Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

В советских школах все было не совсем так, как в современных. Например, детям запрещали пользоваться шариковыми ручками. Делалось это не просто так и не по чьей-то злой прихоти.

Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

Впрочем, все это далеко не единственная вещь, которая покажется современным людям достаточно странной в системе тогдашнего образования.

1. Никаких ручек

Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

Чистописание в советской школе

Вплоть до начала 1970-х годов в школах СССР в начальных классах запрещалось писать шариковыми ручками. Вместо этого дети пользовались перьевыми ручками. Делалось это для выработки красивого, разборчивого почерка. В школах даже существовали специальные уроки каллиграфии — чистописания. Однако, уже в 1968 году ситуация начала меняться. Объем школьной программы постоянно рос, а потому от чистописания и «перьев» отказались в пользу более важных предметов. Впрочем, чистописание оставалось в качестве 5-минутных упражнений в рамках уроков языка.

2. День Знаний

Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

На самом деле «День Знаний» появился совсем недавно. Произошло это только в 1980 году, после соответствующего решения Президиума Верховного Совета СССР, а конкретно – указа №3018-Х «О праздничных и памятных днях». После этого 1 сентября стало торжественным, но не праздничным и не выходным днем. Непосредственно праздником День Знаний был назначен только в 1984 году.

3. Колокольчик

Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

Колокольчик в качестве главного символа начала занятий стали использовать именно в советские времена. Как несложно догадаться, символизирует колокольчик школьный звонок. Поначалу использовали его только на 1 сентября, однако в последствии колокольчиком принялись звонить еще и в последний день учебы, перед каникулами. Несмотря на то, что «День Знаний» появился только в 1980-е годы, первый учебный день и ранее сопровождался торжественными и музыкальными мероприятиями. Нести цветы учителям – также одна из старейших советских традиций.

4. Школьный шик

Почему советским школьникам не разрешали пользоваться шариковыми ручками?

С 1 сентября все учащие должны были ходить строго в школьной форме (только на занятия). В школах достаточно жестко следили за внешним видом учащихся вплоть до Перестройки. Мальчикам обязательно полагались белые рубашки и строгие брюки, а девочки носили юбки (за длиной которых также следили) и белые фартуки. Одна из немногих вещей, которая никак не регламентировалась, были банты для девочек. Завязать можно было любой. Особым шиком считалось умение сделать огромную «розу» из белого шифона.

Оставить комментарий

Последние комментарии

irishkadi

Какие подчерки были красивые, а сейчас почти у всех" как курица лапой".

ovchinnikov2014

да было же хорошее в наше время. Почему надо было все уничтожать!?

zoothjaveni

Я пошла в в школу в 1977 году. Насчет шариковых ручек не знаю. Не припомню. Мы писали синими чернилами по умолчанию. Да, так было принято. Можно было писать чернильными ручками. да такое тоже было.

samodelkin

Ручки и банты-это ерунда. Отношение учеников к учителям тогда и сейчас. Вот что самое страшное. Нет уважения к преподавателю-нет уважения ни к чему!

simamak

Последнее фото из 50-х.Я пошел в школу в 1965г., полумиллионный город, для мальчиков форма не требовалась.Чистописание и каллиграфия была, запрещены были перья, писавшие одинаковые по толщине линии.В народе звались уточка или семечка, наш учитель о парту ломал их если замечал у кого-нибудь.В школу ходили со своими чернильницами-непроливайками, проливались.Родители часто бывали в команд. в Москве.Первую шариковую ручку увидел примерно в 1969г.В начале 70-х появилась первая заправка стержней в городе, помню как это происходило и запах, который там стоял.Сам переход на «шарик» стерся, хотя некоторые ученики и я пользовались наливными чернильными

iva757

А нам в 1983, запрещали писать перовыми ручками.

germanvs

Шариковые ручки стали появляться в конце 60-х годов, в 70-х они были еще довольно редки. Ручки(стержни) заправляли чернилами, что-бы не выкинуть стержень, которые было трудно найти.А перо. так называемый «скелет» в школе запрещали. Этими перьями пользовались канцелярские работники.

rkovskiy

Про шариковые ручки могу сказать следующее, до окончания средней школы в 1967 г. я шариковых ручек вообще не видел, их вообще в продаже наверное не было. В 67-ом первую шариковую (заграничную) мне подарил мой родной дядя когда я поехал в Энгельс поступать.

oryshak_1

Всё очень просто. Уроки чистописания перьевыми ручками вырабатывали стиль письма " с нажимом", с разной толщиной линий. Это тренировало «тонкую моторику» детского организма, и ребёнок лучше усваивал многие предметы на подсознательном уровне. Кстати, известная шутка про американцев, что они — «тупые», а ведь ещё в 1945 году, когда мой отец был в командировке в Штатах, его удивило то, что американцы ничего не пишут от руки, а только печатают на машинке. Так, может, в этом и дело? И что ждёт нашу молодёжь, которая судорожно набирает на клавиатуре айфонов свои сообщения «олбанским языком», с дикими ошибками?

novikovav_2

Про белые рубашки и белые фартуки немного перебор. Это парадная форма. Для ежедневной были у девочек коричневые фартуки, а мальчикам можно было носить рубашки светлых тонов (но это не точно, не помню).

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024