Почему в хрущевках нет балконов на 1-х этажах?

Типовые хрущевки уже давно не строятся, однако несмотря на это, все еще встречаются в разных регионах страны. Многие наверняка обращали внимание на то, что далеко не все хрущевки имеют столько же балконов в квартирах, сколько более поздние дома. В частности, их может не быть на первом этаже.




Балконы в хрущевках на первых этажах отсутствовали по нескольким причинам. Первая (и возможно самая главная) заключалась в том, что у данной разновидности жилых домов первый этаж был очень низким и балкон бы буквально лежал на земле. Кроме того, считалось, что балкон является самым уязвимым местом, через которое в помещение сможет легко проникнуть вор.


Вторая причина заключалась в том, что балкон в те годы позиционировался, как место доступа к уличному пространству. А так как обитателю первого этажа не нужно много спускаться, он может просто выйти на улицу если захочет подышать свежим воздухом. Кроме того, отказ от балконов на первых этажах был еще выгоден и с экономической точки зрения. Это позволяло экономить драгоценный бетон.

Третья причина касалась вопросов пожарной безопасности. В этом отношении окно считалось куда более удачным вариантом пожарного выхода. Предполагалось, что балкон создаст ненужные трудности при эвакуации жителей первых этажей. Впрочем, обитатель хрущевки мог всегда заказать себе балкон на первый этаж, если он ему был так нужен.

Достроить балкон на первом этаже дома той эпохи можно и сегодня. Для этого потребуется подготовить проект, получить письменное согласие соседей, получить разрешения Роспотребнадзора, Государственного пожарного надзора, Городского департамента культуры и коммунальной службы. Обратиться к местным властям на разрешение строительства. А самое главное – найти на все это деньги.
« Крым - не единственный или как при Хрущёве...
10 сцен из советских фильмов, которые были... »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Жил в кузьминских хрущобах. Иногда, гуляя по кварталу, натыкался на дома с самопальными балконами, приделанными к первым этажам. Были там ещё дома, где вообще никаких балконов изначально не было, но даже и к таким некоторые умудрялись приделывать балконы.
+7
Хрущёвки не «иногда встречаются» — их очень много, в крупных городах целые районы ими застроены, а в малых — чуть ли не весь город(за исключением частного сектора). Между тем во многих Хрущёвках нет балконов не только на первом, но и на втором этаже!
+17
да все верно написано но забыли небольшую деталь после войны когда вся страна лежала в руинах и люди жили в землянках и бараках им было не до балконов хрущевка по тем временам это как царские хоромы!
Комментарий удалён за нарушение
+10
Да, нет без всяких разрешений в Украине можно построить хоть три балкона, чтоб не платить взяток чиновникам, особенно если это не центральная улица. Мы так и сделали и построили в выходной себе три балкона.
+1
Скоро путин и до Украины доберётся. Будете платить за все три балкона
0
Смайлик добавьте… ;)
-6
  • avatar
  • zas61
Почему в советских хрущевках нужно было дергать за веревочку, чтобы смыть унитаз?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Помимо советских хрущевок были и не советские? Ну вы батенька даете)))…
+1
Были! Были французские, намецкие, финские…
+3
Поменяйте бачок и будете нажимать на кнопку, а не дёргать за верёвочку
+8
Можешь не дёргать, можешь руками прям, как истый либерал.
+3
  • avatar
  • zas61
Гы! Злые вы! Я просто прикололся, тему предложил, а вы меня либералом обозвали… За что?
+24
Потому что нажимать кнопку, когда бачок находится под потолком, можно только со стремянки. А лазить по стремянке со спущенными штанами неудобно и чревато травмами.
+4
Можно свалиться в свой же не смытый унитаз)
+8
Ах вот почему балконов нет. А я думал, что в этом Путин виноват...)
+4
  • avatar
  • Dgek
Он, он. Кто ж еще. И что снега нет в январе.
0
  • avatar
  • foz
да не модно уже на него валить, есть же новенький на роль камикадзе =)
0
  • avatar
  • Dgek
я за тенденциями не слежу. кто теперь на эту роль?
+10
«Почему в хрущевках нет балконов на 1-х этажах?» Ждём тему Почему в современных домах нет балконов на 1-х этажах?
-4
ребята пора уже знать что хрущевки это чуть чуть модифицированные гебельсовки а гебельс для своих колобрацыонистов особых удобств не планировал.
+1
Я живу на первом этаже и у меня есть балкон. Дому нашему (трёх- этажей) уже 35 лет.
0
Сын въехал в «суперсовременный» дом 16 этажей, 1300 квартир — балконов НЕТ воообче!
+2
А ты в курсе, когда Хрущев умер? А Брежнев? Сдаётся мне, что ты в «горбачёвке» живёшь. :))
+2
35 лет назад не строились хрущевки. это 1960-64 годы примерно
0
А я, собственно, ТЕБЕ (если ТЫ ко мне на «ты») ответил на вопрос — «Почему в современных домах нет балконов на 1-х этажах?». И на будущее — давайте вежливее друг к другу обращаться. Зла в наше время и так хватает.
+1
Такая тема не для этого сайта, наверное…