Краткая неформальная история СССР

Как бы СССР не старался создать «железный занавес», молодежь все равно стремилась примкнуть к модным западным течениям. Поэтому в стране были и панки, и хиппи, и стиляги.

Неформалы в СССР появились примерно в конце 40-х годов прошлого столетия. «Неформал» происходит от сочетания «неформальные объединения молодежи», которые противопоставлялись советским «формальным» группам, например, комсомолу. Первой такой субкультурой считаются стиляги. Как правило, это была золотая молодежь, у которой не было ни в чем нужды, и им, условно говоря, оставалось только танцевать и выглядеть при этом стильно.

Краткая неформальная история СССР

Мировой субкультурный бум приходится на 1970−80-е годы. Предысторией послужили массовые молодежные протесты 1968 года в Европе и Америке. Молодые люди выступали против войн и расизма, за свободу выбора и права человека. В общем, за любовь и мир во всем мире. За пару лет до массовых протестов появились хиппи. Они и были активными участниками этой борьбы.

Краткая неформальная история СССР

В основном неформальные субкультуры группировались по мировоззренческим позициям (естественно, в противовес «системе»), которые были неразделимы с музыкальными предпочтениями и атрибутикой в одежде. Кантри, джаз, рок-н-ролл, регги… Музыкальное направление соответствовало той или иной субкультуре. Бывали, конечно, и исключения.

Краткая неформальная история СССР

Как бы советская власть ни прикрывала «окно в мир» железным занавесом и ни стремилась к унификации народа, молодежь все равно знала о неформальных движениях. И самые смелые, несогласные с навязыванием манеры поведения и образа жизни, протестовали так, как могли. Например, через субкультуры. Молодежь СССР откликнулась на общий мировой тренд довольно быстро. Так, в 70-е годы в Москве, в частности, наравне с Западом существовали и хиппи, и панки.

Краткая неформальная история СССР

Но жилось им не так хорошо, как заграничным. Власть боролась с теми, кто позволял себе самовыражаться и идти против норм, радикально: регулярные приводы в милицию, принудительное лечение в психбольницах и так далее. Помимо этого, неравнодушные люди с активной гражданской позицией через побои пытались привести неформалов к «нормальности».

Краткая неформальная история СССР

Оставить комментарий

Последние комментарии

johnnson2005

явный минус — никакой привязки к реальности

bobrodjaga

Для большинства населения эти люди были персонажами анекдотов

nugisvju

Вообще-то, железный занавес изначально создал Запад, а не СССР, т.к. после войны боялся влияния нашей страны на собственнон население.

valery-uralets

Неформалы были всегда и не только в СССР. Можно вспомнить вагантов из средневековья. Что касается периода после социалистической революции, то, например, В 1919 году организовалась вольная философская ассоциация, среди членов-учредителей которой были А. Белый, А. Блок, В. Мейерхольд, а в 1920-22 гг существовало неформальное объединение «ничевоков».

nikolai16111962

По моде можно судить вектор деградации людей. В начале одежда, ну а потом мозги. Ну а кукловоды всегда придерживались классики на все времена.

seva_tanks

Интересно… К какой группе можно отнести моего братку с его товарищами.Это простые заводские Самарские ребята 1944 -1946 года рождения, но одевались… Как сейчас помню, где то году в 65, зимой в мороз и метель они приехали в субботу погулять в родном селе.От станции до села почти 5 км прошли пешком в «корочках» полуботиночках на тонкой подошве.До «кина» в клубе было ещё часа два, а они по пояс мокрые! Бабушка только всплеснула руками и сказала:«Ах ти, согрешенные вы мои, простудитесь!»Вот во что были одеты кроме корочек: брюки дудочки, очень узкие, надевались «с мылом» цвета «парижская зелень», неимоверной расцветки рубашка и что то вроде косынки вместо галстука, головной убор вообще отсутствовал, зато пальто, это надо было смотреть: зелёного цвета, короткое до середины бедра на 2 пуговицы, а вот воротник ит пупка в 15-2о см шилиной, отороченный натуральным мехом и когда его поднимали он закрывал и уши и нос, если его придерживать рукой.А на руках такие кожаные перчатки… Мы, сельские пацаны, были в шоке от их вида.А они то уже давно городские…

evscherba

Ни в ХАИ, ни в др. нормальных институтах, ни на производствах, ни в колхозах я не встречал хиппи, стиляг и им подобных. Всё это детки тех уродов, которые сделали перестройку.

nimau

Вполне перестроечное (лживое) краткое изложение истории СССР. Хоть формальной, хоть неформальной. Ни чего нового, все по накатанной колее. Можно было по неопытности или неискушенности верить такой бредятине, скажем в конце 80-х. Десятилетиями все одно и тоже.

morisson888

в конце 90-х по студенчеству тоже дурью маялся, ходил в рваных джинсах и в футболках рок групп ) ходил на тусовки с такими же неформалами), видимо такой способ самовыражения был) но рок до сих пор слушаю)

Blizer

Зачетный пост:)))я сам в школе был металлистом и по сей денъ по heavy metal прикалываюсь

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024