Советское — значит отличное! Судьба знаменитых советских брендов

На самом деле СССР дал целую линейку узнаваемых и популярных во всём мире брендов. Да, судьба их была разной — иногда даже печальной. Нет, это не автомат Калашникова и не ракеты-носители.


Автомобилестроение

— Поехали. На моей машине. У меня отличная машина марки «Москвич».
Это слова инспектора Глебски из детектива братьев Стругацких «Отель у погибшего альпиниста». Написан он в 1969 году, опубликован через год. Многим кажется, что подобный product placement — всего лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Всем ведь известно, что советские машины — это такие вёдра с гайками.


Однако автомобили «Москвич-408» и его апгрейд «Москвич-412» как раз в те годы считались весьма и весьма хорошими машинами. Причём не где-нибудь, а в Европе. Его импортировали сразу несколько стран — для Англии делали даже версию с правым рулём. Впрочем, привередливые англичане нашли недостатки: «Moskvitch-Elite (под таким названием его экспортировал СССР) — парадоксальный автомобиль. Общая конструкция хороша, однако пренебрежение вибрацией и шумом коробки передач, тугая педаль тормоза и медленный разгон лишают этот русский borsch сметаны».


А вот в континентальной Европе Москвич, наоборот, пришёлся по нраву. Невысокая цена, ультрамодный дизайн, простота в управлении, надёжность и неубиваемость. Более того — в Бельгии фирма Scaldia открыла завод по сборке советских «Москвичей». А шведские эксперты провели жесткий тест-драйв и пришли в восторг: «Мы проехали специальные участки шведского ралли, гоняли по тропам, протоптанным животными… Нам так и не удалось сломать машину».
К сожалению, сейчас завод АЗЛК, детищем которого и была легендарная машина, приказал долго жить. Бренд «Москвич» выкупил немецкий концерн Volkswagen.

Звукозаписывающая техника

Многие сейчас, наверное, вспомнили советские кассетные магнитофоны — уникальные девайсы, которые после полугода эксплуатации требовали дополнения в виде коробка спичек (прижимать западающую клавишу «Воспроизведение») и коробки презервативов (менять рвущиеся пассики).
Тем не менее не всё с этим делом было в СССР так печально. Есть как минимум один бренд, который пережил потрясения девяностых и стал реальным открытием для, мягко говоря, не самых последних фигур западного шоу-бизнеса.


Микрофон «Октава МД-47» производства тульского завода «Октава». 1964 г.
Это скромный тульский завод «Октава», с 1927 г. специализирующийся на электроакустической продукции. Выпускает он много чего, но коньком стали микрофоны разных серий. Так, альбом группы Radiohead «ОК Computer» был записан с использованием микрофона МК-012. Лондонский звукорежиссёр, саундпродюсер Стинга и группы Police Хью Пэдхам предпочитает модель МК-219: «Мы назвали его электробритвой. Он настолько дешёвый и неказистый, что всегда удивляешься, насколько превосходный получается звук». Советские микрофоны «Октава» весьма ценят также команды U2 и Iron Maiden. Бренд жив, завод работает, 65% продукции уходит на экспорт.

Фотоаппараты

В принципе, ничего удивительного. Советская оптика традиционно считалась одной из самых лучших, уступая разве что немецкой, да и то не всегда. Но сейчас речь пойдёт не о «Зените», который тоже вполне успешен и узнаваем, а о простеньком аппаратике, который произвёл своего рода переворот. И даже дал имя целому направлению фотосъёмки.

Ломография. Жанр, ставящий целью запечатлеть жизнь так, как она есть — без прикрас. Может быть, даже чуть хуже, чем есть. И уж точно — более странной, чем есть. Пионерам этого нелёгкого дела, венским студентам Маттиасу Фигелю и Вольфгангу Странзингеру, попался советский фотоаппарат «ЛОМО Компакт-автомат». Как можно догадаться, изделие Ленинградского оптико-механического объединения.


Фотография, сделанная фотоаппаратом «ЛОМО Компакт-автомат».
Объектив камеры давал настолько странные искажения, что парни поняли — нашлась золотая жила. В 1992 г. в Вене открывается первая выставка ломографов, и с тех пор движение только растёт, набирает обороты, а бренд ЛОМО стал сверхмодным.
Плёночный фотоаппаратик никуда не делся. Он производится до сих пор под тем же брендом LOMO. Правда, производство с 2008 г. вынесено в Китай.
« Сколько стоила турпоездка в СССР?
Часть 3. СССР в жизни и плакатах. «Дети –... »
  • +190

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Вряд ли кто сейчас вспомнит ту заметку в газете, где сообщалось о возникновении нового движения. Интервью с недобитыми фрицами там тоже было. Я это чувство омерзения — помню. ГОМЗ во время войны изготовлял много чего, в том числе артиллерийские панорамы и перископы для подводных лодок. Жаль, видно, мало их выпустил.
+7
Опять — пустая болтовня… Много чего было не хуже, чем на Западе. Хотя и не всё. Зачем хаять хорошие магнитофоны?
+2
Магнитофоны работали без всяких презервативов и спичек долго и надежно
+1
Магнитофоны работали без всяких гандонов и спичек долго и надежно
0
Как-то пассика под рукой запасного не оказалось(на катушечный магнитофон), а хотелось музыку послушать. Нашёл резинку для трусов, связал узлом. Ничего — нормально работал, только если ухо к корпусу приложить было слышно, как узелок задевает чуть-чуть, но это не мешало…
+8
  • avatar
  • kpa31
В конце 80-х наши моряки продавали за бугром продукцию отечественного(даже не верится) производства… Часы(разные, и карманные и Командирские...) и дрели с перфораторами и фотоаппараты… И брали их с удовольствием, потому как они стоили дешевле иностранных аналогов, но дороже, чем покупались в тогда еще Советском Союзе… Сейчас и близко ничего нет. Часы с названием Восток имеют китайский механизм, дрелей и фотоаппаратов нет и в помине… Грустно…
+1
Это точно, определенная советская продукция пользовалась стабильным спросом из за качества и надежности
+4
Только мне показалось, что автор имеет весьма смутное предствление о том, что пишет?
-15
Даже смешно говорить о советском качестве. Все перечисленные товары продавались за бугром только потому, что имели демпинговые цены. Если пересчитать цену ВАЗ-2101 во Франции и Германии по официальному тогдашнему курсу, то он там стоил 2000 — 2200 рублей. В то время как у нас более 5000 тыс.
+1
Дурaк что-ли. ФЭД 2 до сих пор работает, экспонометр, в кожаном чехле, тоже.
+4
Последнее слово (тыс.) — лишнее, у вас получается пять миллионов в таком контексте. А демпинговый курс с политическими целями применяет множество стран, и ничего в этом плохого нет.
0
В 1992 г. в Вене открывается первая выставка ломографов, и с тех пор движение только растёт, набирает обороты, а бренд ЛОМО стал сверхмодным.
+2
На третьем с конца фото вижу Смену 8м и ФЭДы 2 и 3, Вилия-Авто и возможно Зенит. Хотя, на счёт Зенита, не уверен.
0
Похоже на ФЭД-5В, крайний слева во втором ряду с низу. А рядом вроде ФЭД-5, хотя насчёт последнего могу ошибаться.
0
ФЭД 5 — вы правильно назвали. А вот слева от него ФЭД 3