5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Основополагающий принцип социализма: «От каждого по способностям, каждому — по труду» — предполагал, что человек должен отдавать обществу все свои таланты, а общество ему в ответ предоставит льготы и помощь пропорциональные затраченным усилиям, то есть, чем лучше человек работает, тем больше получает от общества благ.

Начнём с того, что в СССР при плановом ведении хозяйства безработицы не могло быть в теории, на практике она изредка встречалась, но называлась по-другому — тунеядство, которое, в свою очередь, было уголовно наказуемо. Иными словами, в СССР не мог себе найти работу только очень ленивый.

И хотя в Советском государстве дифференциация доходов была относительно небольшая, отдельные категории граждан, на вполне законных основаниях имели доход существенно выше среднего.

5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Космонавты

Лётчикам из отряда космонавтов, как это часто практиковалось в Советском Союзе, помимо зарплаты полагались ещё и дополнительные материальные вознаграждения. Космонавту, который в процессе полёта выходил в открытый космос, обычно в подарок получал автомобиль. Причём минуту внимания! Расходы на бензин этого автомобиля брало на себя государство. Также лётчикам-космонавтам, вернувшимся с орбиты, вручалась Золотая звезда Героя СССР, что уже предполагало немалые бонусы, включавшие в том числе пожизненно-бесплатное санаторно-курортное лечение. К примеру, первый космонавт — Юрий Гагарин в подарок получил не только автомобиль, но и дом. Родителям космонавта также была представлена новая жилплощадь, радиоприёмник, телевизор, мебель.

5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Спортсмены

Для современного читателя наверно будет странным узнать, что спортсмену в СССР платили зарплату в относительно скромном размере. Однако в советское время эти деньги считались довольно существенными. К примеру, заработная плата футболистов в 70-х годах составляла приблизительно от двухсот до трехсот рублей. Если команда выигрывала матч, каждому участнику полагалась ещё и премия в размере ста рублей. Также они имели надбавки за выслугу лет и призовые места. Наиболее выдающиеся спортсмены в дополнение к призам, иногда получали автомобили. При этом зарплаты спортсменов несколько разнились, в зависимости от клуба, за который выступал труженик спорта.

5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Представители органов власти и номенклатура

Деньги этой категории советских граждан, как и «золото партии» — «притча во языцех». Начиная с Хрущёвской оттепели номенклатура аппаратов начала накопление капитала, в дополнение к частичному гособеспечению. Однако бахвалится состоянием, в отличие от нашего времени, тогда было не принято. Тем не менее госслужащие и партийные бонзы вполне могли приобрести себе хороший, по тем временам, отечественный автомобиль, а также позволить себе отдых на лучших курортах, и питание дефицитными продуктами из магазинов-спецраспределителей. У них не существовало проблем с покупкой продуктов, причём тех, о которых среднестатистический человек мог только мечтать. Однако привилегии существовали как атрибут статуса, и потеряв должность, терялся и доступ к большинству благ.

5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Рабочие вредных производств

Работа, оказывающая отрицательное воздействие на здоровье трудящихся в Советском Союзе отличалась повышенными ставками в оплате. К этой категории относились сварщики, шахтёры, и другие люди, работающие в очень тяжёлых условиях.

Кроме, хорошей зарплаты у них были бесплатные пайки или питание, премии, льготы, доплаты по выслуге, а также дополнительные отпуска. В целом заработок шахтёров составлял около тысячи рублей, что по советским меркам было весьма существенно. Как правило, простые рабочие имели зарплату выше, чем их начальники, а порою и директора производств.

5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Трудящиеся высокой квалификации

В СССР было принято поощрение лучших специалистов отраслей, победителей конкурсов, ударников соцсоревнований. Также хорошая зарплата была у станочников, настройщиков техники, сборщиков на эксклюзивных производствах. Квалифицированные работники получали доплаты за стаж. Их ежемесячный доход мог начинаться от четырёхсот рублей, и доходить до тысячи. Примерно столько же содержания получали в месяц исследователи, учёные и профессора.5 категорий советских трудящихся, которым полагалось самое весомое довольствие

Оставить комментарий

Последние комментарии

timoshka00

Размер зарплаты рабочего действительно превышал зарплату начальника, но вот размер и количество премий, все же выводил начальника на первое место.

ventuni

За долгую жизнь и опыт работы и взаимоотношений как в бизнесе, так и с другой стороны баррикады, понял основной принцип справедливого распределения общественного продукта: «каждому по способностям, от каждого по потребностям». Представили жизнь по такому принципу? Не каждому по душе, это точно. Некоторые чуть не ядом брызжут, когда пытаешься донести истину. Но факт непреложный, к этому общество обязательно придёт.

samodelkin

Ну разве это не справедливо?

liviec-56

Такие вещи надо посылать Володину и Матвиенко и почаще

alexykt70

Все верно

sergnovikoff

У всех ностальгия. Так давайте все придём и проголосуем за конституцию СССР. Прямо так и писать на бюллетене.

manmed

Написано почти все правильно, кроме либелистической не с кончаемой лжи про номенклатуру, в которую и раньше и сейчас до сих пор люди слепо верят. Проработав в одном из Ленинградских райкомов четыре года, так и не узнал, где же находятся эти таинственные, товарами заполненные для номенклатуры магазины. Красивая ложь была во все времена и сейчас остается, прикрываясь красивыми обещаниями. Посмотрите на улицу и поймете, когда было лучше! Всем здоровья в домашних, принудительных застенках!

kpa31

Как-то обошли вниманием моряков… 9 лет отдал этому почетному в то время труду(пока в 90-х не ликвидировали за ненадобностью нашу контору) Был(по выражению Иосифа Виссарионовича «дважды моряком») И платили весьма неплохо. За полгода набегало столько, что не знал куда потратить. И это еще не в самой популярной организации. В других городах платили еще больше.

Алиса за Сталина

Плакаты… замечательные…

Dgek

Я совсем не удивлен, что для космонавтов были такие привилегии. Ведь они фактически рисковали жизнью.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024