Трудяга ПАЗ-672

От автора: «На бескрайних крымских просторах встречается большое количество ностальгического автотранспорта. Сегодня покажу „Пазик“ который трудится в санатории „Родина“. На таком же автобусе в детстве мы ездили на „деревню к бабушке“, это конечно не легендарный „Лиаз“, но аппарат ностальгический в любом случае. Его „квадратные“ потомки уже не вызывают теплых чувств.»

Трудяга ПАЗ-672

Автобуз ПАЗ-672 выпускался на Павловском автобусном заводе с 1967 по 1989 год. По сути это развитие автобуса ПАЗ-652, который выпускался ранее. Всего было выпущено почти 300000 автобусов этой модели, разных модификаций.

Трудяга ПАЗ-672

Автобус предназначался для районных и пригородных маршрутов с малым пассажиропотоком, хотя они использовался в городах, часто в роли маршрутных такси, служебных автобусов или катафалков. Узкие двери, как напоминание заняться физкультурой.

Трудяга ПАЗ-672

На автобусе применён 8-цилиндровый V-образный двигатель и ходовая часть от грузовика ГАЗ-53, рулевое управление с гидроусилителем. Номера кстати еще советские.

Трудяга ПАЗ-672

Небольшие размеры окон компенсировались вспомогательными у основания покатой крыши. Панорамное остекление крыши — вещь прикольная, но в реалиях солнечного юга довольно спорная опция.

Трудяга ПАЗ-672

На базе автобуса было разработано более десятка модификаций, от туристического ПАЗ-762А до ПАЗ-672Ю для тропического климата. Задний люк в салон значительно расширял возможности по перевозке грузов.

Трудяга ПАЗ-672

Форма окон напоминание о стиле 60-х…

Трудяга ПАЗ-672

Зайдем в салон.

Трудяга ПАЗ-672

Аскетичное рабочее место водителя.

Трудяга ПАЗ-672

Баранка от ЗИЛа.

Трудяга ПАЗ-672

Сидячих мест: 23. Общая пассажировместимость: 45 человек (на практике перевозилось до 100 человек). Красные «кожаные» кресла… Задние овальные стекла придают футуризма…

Трудяга ПАЗ-672

Приличный клиренс. Производство автобуса ПАЗ-672М прекратилось 30 ноября 1989 года. Он уступил место на конвейере более современному автобусу ПАЗ-3205.

Трудяга ПАЗ-672

Оставить комментарий

Последние комментарии

serb79

Душный, вонючий(запах переработанного топлива), забитый до отказа салон. Вот чем запомнилась дорога, на деревню к бабушке…

makeev_andrei

Это легендарный ПАЗ. Да душный да забитый. Но единственная возможность добраться от деревни до железнодорожной станции в любое время года. Спасибо этому трудяге и тому кто придумал эту проходимую и неприхотливую машину. В Новокузнецке — основной маршрутный транспорт

capasuzis

О чем все это нытье?

well1952

Я на таком работал, только цвет был другой, да барахла в кабине было намного меньше.

fokaas

Можно улучшить, сделать комфортнее и т.д. и движок поставить современный, цены ему нет.

bvidogy

успел я поработать на нём

pilot6095

Какой то домашний. Часто на нем ездил в качестве пассажира в райцентрах между сёлами. Очень удобный!

valery-uralets

Преимуществом этого автобуса было в том, что он был легкий и когда застревал в грязи на сельской дороге, мужики выходили, выталкивали его и ехали дальше.

scorpNail

Была полноприводная версия — ПАЗ-6720. Очень круто смотрелся, красиво и вместе с тем брутально!

scorpNail

Очень красивый автобус, а по сравнению с нынешними ПАЗиками это высший класс! Нынешние — просто ящички на колёсах. Ещё на базе ПАЗ-672 выпускался изотермический фургон(без окон) и для телестудий была машина ПВТС «Октава», с видеомагнитофоном «Кадр-3»

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024