Какими были компьютеры в СССР

В СССР было большое количество разных персональных компьютеров, не только разработанных и выпускавшихся в Советском Союзе, но и привезенных из других стран. Сегодня мы покажем некоторые модели, на которых, возможно, работали наши бабушки и мамы.


1. Компьютер «ЕС-1841», 1991 год


2. Компьютер «Нафаня»


3. Клавиатура от ЭВМ

4. Клавиатура от ЕС ЭВМ «CONSUL-259», 1982 год

5. В конце 80-х — начале 90-х популярность обрели компьютеры «Zx spectrum»

6.

7. Компьютер «ПО РИН-609»

8. Джойстик для ЭВМ

9. Монитор с кинескопом 23ЛК13Б

10. Некоторые называют арифмометр «Феликс» — прародителем компьютеров

11. Электроника «БК 0010-01», 1988 год

12. Были целые диалоговые вычислительные комплексы

13. Большинство моделей сегодня считаются винтажными, их продают на аукционах, цена начинается от 1500 за компьютер

14. AT&T unix PC7300
« Как весь мир 30 лет следил за НЛО в Воронеже
Правда и мифы про убийство Михаила Фрунзе »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Согдиана, Львов ПК-01, Спектрум… Это мои. Львов и Спектрум почетно лежат на полочке… Ностальгия
0
У нас в 80-х был Агат, начало всего)…
+5
Тут показаны более современные компьютеры. К сожалению, у меня нет фотографий, но я помню, в старших классах я проходил практику в Политехе на «Проминь-2», где программа составлялась штеккерами с названием команды, а в институте у нас был один из самых современных компьютеров «Минск-32», который занимал целый зал, а программы заводились при помощи перфокарт или перфоленты. Девчата эти бумажные кружочки приклеивали на ногти, делая креативный маникюр.
0
В советские времена, АСУ была женская специальность. Девчата исправляли ошибки дырочками в перфокарте.
+4
а где ДВК1, ДВК2 ДВК3 и даже ДВК 4 — который уже с винчестером? для своего времени вполне приличные комплексы
0
ЕС1842 уже с MFM винчестером 20 мегабайт. Вместе с двумя флопами по 720 килобайт. Отлично от 360 в IBM XT.
+8
В своё время был восхищен Электроника «БК 0010-01», после был «Спектрум»-просто космос. Сейчас вспоминать смешно. Но приятно.
+6
В «БК 0010-01» загрузка игр шла с кассетного магнитофона. Ждешь-ждешь, слушаешь характерное пиликанье, а в последний момент раз — ошибка загрузки. И все по новой. А вместо монитора был немного переделанный переносной телевизор. И все равно это поначалу воспринималось как чудо техники.
+1
Верно. Пиликанье. Звук, с кассеты, ухо резал.
+3
Точно, вспоминаю такое.
+3
Не только в БК такая загрузка была. Спектрум, Специалист, Радио86 и др.
+2
Чебоксарский завод
+2
Челябинский Спектрум 48к, купил в Москве на Авиамоторной, за 1200 советских рублей в 90-м году.
+2
В здании «посылторга»? Авиамоторная 26. Могу ошибаться.
+2
++
-2
В СССР персонaльных компьютеров не было! А были счетные мaшинки, кaлькуляторы и ,, компьютеры,,- пишущие мaшинки! Нaчaло прaвления горбaтого, можно считaть, это уже НЕ СССР! В СССР были компы, нaзывaлись ЭВМ! Информaция для молодежи! После 91 годa СССР НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, Первый президент (горбaтый) и слaво богу последний — ПРЕДАЛ свою стрaну, a первый президент Россеи ( ЁБН-aлкaшь) — ПРОПИЛ свою стрaну!!! Тaк что нaзвaние стaтьи в корне непрaвильно!!!
0
Про персоналки не совсем так — в самом конце Советской эпохи они появились. Чуток с опозданием от Запада, но ненамного. У нас на работе были ЕС-1840, производства по моему г.Зеленоград, потом ДВК-3М, и Искра-1040. И УПД ЕС-9051. Уже даже первые винчестеры появились.Это был примерно 88год, когда я из армии на завод пришёл. А так у нас большие машины стояли тогда, в основном ЕС-1045, но уже появлялись и 1046. А ЕС-1033 списали, пока я в армии был. Про горбатого и алкаша — истинная правда.
+2
Вам про Фому, Вы про Ерёму. Не надо всё переводить в политическую плоскость, видимую только Вам. Если и есть связь между кибернетикой и политическими деятелями, то Вы запамятовали Никиту Сергеевича.
+9
Это откуда ты взял? А серия ЕС ЭВМ — игрушки? Это когда все страны СЭВ поделили кто что будет разрабатывать и делать. Раньше конфигурация машин была немного другой, особенно периферии. Принтеры и плоттеры делали и в ГДР, и в Болгарии, центральный блок, по моему в Воронеже, мониторы, тоже в ГДР и в Венгрии, а ещё были фотосчитки, накопители на магнитофонной ленте, жесткие магнитные диски, считки дискет 5" и т.д. и это изготавливалось в разных странах. В 1983 году мы уже резались в питона на ДВК-1, а в 1986 году на другом заводе игрались в тетрис на ДВК-2. И это всё советское производство, и именно персоналки.
+2
Абсолютно согласен.
+4
  • avatar
  • inj57
А вот мой первый компьютер ПЭВМ «Микроша» был приобретен в 1990 г. по гос. цене 500 р.