Как советского студента чуть не отчислили из института за усыновление ребенка

Эта история произошла в 1983 году и прогремела на всю страну, а сегодня уже позабыта. Но добрые дела не должны кануть в лету. Как и имена тех, кто их совершает. Один из таких людей – Юрий Зинчук.


Самому Юрию не хватало в детстве мужского внимания. Обоих дедушек он не застал, а отец крепко пил. Фактически мальчика и его двух сестер мама воспитывала одна.
Детей Юрий любил всегда и поэтому был счастлив, когда на втором курсе медицинского училища попал на практику в детское отделение больницы.
Он часто бывал в палате для отказников. Один малыш, 2-летний Сережа, привязался к Юрию и выделял его среди всех остальных.
Юноша загорелся идеей усыновить мальчика, но в 16- летнем возрасте это невозможно. Сережа остался в больнице…


Окончив с отличием училище, Юрий поступает на акушерский факультет Хабаровского института. Уже во время учёбы он устроился на работу в роддом.
Однажды, заступив на смену, Юрий не досчитался одной роженицы. Оказалось, что женщина ушла из больницы, оставив ребенка.
Юрий сразу пошел в палату для новорожденных и, посмотрев на этого малыша, решил, что станет ему отцом.
Юрий нашел маму мальчика. Она была категорична в своем решении. Свой поступок женщина объяснила тем, что этот ребенок уже третий, а незадолго до родов муж подал на развод.
Чтобы опередить других приемных родителей Зинчук действовал по плану: в ЗАГСе записали отцовство на него, а потом женщина написала отказ. Больше Юрий ее никогда не видел.
Отец назвал мальчика Богданом.


Первым домом для малыша стала комната в общежитии, где все было готово для ухода за новорожденным.
Что-то Юрий купил, что-то достали однокурсники. Они же и помогали отцу первое время. Студента поддерживали все… кроме преподавателей
Деканат сразу отстранил Юру от занятий. Его обвиняли в том, что он… украл ребенка.
Одна за другой на отца-одиночку посыпались жалобы. Его донимали проверками различные комиссии. Возмущенные однокурсники обращались в газеты и просили помочь.
Точку в этих гонениях поставил ректор института. Он вызвал к себе Юрия и его обидчиков – двух деканов и председателя профкома. Выслушав студента и посмотрев документы, ректор был возмущен, что его подчинённые подвергли студента травле.

После этого Юрия и его сына окружили заботой. Ему определили материальное пособие и разрешили свободное посещение лекций. Практику Юрий не оставил.
Вскоре о новоиспеченном отце узнал весь СССР. О нем писали во всех советских газетах, со всех уголков страны ему слали игрушки, письма.
Через полгода Юрий познакомился с Галей, тоже врачом по образованию.
Девушка сразу привязалась к Богдану и часто приходила с ним няньчиться. Приятельские отношения Гали и Юры переросли в романтические, и они поженились.
После окончания института Юрий устроился работать врачом в сельской больнице, где уже работала Галя. Через полтора года в семье родился сын Руслан, а через семь лет – дочь Соня.

Когда Юрий усыновлял Богдана, он и не подозревал, что через 30 лет приютит ещё одного ребенка.
Зинчук входил в состав комиссии, проверяющий условия проживания детей.
Очередной сигнал поступил из соседнего села, где жила семейная пара с младенцем. Родители ребенка – алкоголики, живущие на детское пособие.
Помимо грудного ребенка комиссия обнаружила ещё и подростка. Он приехал навестить маму, которой был никогда не нужен.
До 15 лет Сашу воспитывала бабушка, а когда ее не стало, он фактически жил на улице. Юрий взял на себя все заботы о нем. Спустя время Саша сам попросил Юрия стать его отцом.
Годы, проведенные на улице, сказались на мальчике. Самым трудным было адаптировать его к нормальной жизни, но приемные родители сделали всё, чтобы Саша успешно влился в социум.

Сейчас семья доктора Зинчука живет в Киеве, в съемной квартире.

Во время войны в Донбассе им пришлось покинуть дом, в котором они жили много лет.
Кем же стали дети Юрия и Галины? Богдан выучился на ветеринара, женился и остался в Донбассе. Руслан и Соня стали врачами. Саша получил профессии сварщика и оператора, пишет музыку, сочиняет стихи.
Юрий до сих пор с тоской вспоминает того самого Серёжу, которого он не смог когда-то забрать…
« Чем кормили в советских столовых?
Последнее выступление И.В. Сталина »
  • +129

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Видимо мама ему нужные книжки в детстве читала. Вырос настоящим человеком!
+18
Да, к сожалению и я впервые читаю о таком папе. Я выросла в Донецке, может когда-то и писали об этом, но я не помню. Действительно, мужчина с большой буквы. Дай Бог ему здоровья!..
+16
Настоящий ЧЕЛОВЕК!
+15
К моему великому стыду, данную историю прочитал впервые. Господи, какой же великодушный Человек! Да на таких Людей молиться надо, как на святыню! Того Серёжу жаль, что не имел ребёнок возможности расти при таком Великом Отце!