Первый «Макдоналдс» в СССР

31 января 1990 года жизнь советских граждан бесповоротно изменилась. Рухнули запреты, которые раньше казались непоколебимыми. Символ США и американского образа жизни расположился в самом центре Москвы на Пушкинской площади.
Недорогие гамбургеры, картошка или пирожок сейчас кажутся привычными и даже не слишком полезными. Но 30 лет назад ресторан казался порталом в будущее.сегодня в 10:00




О строительстве «Макдоналдса» договаривались с 1976 года. Рестораном быстрого питания должна была владеть совместная канадо-советская компания. Но дело сдвинулось с мёртвой точки лишь незадолго до распада СССР в 1988 году. «Макдоналдс» должен был появиться на месте некогда популярного студенческого кафе «Лира». Оно славилось хорошими коктейлями. Но с введением сухого закона в СССР популярность кафе резко снизилась. Яркая буква «М» на фасаде сильно контрастировала с серой и дефицитной Москвой конца 80-х годов.


Удивительным был и персонал «Макдоналдса». Ресторан делали крупнейшим в мире и поэтому к выбору работников подошли с размахом. 600 служащих набрали из 30 тысяч кандидатов. Зарплата работника — два рубля в час. При пятидневной рабочей неделе по восемь рабочих часов выходило 320 рублей в месяц. В сравнении с зарплатой советского инженера в 150 рублей это были сказочные деньги. На работу брали молодых, желательно знающих языки. И категорически отказывали всем работникам советского общепита. Все продавцы «Макдоналдса» должны были улыбаться и быть вежливыми. А это шло вразрез с привычным в советских кафе бытовым хамством.

Сотрудники «Макдоналдса» ожидали повышенного интереса, но не думали, что он будет таким. Накануне открытия возле ресторана собралось пять тысяч человек. Очередь растянулась на километр. Чтобы получить заветный бургер (тогда их называли сандвичами) и колу, люди стояли по три-четыре часа. 31 января 1990-го «Макдоналдс» посетило 30 тысяч человек. Количество посетителей и размер прибыли стали рекордными для всей сети быстрого питания.

Для советских граждан «Макдоналдс» выглядел как портал к исполнению американской мечты. Многие видели этот ресторан в американских фильмах. Но до 1990 года лишь избранные — артисты или дипломаты — могли посетить его лично за границей. Каждому хотелось попробовать заветный гамбургер или пирожок с яблоком. Интерес к «Макдоналдсу» был настолько велик, что очередь в ресторан продержалась несколько лет.

Кстати, открытые западные улыбки поначалу шокировали советских граждан. Излишняя вежливость и жизнерадостность вызывали недоумение. Люди думали, что их хотят надурить. И поэтому в первые месяцы канадские менеджеры разрешили работникам улыбаться сдержанно, чтобы не смущать посетителей. Но вскоре к такой манере сервиса привыкли.

Самый козырный на тот момент бутерброд — бигмак — стоил в 1990 году 3 рубля 75 копеек. За эти деньги можно было купить месячный проездной в общественном транспорте. Или, например, 22 булки хлеба. При средней зарплате в 120 рублей. Если пересчитать цену бигмака на современные деньги, то выйдет, что один бутерброд обходился советскому жителю в 700–800 рублей. Но москвичи воспринимали его не как фастфуд, а как роскошный западный деликатес, поэтому не жалели денег.

Многие посетители сперва не понимали, как есть гамбургеры. Популярным был такой способ: гамбургер разделяли, употребляя котлету отдельно и булочку отдельно. Также часто цветные одноразовые стаканы и даже подносы уносили домой. Одноразовая посуда выглядела ярко и необычно, поэтому ею декорировали невзрачный советский быт.

При всём западном лоске московский «Макдоналдс» значился советским предприятием, где 51% акций принадлежали правительству Москвы. И даже логотип в виде жёлтой буквы «М» украшал красный советский флаг. Впрочем, флаг прожил меньше «Макдоналдса». Меньше чем через два года СССР перестал существовать.

Даже первые лица страны не стеснялись лично посещать ресторан фастфуда, где улыбчиво жали руки работникам. Одним из самых почётных посетителей «Мака» был Борис Ельцин, тогда ещё не ставший президентом России.

А вот последний генеральный секретарь и первый президент СССР Михаил Горбачёв удостоился лишь картонного памятника в свою честь. Его поставили у входа в «Макдоналдс». Сфотографироваться с ним стоило один рубль. Впрочем, Михаил Горбачёв ещё отличится в истории фастфуда, когда будет рекламировать «Пицца Хат».
« Загадка гибели актрисы Инны Бурдученко: заговор...
Нетронутый советский секретный бункер »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Не был в этом макде, не хотел и вообще удивлялся этим падшим стоящим в очереди! Наше питание лучшее в мире!
+5
  • avatar
  • atm22
Пока есть борщ, суп и сало нас ни кто не победит…
+3
  • avatar
  • atm22
Поддерживаю.
+5
  • avatar
  • Dgek
Много лет назад, когда кафешек было мало, от безвыходности зашел, и взял салат, чай и картошку. Две трети салата — капуста, пожевал, выпил чаю и побежал по делам. Картошку завернул и взял с собой. Придя домой, бросил в холодильник, решил с утра съем. Утром забежал друг. Говорит, позавтракать не успел, дай чего нибудь перекусить, я ему, возьми в холодильнике. Вдруг слышу его голос из кухни — у тебя картошка протухла, ты ее сколько недель держишь? Я в шоке, отвечаю — вчера купил. Он мне — сам попробуй. Я одну беру в рот, чую… Так меня чуть не стошнило, вкус жуткий… С тех пор только погреться захожу или в туалет. Для это Макдональдс годиться, там все таки чистоту поддерживают. А еду у них гадость… Даже чай не вкусный, а пирожки, так называемые, как будто чем то измазаны…
+5
Мало Макдональса в Москве, так потом Американцы ещё и «окорочков Буша» навезли. И даже гуманитарноую помощь в виде продуктов которые помню в сельсовете бесплатно раздавали. Но мы помню не продались злодеям, только попробовали какую то арахисовую пасту в громадной жестяной банке и выкинули.
+9
Открытие этого Макдональдса стало первым звоночком развала СССР. А реакция людей, действительно, очень похожа на поведение племени юмбо-мумбо при раздачи дешёвых цацок.
+3
За осколки разбитого зеркальца и пёстрые лоскуточки профукали государство с больших четырёх букв! С 1 февраля отменят конституцию РСФСР! Следующий шаг к уничтожению… Молодёжь до сей поры занимается русофобством, не понимая чем всё закончится…
+11
Хорошо помню этот позор, когда наши с виду нормальные люди приезжали с Москву из других городов и шли не в театры, выставки и музеи, а отстаивали несколько часов в любую погоду, чтобы, по их мнению, вкусить настоящей американской еды и стать сопричастным к цивилизации. А те, кому совсем уж повезло, давали интервью советским и западным СМИ, захлебываясь от восторга слюнями. Очень неприятное было зрелище. А вскоре мы променяли родину на котлету в булке и прочие стеклянные бусы. Вот никогда не ходил в Макдональдс и не собираюсь.
+3
В 1990 Г. будучи в Москве в командировке мы втроём зашли из любопытства, отстояв с полчаса. Никакого восторга не вызвали ни еда ни питьё. Но у нас с собой было — коньяк, завоёванный в страшной битве в гастрономе «дома на набережной», коий мы в этом самом «Максе» и употребили. Вот от него и остались самые приятные воспоминания. Бльше я в " Максе" никогда не ел, хотя теперь их и у нас в Самаре полно и очередей особых нет.
+7
Солидарен полностью америкосы некогда и нечего в ущерб себе не сделают а если где-то прибыло значит где-то убыло и до сих пор предпочту блины с любой начинкой чем эту хрень
+9
Мне было 25 лет тогда и я принципиально не пошел в это заведение. А вот у некоторых слюни шли от восторга. Причем в большинстве своем эти не ходили ни в музеи, ни в театры. Да и сейчас не ходят. Уж знаю эту породу.