Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

Автоэксперты пересчитали стоимость культовых машин времен Советского Союза в российских рублях. Получилось интересно.

Чтобы узнать, сколько стоили бы авто времен СССР в пересчете на современные деньги, пришлось конвертировать советский рубль и рубль РФ. Для этого за основу взяли прожиточный минимум в 1975 году и нынешний его размер в России. Если в СССР он был приблизительно равен 40 рублям, в 2020 году он составил 11 185 рублей — таким образом, 1 рубль СССР примерно равен 279,6 действующих рублей РФ. И вот что получилось…

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

Жигули ВАЗ-2101

В 1975 году «Копейка» стоила 5620 рублей, сегодня за нее пришлось бы отдать 1,47 млн рублей. Собственно, за эту сумму можно приобрести одну из топовых комплектаций Skoda Octavia.

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

Запорожец ЗАЗ-966

«Ушастый» был самой доступной советской машиной. Стоил он в СССР 3000 рублей — эту сумму можно было накопить, да и купить его было легче, чем другие авто. Если перевести стоимость «Запорожца» на современные деньги, то сейчас за эту машинку пришлось бы отдать 838 тысяч рублей — столько же, сколько стоит сейчас Renault Sandero в люксовой комплектации или Kia Picanto.

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

Иж Москвич-412

В 1975 году это авто стоило 4936 рублей, в пересчете на нынешние деньги за машину пришлось бы отдать 1,38 млн рублей, что равноценно стоимости Nissan Qashqai с «механикой» и 2-литровым 144-сильным мотором.

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

УАЗ-469

«Внедорожник» СССР в 1975 году продавался за 7000 рублей — сейчас он бы стоил 1 957 200 рублей. Кстати, частным лицам УАЗ купить с завода было невозможно — приобрести его можно было лишь с рук, списанным или почти убитым, потому цена на него ориентировочная.

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

«Волга» ГАЗ-21

Самый роскошный автомобиль СССР производился до 1970 года, стоила тогда эта машина баснословных денег — 8500 рублей (2 376 600 рублей РФ) — столько же, во сколько сейчас оценивается топовая Toyota Camry или Skoda Superb.

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

ГАЗ-24 Волга

Мечта любого советского гражданина и стоила как чугунный мост — 10000 рублей (в среднем). Сейчас за нее пришлось бы отдать 2 796 000 рублей.

Сколько бы стоили самые известные советские авто сегодня?

Оставить комментарий

Последние комментарии

evscherba

Технический процесс, объективно, должен давать лучше по качеству и дешевле по себестоимости. Что тут и приведено. НО, не в РэФэ; у нас всё х и х и цены всё выше и выше.

samodelkin

Политика партии и правительства в СССР. Общественный транспорт был в приоритете. Личный автомобиль-излишество. Теперь-иначе. Глупая дама на шикарном авто может вас легко подрезать, показывая нелицеприятный пальцами жест. Где наши трамваи, где все равны?

Обормот

Сейчас вся страна получает 15-20тр, а тогда 40 рублей и зарплат то таких не было. У меня стипендия в техникуме была 45руб. 100-120р получали молодые специалисты начинающие. Так что не надо тут бабушку лохматить про топовые тойоты.

vm_tov

Нужно считать по удельной покупательной способности, и не по Росстатовским меркам потребления, а по реальной возможности гражданина СССР по покупке продуктов, товаров 1_й необходимости, оплаты жкх и сколько это анимало в % отношении от средней з/пл.,(причем средняя тогда считалась средней у рабочих). Потом применить этот коэффициент при текущих ценах на рЕальную среднюю на сегодня — получим корреляцию в ценах, вот тогда можно и посчитать.

ionov-vm-msc

Снова гнусненький стиль и прихихикивание… А заодно — привязка к условно-сочинённому прожиточному минимуму. Можно ещё в батонах, или других товарах, дотированных государством, посчитать. Это — передёргивание…

iiiNIKiii

не знаю… при мне в 80-тых шестерка стоила 9600 а волга 24-тая 16200… кум выиграл в лотерею ДОСААФ… помню грузинам за 25000 в 89 году продал лотереей

evgeniymalinin

Расчет некорректен, поскольку прожиточный минимум на сегодня указан в девальвированных российских рублях, при этом 1 девальвированный рубль равнялся 1000 не девальвированных. Поскольку сравниваем с советским рублем необходимо величину нынешнего прожиточного минимума увеличить в 1000 раз!

averstour

Все сравнения от прожиточного минимума, от курса неправильны. Смысл в том, можешь ты купить автомобиль или нет. В советское время автокредитов не было, была многолетняя очередь желающих купить. Закон любой экономики: дефицит поднимает цены, избыток товаров их снижает и порождает различные формы побуждения потенциального потребителя его купить (скидки, подарки при покупке и т.п.). Это говорит о том, что сейчас автомобили дешевле для нас, чем в советское время. У отца за 30 лет было два автомобиля, а я за 18 лет сменил четыре.

fktrctq-68

В 1975 г. у моего отца на сберкнижке уже 10 000 руб лежало. И матери бирюлек всяких было. А ему было 30 лет. Няня, в детсаду, получала 70-90 руб. пожалуй самая низкая зарплата. Супруга получала стипендию в институте — 65 руб. А сейчас я коммуналку минимум 11500 плачу за 44 кв м.

magdalinovctas

Лично мне корректно сравнение среднего семейного бюджета.Ведь машину покупали на семью, а в семье как правило зарабатывали двое.Например, чтобы купить ВАЗ в 80-е годы нам достаточно было заработка за год и 2 м-ца, минус никаких курортов, дорогих покупок, застолий и т д.Получалось пока очередь дойдет через год, нужная сумма была собрана.С первой сотни до покупки проходило года два с небольшим.Была возможность работать без отпуска, но отпускные получить.Еще в выходные, праздники за двойную оплату.Еще у друзей или родственников зонять, заручившись, пару-тройку сотен, если что… Роскошью ни свою ни у других не считал, особенно после лет трех эксплуатации

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024