Цхалтубо - заброшенный город-курорт

В советские годы Цхалтубо, известный своими санаториями с целебной родниковой водой, был одним из самых популярных курортов Грузии. Сам товарищ Сталин любил здесь отдыхать. Сегодня когда-то кишащий людьми грузинский курорт напоминает город-призрак.
Новозеландский фотограф Амос Чаппл побывал там и показал, как выглядит полузаброшенный Цхалтубо сейчас.
Во времена СССР Цхалтубо был одним из самых популярных курортов. Вода в местных природных источниках богата радоном — радиоактивным газом, который используется для лечения многих недугов, включая болезни суставов. Товарищ Сталин часто лечил здесь ноги. Величественные санатории, возведенные в Цхалтубо в 1950-е годы по его приказу, всегда были переполнены. Поток посетителей прекратился после распада СССР. Новозеландец Амос Чаппл рассказал, что сегодня городок в основном состоит из лечебных комплексов, спа и санаториев, многие из которых в заброшенном состоянии. В некоторых санаториях живут люди, среди которых — беженцы из Абхазии. «Видеть, как маленькие старушки медленно вышагивают по величественным, разрушающимся залам с хрустальными люстрами, свисающими с потолка — это уникальная визуальная эстетика,» — пишет фотограф.


«В обжитых санаториях в комнатах семей есть телевизоры, уютная мебель — почти в точности как в квартире среднего класса в столице, Тбилиси. Уютные комнаты не имеют ничего общего с обветшалыми стенами самих зданий,» — продолжает Чаппл. По городу до сих пор работает несколько лечебных спа-центров. Чаппл даже посетил один из них, где принял «горячую, вонючую грязевую ванну».


В октябре 2019 года политик и бизнесмен Бидзина Иванишвили, богатейший человек Грузии, заявил о намерении восстановить санатории курорта, а также построить для беженцев, которые все еще живут в санаториях, новое жилье. Местные жители же встретили это предложение с настороженностью: критики заявляют, что речь идет о захвате государственной собственности. «Никогда ни один завоеватель в таких масштабах не грабил Грузию», – написал об этом в своем Твиттере бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.


В ответ на опасения Бидзина Иванишвили заявил, что не станет собственником ни одной гостиницы или санатория в Цхалтубо после завершения реконструкции. В данный момент Иванишвили уже запустил ремонт некоторых построек.

Фотограф поспешил посетить полузаброшенный курортный город, как раз узнав о планах на ремонт зданий — чтобы успеть запечатлеть «советский шик» и здешнее молчаливое величие.












« Последние годы слуги Гитлера
СССР 1969 года в цвете »
  • +164

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЖАЛЬ, ЧТО ТАКОЙ ГОРОД ВЫМИРАЕТ
+1
У меня мама там отдыхала в 1980 году.
+1
Зоя, Баранеева, Цхалтубо! Отзовись! Даздравсвует ХАИ!
+10
Иосиф Виссарионович, что же эти па«лы наделали ?????
+1
  • avatar
  • Dgek
Просто кадры к фильму «Сто лет после исчезновения людей»…
+7
Какая красота! И пропадает не за понюшку табаку… Жаль!
+12
Простые граждане не могут отдыхать там денег нет, а олигархи отдыхают в Сейшелах и другое. Вот заброшены почти все курорты при СССР.
+22
Судя по фото, красиво там было когда-то. Умели наши строить.
+20
Это и есть СИВАЯБОДА и ДЕРьМОКРАТИЯ! И Это НЕ только в Грузии ????
-3
Сивым свободу давать нельзя! Они не знают, что с ней делать! А дерьмократия-ширма для стрелок братков от народа-дурака, сидящих в Гос.аппарате всех бывших пятнадцати стран союзниц…
+33
СССР- потеря для всех. Как-бы бывшие республики не пыжились.
+18
СПАСИБО МЕЧЕННОМУ И АЛКАШУ.
+5
в основном алкашу))