Испугавшие саму смерть...

Их было двое. Пара пограничников из Брестского погранотряда дала бой колонне немецких мотоциклистов. Их ранили, схватили поставили в линию для расстрела.
Вот только подготовка затянулась из-за того, что расстреливаемые вели себя спокойно и даже нагло. Смеялись над немцами, издевались и шутили. Досталось и молодому германскому офицеру отдавшему приказ.
После того как всё было кончено, он написал вечером в своём дневнике: — Эти русские солдаты совсем не боялись нас. Это была не бравада и напускная храбрость. Мне даже на секунду показалось, что это я стоял на их месте. Отвратительное ощущение. Ушли с улыбкой на губах, и я готов поклясться, что не только у меня, но и у моих солдат, пробежали мурашки по спине и неприятный холодок, в тот момент когда их тела коснулись земли. Они были абсолютно уверены, что за них отомстят, а мы проиграем войну.
Шёл июнь 1941 года…




« Советская неоновая реклама
Цветные фото СССР сталинской эпохи »
  • +355

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Мёртвые сраму не имут. ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!!
+13
Потому, что они РУССКИЕ! И сейчас они в первых рядах, независимо от национальности.
+11
да, были люди, нет не так ЛЮДИ а вот сейчас нет.
+5
БЫЛА ВЛАСТЬ, НЕ ТО ЧТО СЕЙ ЧАС
0
К сожалению, не всё так однозначно.
+2
боюсь, что больше и не будет.
0
Александр, надежда умирает последней. А воевать можно и нужно по разному зависимости от обстоятельств. Например, объединятся для отстаивания наших прав, кстати это сравнимо и с войной, власть это прекрасно понимает.
+3
да, чернобыль сейчас бы не победили
+47
Очень жаль, что мы не знаем имен этих бойцов. Спокойно смотреть в лицо смерти это мужество высшей пробы и они достойны самых высоких наград.
+13
Вечная слава!
+10
Знай Наших! Настоящие Герои!
+39
Слава Советским воинам! Слава Советским пограничникам! Вечная память!