Умер Дмитрий Язов - последний маршал Советского Союза

Язов был последним из военачальников, которому было присвоено звание маршала Советского Союза. Им он стал в 1990 году. Кроме того, он был последним министром обороны СССР, который занимал эту должность с 1987 года по 1991 год. Также Язов являлся ветераном Великой Отечественной войны.




Дмитрий Тимофеевич Язов родился в 1924 году в Омской области. В 1941 году, в 17 лет он вступил в Красную армию и прошел обучение в Московском Краснознаменном пехотном училище. С 1942 года он служил на фронте. К концу войны он являлся командиром взвода, дважды был ранен, участвовал в боях под Ленинградом и наступлении в Прибалтике.

После войны, в 1956 году он окончил Военную академию имени Фрунзе. В годы Холодной войны он стал командиром полка. В 1962 году, в период Карибского кризиса, его полк находился на Кубе для участия в отражении потенциального вторжения армии США. В 1967 году он окончил Военную академию Генерального штаба, служил в Забайкалье, с 1973 года командовал 4-й армией. В 1979 году стал командующим войсками Центральной группы войск на территории Чехословакии, а с 1980 по 1984 год, в период начала войны в Афганистане, был командующим войсками Среднеазиатского военного округа. В 1984 году возглавил Дальневосточный военный округ.

В 1987 году он стал министром обороны Советского Союза в звании генерала армии. В 1990 году Михаил Горбачев присвоил ему звание маршала. В 1991 году он примкнул к путчу ГКЧП, именно по его приказу в Москву были введены танки. После этого его отправили в отставку и арестовали. Из-под стражи он вышел только в 1993 году вместе с другими членами ГКЧП., в 1994 году его амнистиррвала Госдума.

После отставки он был советником и генеральным инспектором в Минобороны, участвовал в ряде общественных организаций. 4 февраля 2020 года он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.



« Самый спорный приказ Сталина во время Великой...
Советские прицепы-дачи »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Земля пухом. Жаль, что не стал давить защитников ельцина. А надо было.
+9
  • avatar
  • a1763
Чуток даванул, трое задавленных получили героя эрэфии. Хотя приползли, в полупьяном угаре, поглазеть на этот эльциншабош. Вот такие хэрои в эрэфии. А предателей ешо болше, т.е. все кто присягал на верность СССР и переобувшись стал служить эрэфии и есть предатели (Присягу принимают один раз, если принял второй раз, значит присягнул кому то другому — следовательно предатель). Вот и задумайтесь, хто у эрэфии в кругах правительственных ходит-одни предатели…
-4
И я служил при «дядьке язове»… Бесхребетный «дядька», даром что фронтовик… Ввел войска в столицу и не растёр в муку ельценойдов… Слизняк.
+24
Память, и Слава этому человеку… Воин, и Коммунист… А Коммунистов бывших не бывает… Как хотите, так и понимайте мой комментарий Уважаемые… Вы просто вдумайтесь?! Кто их судил после так называемого ,, путча"… Люди которые повыбрасывали свои партбилеты, предатели… И Они Нами сейчас правят… Самое плачевное, что мы сами этого нехотя, хотим… Это нонсенс!.. Что же мы люди хотели в 90е годы? Денег, голых баб, паршивых ,, сникерсов", что бы все было бесплатно, и медицина, и учеба, и отдых, и трудоустройство, и просто защита нас как простых людей… Милые мои люди… Не Может и Не Сделает, Никогда для нас ничего эта власть… Вы гляньте, сколько десятилетий мы идём не зная куда?!.. Для простого люда, никаких горизонтов… Само Государство Наше представляет из себя Расписную Коробку, а откройте её… И что же внутри?! Труха, и Блохи… Сверху Блеск, а Внутри пустота… Мерзавцы прикрываются Подвигом Наших Дедов давших нам жизнь… и Всё… Целое поколение выросло в пустоте… Дети родившиеся в 2000 году… Им сейчас 20 лет… Чем они живут… что они видели, и видят… Умер Язов… да они и понятия не имеют кто это?!.. Простите Меня Уважаемые за этот комментарий… Всем Спасибо…
+4
Я призывался и дембельнулся при нём.
+3
Язова помню только по стишкам:… море пива, водки таз, дядьки язова приказ." Все равно, светлая память!
0
  • avatar
  • mb2kp
У нас было такое же дембельское зклинание, только вместо «дяди Язова» — «Устинова» приказ.
+9
«ЯЗОВ — Я Заставлю Офицеров Вспотеть» — эта шутка появилась после его назначения Министром Обороны СССР! Народная характеристика достойного человека… Светлая память…
Комментарий удалён за нарушение
+8
Вечная память! Был человеком чести, верным присяге и воинскому долгу.
Комментарий удалён за нарушение
+15
  • avatar
  • kpa31
Достойный был человек…… и как же он сильно отличается от трех последних министров обороны, которые даже в армии не служили… Да и наград поменьше, чем у Шойгу… Земля пухом!
+3
Неуместная глупость про «трёх министров», всё-таки статья другому поводу… Был один, случайный, остальные не при чём…
-1
«Случайный» — это, видимо, сталинский нарком Д.Ф. Устинов?
+1
Невнимательность проявляете… Выше написано "… трёх последних..." Д.Ф.Устинов был Министром Обороны гораздо раньше!
+17
  • avatar
  • zadz
Был человеком чести, вереным присяги и долгу
+4
ВОВ как-то совсем никак не отражена, это неправильно…
+12
Царство Небесное и Светлая Память!