Телефонные аппараты из СССР

Вспоминаем телефонные аппараты, которыми пользовались советские граждане в 80-ые годы.


Листовка об отмене букв, 1968 год
Начнем со старенького. Редко, но попадались вот такие
БАГ-ТА 50


ВЭФ БАГТА-50


ТА 60

Одним из самых распространенных были
ТА-68

ТА-72

ТАН-70

Немало было рижских аппаратов таких как
19 FEF-ТА D

VEF Gunta-202

Телефон VEF ТА-12

Телефон VEF Marta 301

Реже встречались Спектр ТА-1146

БЭТО 201

Электон 201

Ну и как не вспомнить «иномарки» Прежде всего чехословацкие
Спектр-201м

Тесла ТА 32

ГДРовские
Nordfern — W-63

RFT

Аster 70 (Астра)

Польские
Tulipan

JASKIER-74

Телком РВТ

Ну и болгарские
Белоградчик ТА-4100

Белоградчик ТА-600
« Шедевр советской инженерии: водяной компьютер
Загадочная вещь из СССР, о назначении которой... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Обратите внимание — на старых телефонах с буквами не было буквы «з», после «ж» сразу шла «и». Это было сделано по двум причинам. Первая — буква «З» и цифра «3» одинаковы в написании, и при смешанной буквенно-цифровой записи номера была бы путаница, что набирать — то ли тройку, то ли букву «з», которая соответствовала бы восьмёрке. И второй момент — при неважном качестве связи и соответственно звука в наушнике телефона буквы «Ж» и «З» очень сложно было отличить на слух, если нужно было кому-нибудь продиктовать номер телефона.
+3
Было времечко. Модем, подключенный к телефонной линии, шипел как обиженный котяра.
+3
Никогда у нас не было телефона. А если надо было срочно позвонить куда то то ходили к соседям. А свой первый сотовый телефон у меня появился в 2006 году. И сейчас до сих пор кнопочный чёрно-белый сотик, но поновее. Дёшево и сердито.
+2
Это вы, ребятки, ещё коммутаторы не помните! Ставился один на несколько квартир и хозяин коммутатора сам решал отвечать ему или нет )))
+2
Первыми двумя если по башке стукнуть — то можно насмерть убить. А у нас дома самый первый аппарат был вишнёвого цвета ТА 68, а после уж ВЭФ ТА12
+2
Корабельный телефон ТАК 36/А. Весь из металла. Если трубку уронить — то может ногу отбить.
+1
с этим не знаком — в армии были обычные ТА-57 и ТАИ-43Р
+6
Практически все упомянутые здесь аппараты были — не дома, так на работе.
+11
Телефон стоял на полочке в коридоре, а вокруг стена номерами телефонов исписана. Еще рядом с телефоном справочник лежал в виде толстой книги. Первые номера въелись в память, их надо использовать для паролей сейчас.
-5
«вокруг стена номерами телефонов исписана» — жесть!
+4
Аster 70 у меня по сей день хранится. Иногда подключаю его, когда свет вырубают и радиотелефон не работает.
+8
Дочка в 68 родилась, чуть подросла и стала стаскивать аппарат за шнур с тумбочки на пол. Ей это доставляло удовольствие — стащит аппарат и бежит к маме, хохочет и пальчиком тычет. Попался мне тогда в какой-то организации настенный аппарат с фиксирующем трубку устройством, я его выпросил у местных связистов и поставил дома, а старый отдал дочке на игрушки.
+5
Большинство из представленных здесь аппаратов, действительно, были очень распространены в СССР. Поскольку имел большую слабость к телефонам и всегда дружил с связистами, то пользовался, практически, всеми этими аппаратами, многие из которых были у меня дома или моих родных, не говоря уже о работе. Показанный здесь аппарат VEF Marta 301 не изготавливался на рижском заводе. У меня он был польского происхождения, качеством, по многим параметрам, гораздо выше производимых в Риге аппаратов, номеронабиратель можно было перевернуть и вешать аппарат на стенку. VEF ТА-12 и VEF ТА-D были продвинутыми аппаратами с герконами, что позволяло пользоваться ими не поднимая трубки.