Испугавшие саму смерть...

Их было двое. Пара пограничников из Брестского погранотряда дала бой колонне немецких мотоциклистов. Их ранили, схватили поставили в линию для расстрела.
Вот только подготовка затянулась из-за того, что расстреливаемые вели себя спокойно и даже нагло. Смеялись над немцами, издевались и шутили. Досталось и молодому германскому офицеру отдавшему приказ.
После того как всё было кончено, он написал вечером в своём дневнике: — Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение. Ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат, пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну.
Шёл июнь 1941 года…




« Советская неоновая реклама
Цветные фото СССР сталинской эпохи »
  • +355

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+24
Спасибо Деду за победу! Партия и народ правильно отбирала кадры в пограничники и НКВД слабых духом не брали. По Киеву при отступлении не один работник НКВД не сдался в плен самостоятельно.
+35
Вечная память героям, поднять бы их из могилы посмотрели они что творят их дети.
+3
Вы правы! И сегодня много достойных, мужественных людей.Не стоит огульно охаивать весь народ, это глупо и несправедливо.
+2
народ имеет тех правителей которых заслуживает!
+59
Спасибо вам, фронтовики. Спасибо за ваше мужество и отвагу! На ваших подвигах воспитаны миллионы советских граждан. Вечная, вам, память!
+42
Вечная слава Героям!..
+38
Спасибо вам, наши старики, спасибо вам за нашу жизнь…