Почему в хрущевках нет балконов на 1-х этажах?

Типовые хрущевки уже давно не строятся, однако несмотря на это, все еще встречаются в разных регионах страны. Многие наверняка обращали внимание на то, что далеко не все хрущевки имеют столько же балконов в квартирах, сколько более поздние дома. В частности, их может не быть на первом этаже.




Балконы в хрущевках на первых этажах отсутствовали по нескольким причинам. Первая (и возможно самая главная) заключалась в том, что у данной разновидности жилых домов первый этаж был очень низким и балкон бы буквально лежал на земле. Кроме того, считалось, что балкон является самым уязвимым местом, через которое в помещение сможет легко проникнуть вор.


Вторая причина заключалась в том, что балкон в те годы позиционировался, как место доступа к уличному пространству. А так как обитателю первого этажа не нужно много спускаться, он может просто выйти на улицу если захочет подышать свежим воздухом. Кроме того, отказ от балконов на первых этажах был еще выгоден и с экономической точки зрения. Это позволяло экономить драгоценный бетон.

Третья причина касалась вопросов пожарной безопасности. В этом отношении окно считалось куда более удачным вариантом пожарного выхода. Предполагалось, что балкон создаст ненужные трудности при эвакуации жителей первых этажей. Впрочем, обитатель хрущевки мог всегда заказать себе балкон на первый этаж, если он ему был так нужен.

Достроить балкон на первом этаже дома той эпохи можно и сегодня. Для этого потребуется подготовить проект, получить письменное согласие соседей, получить разрешения Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора, Городского департамента культуры и коммунальной службы. Обратиться к местным властям на разрешение строительства. А самое главное – найти на все это деньги.
« Крым - не единственный или как при Хрущёве...
10 сцен из советских фильмов, которые были... »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Так их и до сих пор на первых этажах не делают, и до Хрущёва не делали. В современном доме максимум лоджию на первом этаже увидеть можно. Чёт из пальца название высосано.
+1
  • avatar
  • 20733
Всё, что написано про балконы бред сивой кобылы
+1
Четырёхэтажное красное кирпичное здание на первом фото – это не хрущёвка
+6
Я думаю, что счастливые покупатели современных квартир площадью одиннадцать квадратных метров эпохи вставания с колен будут судорожно завидовать жителям послевоенных хрущёвок.
+4
Сейчас строятся нью-хрущёвки)))
+4
У нас в районе, да и не только у нас в хрущёвках нет балконов вообще ни на каком этаже. Ни на перовом, ни на каком-то другом. Эта модель вообще проектировалась без балконов.
+14
Тол.ко блaгодaря Хрущебaм нa 90% снизилось количестве коммунaлок! И еще, после войны 90 % жилого фондa сaмой нaселенной европейской чaсти СССР было уничтожено! Тaк что не нaдо ляля-тополя Хрущебы были очень нужны и они ,, сделaли свое дело,,!!!
-3
Я ГОЛОСОВАЛ ЗА «МИНУС», А ДОБАВИЛИ «ПЛЮС», не аккуратненько как-то.
0
Не ной
0
??? Сколько тебе годков то, ребенок?
0
47. Усыновить хочешь, тыкалка?) Да я еще не сирота.
+2
Что за бред, были и есть балконы, на на кирпичных пятиэтажках нет ( но это не «хрущевки» ), если речь идет о балконах.