«Мой первый телик»: советские люди и их вожделенное приобретение

В проекте «Мой первый телик» художники Анна Пилипюк и Владимир Шипотильников вспомнили, как в Советском Союзе телевизор был предметом гордости. Они собрали снимки людей, фотографировавшихся со своим телевизором между Второй мировой и перестройкой.
















« 15 предметов быта времен СССР, которые до сих...
Судьба, которую готовили фашисты народам СССР »
  • +162

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наш первый телевизор-«Волхов».1968г.
0
«Рекорд -В305» служил у нас дома пока не купили в 90-е очень популярный тогда «Funai 2000 MK7». А у моих тётушек в моём детстве у одной была «Аврора» (потом её сменил «Горизонт» с огромным экраном, на отдельной подставке с динамиками), а у другой был древнейший «Неман»!!! У него был небольшой экран, спереди закрытый защитным стеклом. И ЭЛТ очень длинная, из-за чего небольшой в-общем то телевизор имел большую толщину… Потом «Неман» сменил ч.б. «Фотон» — полностью транзисторный, большой -но очень лёгкий
0
Почему-то тогда в голову не пришло с телеком сфотографироваться… Первый аппарат у нас дома был «Рекорд-В305». Было это в 1971году. Маме моей на работе посоветовали брать именно Воронежский, а не Александровского радиозавода. Аппарат и сейчас жив, на даче стоит. Правда скорее как память
+1
Насколько прогресс шагнул люди ещё наверное и не осознали. Сорок лет назад фоткались с ламповыми телевизорами которые показывали два канала и на ночь вещание отключалось, а сегодня любой желающий может купить смартфон, носить в кармане и смотреть телеканалы всего мира и даже самому создавать свои трансляции.
+3
Перед покупкой телевизора всегда был семейный совет. Это было Большое Событие.
+4
  • avatar
  • Dgek
Первым телевизором у нас был «Рекорд», черно — белый. Правда на его фоне, мы кажется, не фотографировались.
+3
Поменялись приоритеты.Тогда с телевизорами фотографировались, а сейчас с крутыми «тачками».
+1
Жизнь поменялась. Уже бьютигороскопы появились. Удивляться глупости можно бесконечно.
+3
Разочарован… Ожидал КВН с линзой увидеть.
+10
В конце 60-х родители купили черно-белый «Сигнал-2» и к нам частенько приходили соседи со своими стульями и все дружно смотрели какой-нибудь концерт или, как тогда это называли, «постановку». А потом все пили чай — кто-то самодельное печенье приносил, кто-то пирог. Сейчас вспоминаешь, какие же дружные и коммуникабельные были люди в СССР и удивляешься.
+1
У нас тоже первый телек был Сигнал-2. Не убиваемый.
+9
Да, и я ребенком ходил к соседям «на телик»: кино, футбол, концерт. А иногда и взрослые ходили, пока не купили своего телевизора. И, казалось бы, надо радоваться, а я чувствовал, что чего-то стало не хватать. Общения с добрыми соседями! А сейчас мы их часто даже по имени не знаем.
+8
Раньше люди относились к телевизору по другому- потому что он нес в каждый дом добрые новости и знания! А сейчас всё перевернулось…