Какими были компьютеры в СССР

В СССР было большое количество разных персональных компьютеров, не только разработанных и выпускавшихся в Советском Союзе, но и привезенных из других стран. Сегодня мы покажем некоторые модели, на которых, возможно, работали наши бабушки и мамы.


1. Компьютер «ЕС-1841», 1991 год


2. Компьютер «Нафаня»


3. Клавиатура от ЭВМ

4. Клавиатура от ЕС ЭВМ «CONSUL-259», 1982 год

5. В конце 80-х — начале 90-х популярность обрели компьютеры «Zx spectrum»

6.

7. Компьютер «ПО РИН-609»

8. Джойстик для ЭВМ

9. Монитор с кинескопом 23ЛК13Б

10. Некоторые называют арифмометр «Феликс» — прародителем компьютеров

11. Электроника «БК 0010-01», 1988 год

12. Были целые диалоговые вычислительные комплексы

13. Большинство моделей сегодня считаются винтажными, их продают на аукционах, цена начинается от 1500 за компьютер

14. AT&T unix PC7300
« Как весь мир 30 лет следил за НЛО в Воронеже
Правда и мифы про убийство Михаила Фрунзе »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Свой первый «комп» приобрёл в магазине «Электроника» на Ленинском в октябре 1985г. программируемый калькулятор Б3-34. Еще в школе прочитал о нём в «Науке и жизни». Скопил на 2 стипендии разорился(цена 85р). Очередь была, наверное, как сейчас за смартфонами. Он и скрасил мне 2 г. службы в армии после 2 курса (отсрочек тогда не было), играл в морской бой и пр. игры. 3-4 операции в секунду тогда круто было. Помню компы «Искра» с перфокартами. Был у нас курс информатики на ЭВМ с 1984 года. По распределению попал в Центр военной эргономики у нас в Твери. Вот там в вагончиках «Берёзка» стояли уже ЕСовские компы и там хранилась вся эргономическая база (ВВС и космоса) всего СССР. В основное здание ( дом управляющего фабрикой 19 века) вся эта громадь не влезала. Потом построили новое отдельное здание для «Эргоцентра», но я уже свихнулся в коммерческий банк в 1992г, но это другая история… До сих пор работает в Твери в огромном здании «Центрпрограммсистем», вот в нём многое тогда-когда происходило и сейчас «творится». Ни в коем случае мы в области электроники и программного обеспечения и безопасности не отставали! :-)
+2
  • avatar
  • Dgek
Свой первый компьютер я купил только в 1995 году. Это было нужно по работе. Так что все, что здесь показано, для меня в новинку, но было интересно. Спасибо.
+5
Свои лучшие работы я напечатал на компьютере ЕС-1841. Потом работал на всё более совершенных компьютерах. Оказалось, что качество компьютера никак не влияет на качество исследования. Все решает ваша голова.
+2
Точно! У нас один парень своими руками сделал(а не собрал — кстати большая разница) три компьютера — «Радио-86РК», «Специалист» и «Спектрум». И всё делал красиво, как фирменное!
0
Не он один такое делал. Мой отец тоже сделал эти компы и другие.
+3
В то время много было умелых людей
+3
А где Агат? Вот это наше все было!
0
А где Партнёр?
+3
Нафаня, кстати, это тот же Спектрум. А так, повеяло.
+5
был спектрум 128, до сих пор в памяти безумный звук загрузки с магнитофона
+3
В 1986 году первым персональным компьютером стала «Искра-226» (фото № 12). И АРМ (автоматизированное рабочее место) на стационарном в ГВЦ «Минске». И где-то с 1989-1990 г. пошли первые импортные «Оливетти) с 86 процессором. Это уже было что-то.
+3
  • avatar
  • foz
был еще не плохой такой «Атари» (США) подключался к телевизору с декодером, проги загружались через специальный плейер с МК кассеты.
+7
  • avatar
  • agarm
Для того времени — вполне на уровне… И потом это — персоналки, а были например ЭВМ серии МИР…