой кусочек ткани и обматывали ее газетой необходимой толщины. После этого влажную прядь накручивали на своеобразные бигуди, а кончик фиксировали резинкой или нитками. Всего пару часов — и роскошные кудри на голове были обеспечены.

4. Волшебные возможности вантуза

Вантуз в доме — очень полезная палочка-выручалочка
Журнал «Наука и техника» давал массу полезных советов. В нем можно было найти лайфхаки для решения практически любых бытовых проблем. Например, как выйти из положения, если ручка на выдвижном шкафе сломалась, а нужно поскорее достать из него вещь. В Советском Союзе мебель была не похожа на современную: более плотный и тяжелый материал, отсутствие легко выдвигающихся направляющих для ящиков. Вместо утерянной ручки для открытия комода использовался вантуз. Сейчас этот совет можно воплощать в повседневной рутине, а также применять его альтернативные версии: например, избавляться от вмятин на автомобиле.

5. Мясорубка с турборежимом

Высокая скорость будет обеспечена
Мясорубка из Советского Союза — это надежная, тяжелая и эффективная техника. Несмотря на множество современных новинок, некоторые люди старой закалки до сих пор предпочитают пользоваться старым вариантом кухонного прибора. Однако у советских мясорубок был один значительный минус — ручная переработка. Чтобы исправить этот недочет, советские люди придумали весьма оригинальный способ работы: вместо ручки прикрепляли к мясорубке дрель. Так котлеты можно было готовить вдвое быстрее. Для того, чтобы наточить лезвия внутри мясорубки, хозяйки прокручивали через нее сухари.

6. Качественное хранение продуктов

Продлить срок годности продуктов помогут особые секреты
Каждая покупка в СССР была на вес золота, поэтому и отношение к продуктам было очень трепетное. Чтобы подольше сохранить хлеб свежим, его клали в деревянную хлебницу. Не позволить пропасть томатной пасте помогали небольшое количество соли и подсолнечного масла. Если сало обветрилось или было не актуально для еды в данный момент, его перекручивали на мясорубке и хранили в морозилке. При необходимости его добавляли в супы и жаренные блюда для большей сытности.

7. Чистка украшений

Сияющий блеск за считанные минуты
В Советском союзе хозяйки чистили серебряные украшения, а также столовые приборы с помощью зубного порошка или лимонного сока. Это быстрый и эффективный способ, когда нужно навести красоту и блеск.

8. Крышка на банке

Полезный лайфхак и для современной кухни
Чтобы пластмассовая крышка легко снималась с банки, советские хозяйки ставили на нее горячую кастрюлю. Крышка нагревалась, становилась более пластичной и сразу же снималась. Такой совет не лишним будет запомнить и для современной рутины.

9. Крючок из зубной щетки

Оригинальная идея, которую легко воплотить в жизнь
Старые зубные щетки в СССР не выбрасывали. Их нагревали над включенной плитой, пока они не начинали гнуться и формировали из них крючки. Самодельные держатели использовали для удобного хранения полотенец в ванной, а также для разных продуктов и предметов на балконе, вещей на задней части двери.
« Как сложилась судьба женщин-геологов, которые...
Как в СССР запрещали празднование Пасхи »
  • +225

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Дрели в свободной продаже отсутствовали. Чаще всего их списывали на производстве и уносили домой. На фото — современный китайский инструмент, советская дрель была проще, но надежнее.
0
Где поиск на сайте???
+6
Хорошая мясорубка имела короткое «дульце» и длинную рукоятку, фиксировавшуюся барашком. Сбоку была надпись «Касли». Такая хорошо крутила мясо.
+11
Действительно, люди были бережливы и… имели склонность к «изобреталкам». Что здесь плохого?! Но колготки и прозервативы суровыми нитками (или ещё чем) не штопали. Это уж — либеросовский перебор. Но, честно, не припомню: А зачем молоко процеживали? И про какое молоко идёт речь?
+2
Чёрт! Неправильно в спешке написал слово презервативы. Срочно исправляю. А то либеросы увидят, будут издеваться над советским образованием. Хотя сами те ещё гондоны.
+3
После ручной дoйки молоко и сейчас процеживают через марлю. А «стрелки» и затяжки на капроновых колготках действительно ремонтировали кто как умел.
+2
Спасибо за подсказку! Я — горожанин. Теперь вспомнил. Когда в стройотряде ремонтировали коровники, у доярок ведро под молоко было накрыто марлей. Но не КОЛГОТКАМИ!
+7
Это сейчас коляски дорогие, если не китайские. А китайские ломается, даже если ребёнок в ней толком и не ездил.
+17
про колготы враньё, их всегда было в избытке, но зашивали и зашиваем, потому что бережливые ( приучены так), и молоко через них никто не процеживал. Коляска до сих пор на чердаке стоит рижская ( с 1984 г), куплена была за 48 руб, без очереди и толкучки, т.е. пришёл муж в магазин и купил. Возить в ней что -то помимо прямого назначения как то не додумались. А смеяться над тем, что люди были бережливыми не стоит, мы жили без кредитов с молодости, а если и брался кредит, то на что-то большое и важное. Дефицит был на импортные товары, а так можно было всё купить и не только в столице.Историю лучше изучайте и, пожалуйста, не пишите, чего не знаете! Очень много ляпов!
+7
Действительно, люди были бережливы и… имели склонность к «изобреталкам». Что здесь плохого?! Но колготки и прозервативы суровыми нитками (или ещё чем) не штопали. Это уж — либеросовский перебор. Но, честно, не припомню: А зачем молоко процеживали? И про какое молоко идёт речь?
+1
Чёрт! Неправильно в спешке написал слово презервативы. Срочно исправляю. А то либеросы увидят, будут издеваться над советским образованием. Хотя сами те ещё гондоны.
+13
молоко не процеживали через колготы, для этого полно было марли
+9
1. В старых чулках или колготках жена лук хранила. 2. Ну вот ни разу не видел чтобы коляску как тележку для продуктов использовали. 3. У жены были термобигуди 4. Вантус и использовался как вантус 5. Дрель явно не из советских времен, с ударником, в корпусе с двойной изоляцией и регулятором оборотов, а ножи наточить сухарями невозможно. Вот что четко показано, так мизерность наших кухонь — между столом и холодильником еле поместится 6. Ну это придумки — хлебницы в дефиците не были 7. Может быть и были советы так чистить столовое серебро, но вот только у кого оно было в советское время? Максимум мельхиор. 8. Эх огурчики, сейчас бы такие!
+2
Я коляску использовал, как тележку. Но это было уже в этом веке и продукты были на поддоне коляски, а ребёнок в коляске.
+3
Капроновые колготки, может чулки?
+10
процеживать через ношеные колготки молоко… много ли таких небрезгливых было? кажется я не встречал
0
ну это по логике "… откуда растут руки, а откуда ноги..." поэтому ноги и пахнут! smugl65 та часть колготок, что ближе к жопе и к голеностопу для процеживания молока не использовалась. и марлю и колготки по много раз стирали… и не только творог отбрасывали, да еще и бражку сцеживали!
+8
Моя бабушка через марлю всегда это делала.