6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

Во времена существования СССР было много хорошего. И некоторые из этих вещей очень хотелось бы воплотить в современном мире, например, традицию собирать мускулатуру в школах и делать производственную гимнастику…

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

Просмотр телевизора по расписанию

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

Советские дети не знали, что такое планшеты и ноутбуки. Допуск к мультикам у них был только с разрешения родителей и только в специально отведенное для этого время. Впрочем, и сами взрослые вынуждены были смотреть телевизор по расписанию — свежую газету с ТВ-программами люди ждали как манны небесной. А когда хрустящий, пахнущий свежей краской номер попал к ним в руки, они с интересом изучали программу на ближайшую неделю и подчеркивали ручкой любимые передачи.

Сбор и сдача стеклотары

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

У большинства семей тех времен была полезная привычка собирать и сдавать стеклянные бутылки. Почти в каждом доме на кухне был собственный «тайник» с пустыми бутылками из-под лимонадов и молока. А в конце месяца все это добро собирали в авоську и несли к ближайшему пункту приема, где получали за это в награду пару рублей. Этих денег хватало, чтобы купить несколько пачек настоящего вкуснейшего сливочного мороженого.

Общественно-полезный труд

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

В Советском Союзе ленивых людей не было! И стар и млад трудились на пользу общества, будь то субботник либо знаменитые «поездки на картошку». Тогда люди относились к этому как к тяжелой повинности, но сейчас с грустью и теплотой вспоминают те времена. Согласитесь, современным школьникам (и не только им) не помешало бы немного дисциплины и трудолюбия? Именно эти качества правительство СССР пыталось развить в людях, привлекая их к общественно-полезному труду.

Сбор макулатуры

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

Сбор макулатуры был одним из любимых занятий советских школьников. Проводился он раз в три месяца. В этот день ученики отправлялись на поиски ненужных газет, книг и бумажек. Как правило, все это добро находилось дома или у соседей. Многие люди и сами ждали, когда к ним зайдут — в большинстве советских квартир и домов обязательно можно было увидеть стопочку старых газет, бережно перевязанных веревкой.

Производственная гимнастика

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

В СССР гимнастику делали абсолютно все начиная от воспитанников детсадов, заканчивая работниками заводов. На каждом предприятии, в каждом учреждении специально отводилось время для физкультминутки — небольшая разминка помогала отвлечься от монотонной работы, взбодриться и привести тело в тонус. Уроки физкультуры в те времена тоже считались чем-то почетным, ну а посещение бассейна так вообще были любимым совместным занятием многих семей.

Школьная форма

6 традиций из СССР, которых сейчас сильно не хватает

Сейчас далеко не во всех школах действует правило единой формы одежды, однако в СССР нарядными костюмами и платьями было очень сложно кого-то удивить. Поэтому дети, особенно девочки, старались хоть в чем-то проявлять индивидуальность. С огромным удовольствием они меняли воротнички и манжеты на платьях, выбирая между кружевными, тканевыми, гладкими, с вышивкой или без…

К слову, пришивать эти самые воротнички и манжеты было не так уж и просто. Существовали определенные секреты, которые позволяли сделать это красиво и аккуратно. Считается, что с помощью этих предметов гардероба девочкам прививали хозяйственность и опрятность.

Оставить комментарий

Последние комментарии

utvamu

Мускулатуру собирать — это обязательно. :))

vodyanoy

Сбор металлолома у нас в посёлке судостроителей приобретал черты сталкерства. Тащили всё подряд: старые лодки, якорные цепи, колючую проволоку бывших лагерей ГУЛАГа, рельсы, заборы и пр. рухлядь. Всем классом торжественно несли 15м цепь и победили. Тяга к собирательству осталась и позже. Студентами копили пивные бутылки(на балкон влезало за пару месяцев ровно 365 шт), сдавали и тогда могли что покрепче взять. В 1989г организовали приём со всей общаги. Кому лень было несли по 15 коп, потом несколько ящиков на санях или тележке везли в пункт, где был «блат» вне очереди. Реально на стеклотаре зарабатывалось, сейчас на ней только оптовые барыги гребут, а населению невыгодно. Время от времени макулатуру с работы отвозим или приезжают за ней…

patriot_mira

А еще цензуры, доброты, качественного образования, качественных продуктов питания, пионерских лагерей, комсомольских путевок, и много чего еще…

samodelkin

Особенно обидно что советское образование похоронили.

trimaran

Сами по себе названные «явления» были, возможно, и не так плохи. Но, как это часто у нас бывает, реализация не всегда совпадала с задумкой. Например, на многих заводах сдача металлолома носила планово-обязательный характер, и мне отец рассказывал, что они порой сдавали в металлолом новейшие станки, лишь бы не нарваться на штрафные санкции. С макулаторой — да. Вроде тоже неплохо задумано. Но при этом полки в книжных магазинах были забиты трудами т.н. основоположников, которые никто никогда не покупал и не читал — а сколько на них леса извели… Нормальных же книг в свободной продаже не было почти совсем. Приходилось в библиотеках записываться на длиннющие очереди, чтобы почитать ЛЮБУЮ хорошую книгу. А уж зарубежный детектив или фантастику…

olviknik

Вот поэтому мусора и не было. Весь лом перерабатывался в новые бутылки, в новую бумагу и т.д.

jdoblom

Сбор макулатуры у нас в школе был каждый четверг. Приходил пораньше. Сколько интересных журналов и книг перечитал благодаря этому мероприятию. )) А металлолом как собирали! С разведкой, сбором агентурной информации. Было соревнование неформальное.

yuriy2

Интересно почему тот кто мечтает об этих традициях не следует ими сам, а пытается заставить исполнять эти традиции других и скорее всего бесплатно, например собирать бумагу детям? Или картошку школьники помню бесплатно в колхозе собирали вместо того чтобы учится. Тоже ещё одна ужасная советская традиция.

scorpNail

В Берлине, в продуктовом магазине «Эдека» наблюдал такой аппарат — большой ящик у стены никому не мешает. Женщина с сумкой подошла и суёт в круглое отверстие посреди лицевой панели алюминиевые банки и стеклянные бутылки, подряд без разбору. На табло при этом с каждой бутылкой-банкой растёт сумма, которую этот автомат заплатит женщине! А у нас мы были на пивзаводе, так там была линия для мытья бутылок. Но её сначала остановили, а потом и вовсе разобрали — производителю выгоднее новые бутылки закупить! По моему это абсурд. (кстати однажды в хозяйственном магазине видел бутылки с ацетоном и растворителями — это были ПИВНЫЕ бутылки, с этикетками «Ацетон» и т.д… На некоторых даже на стекле выдавлены изображения мельницы, это вроде изначально был «Старый мельник» )

jdementiev

На ЛенТВ был такой сюжет. Какая-то важная игра Зенита на Кировском стадике. Людей прим 60 тысяч. Каждый четвертый, минимум, с бутылкой пива или лимонада. 15 тыс бут х 12 коп = 1 800 рубликов, таков урожай сборщиков тары только после одной игры. Нехило по тем временам.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024