Напитки эпохи развитого социализма

Без воды человек может прожить гораздо меньше времени, чем без еды, поэтому в Советском Союзе партия и правительство уделяли гораздо больше внимания обеспечению советских людей водой, нежели едой.

Речь пойдет исключительно о безалкогольных напитках.

Итак, что же мы пили? Начнем, пожалуй, с газированной воды.

Напитки эпохи развитого социализма

У любителей газировки были несколько возможностей, чтобы удовлетворить свои потребности.

Можно было купить бутилированную газированную воду. Ассортимент газировки был довольно разнообразным, кроме того, помимо каких-то общероссийских марок, существовали и региональные отличия, например, в Грузинской ССР производились знаменитые «Воды Лагидзе», но до Москвы они не добирались.

Стоимость такой бутылки с газированной водой была примерно 25 копеек, но 12 копеек можно было получить обратно, если сдать эту бутылку в специальные пункты приема посуды.

Напитки эпохи развитого социализма

Также газировку можно было купить на улице в специализированных автоматах по продаже газированной воды.

Стакан воды с сиропом стоил в таких автоматах 3 копейки, а без сиропа — 1 копейка.

Напитки эпохи развитого социализма

Источник: Кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»Кроме автоматов, функционировали торговые точки по продаже газировки человеком. Стакан воды с сиропом стоил в такой точке на 1 копейку дороже, то есть 4 копейки. Стакан воды без сиропа стоил столько же, то есть 1 копейку.

Напитки эпохи развитого социализма

Но это ещё не всё.

Большой популярностью пользовались сифоны для домашнего изготовления газированной воды. Для использования этих сифонов нужно было покупать специальные баллончики с газом. Баллончик с газом вставлялся в сифон. Затем под давлением он прокалывался и газ уходил в бутылку.

Напитки эпохи развитого социализма

Также самостоятельно газировку можно было делать из специализированного порошка, такой напиток называли «шипучкой». Да и сам порошок тоже называли «шипучкой.»

Обычно говорили: «Пойду и куплю шипучку», подразумевая покупку такого пакетика.

На фото пакетик с «шипучкой» времен позднего СССР. Он с цитрусовым наполнителем, но мне кажется, что ещё были такие пакетики вообще без всякого наполнителя.

Напитки эпохи развитого социализма

Минеральную воду тоже можно отнести к газированным напиткам. Наибольшей популярностью пользовались Боржоми и Ессентуки.

Напитки эпохи развитого социализма

С газированной водой, вроде, закончили. Переходим к сокам.

Наиболее популярным способом пития соков были конусообразные колбы в специализированных отделах продовольственных магазинов.

Мне кажется, что эта фотография сделана в овощном магазине на Старом Арбате, но такие отделы были не только в центре Москвы, но и на окраинах. Соки продавали и в метро, например, на переходе между станциями «Арбатская » и «Калининская»(ныне «Александровский сад»).

Самым дешевым был томатный сок. Стакан томатного сока стоил 10 копеек.

Напитки эпохи развитого социализма

Для томатного сока всегда рядом на прилавке стоял стакан с солью. Фотография не совсем правильно отражает этот факт, поскольку на фото одноразовые пластмассовые ложки, которые появились уже позже. Вместо одноразовых ложек стоял стакан с водой, в котором была алюминиевая чайная ложка.

Нужно было взять эту ложку, зачерпнуть соль из другого стакана, положить эту соль в свой стакан и размешать. Затем положить чайную ложку опять в стакан с водой. Постепенно вода в стакане с ложкой окрашивалась в красный цвет от томатного сока. Тогда её обновляли.

Самыми дорогими были апельсиновый и мандариновый соки. Стакан такого сока стоил 28 копеек.

Напитки эпохи развитого социализма

Сок можно было покупать и в стеклянных банках разного объема. На фото трехлитровые банки.

Некоторые люди делали сок самостоятельно и закручивали его в банки.

Напитки эпохи развитого социализма

В магазинах тоже можно было купить компоты в стеклянных банках.

Напитки эпохи развитого социализма

Также большой популярностью у населения пользовался чайный гриб. Кстати, его тоже можно отнести к газированным напиткам. Чтобы не утомлять вас, я не буду описывать технологию получения этого напитка. Подобная информация имеется в Интернете в достаточном количестве.

Напитки эпохи развитого социализма

По сравнению с современным состоянием чайного дела в России, в СССР с чаем была просто беда. По существу в продаже было всего 2 вида чая — Грузинский и Индийский.

Грузинский чай считался малопригодным для потребления напитком и все стремились приобрести индийский чай, но это не всем и не всегда удавалось. Особым шиком считался Индийский чай «со слоном», но и он в реальности не был индийским, а был купажом из различных сортов чая.

Напитки эпохи развитого социализма

С хорошим кофе тоже были проблемы, а растворимый и вовсе был дефицитом.

Напитки эпохи развитого социализма

А вот какао не было в дефиците. Самой популярной была упаковка какао-порошка в зеленой пачке. На фото вторая справа в нижнем ряду.

Напитки эпохи развитого социализма

Из молочных продуктов, помимо молока, были в продаже кефир, ряженка, простокваша и другие напитки.

Напитки эпохи развитого социализма

Чуть не забыл о молочном коктейле, который тоже продавался в специализированных отделах продовольственных магазинов вместе с разливными соками. В коктейль можно было добавлять различные сиропы. Стакан коктейля стоил 10 копеек.

Напитки эпохи развитого социализма

Кисели никогда не были в дефиците, но я их особо не жаловал, разве что любил иногда погрызть брикет сухого киселя.

Напитки эпохи развитого социализма

Начинал я свой рассказ с кваса и закончу квасом, который продавали вот в таких бочках.

Напитки эпохи развитого социализма

Еще квас иногда можно было купить в бутылках.

Напитки эпохи развитого социализма

И в качестве эпилога про обычную воду.

Бутилированной негазированной воды в продаже не было, поэтому приходилось пить обычную воду из крана, колонки или колодца.

Напитки эпохи развитого социализма

Оставить комментарий

Последние комментарии

ua4chu

прекрасно!

mrkdm333

Да, пить было абсолютно не страшно и очень вкусно!!!

ria_48

Автор слегка перепутал стоимость бутылки с газированной водой: 12 копеек стоила сама бутылка, а стоимость полная — 37 копеек, крюшон стоил 45 копеек.

zikombo

хочется ругаться матом — это мизерная часть того, что мы потеряли… такая великая страна была -СССР… и что осталось? Абрамовичи, Усмановы, Миллеры, Сечины, Путины, Медведевы и прочие жулики и воры.

taa2004

А Байкал где? Супер напиток!

patriot_mira

Да, и все было из натуральных продуктов, а сейчас каша пластиковая… сплошное «КЮ — зараза»…

Дедушка Миша

Квас в 'стекле' — редкость. За точность информации не поручюсь, но выпускать русский квас в стекле или алюминиевых банках СССР не мог. Точнее мог, оплатив пошлину японцам, правообладателям на содержимое. Цена получалась высокая. Для советского человека — неприемлемая. Да и сейчас кваса в герметичной упаковке не видно. А может квас по химсоставу не приемлет герметизацию?

Dgek

Почему-то автор не сказал о самом популярном напитке после бочкового кваса, продаваемом в стеклянных бутылках — «Байкале». Он делался на травах, был невероятно вкусном, и его можно было пить не только в чистом виде, но еще и делая с ним коктейли. Когда стал постарше не раз смешивал его с различными винами и получалось просто шикарно.

gvozdev1963

А еще до сифонов с маленькими газовыми баллончиками были стационарные заправки сифонов, где в аппарате все смешивалось(вода, сироп натуральный и углекислота) и закачивалось в сифон, через 10 минут приходилось бежать по новой, если конечно мамка денюжку даст, уж быстро он заканчивался. Современные газировки и близко не валялись по сравнению с натуральным продуктом.

2stepav

Я бы сейчас не отказался от кваска того времени, от " Байкала"… а пиво да с рыбкой… А какие соки были вкусные и продавались в каждом магазине, пока не выпьешь 2 стакана не отойдешь, а родители тебе-пузырику туалет искать должны были… А цены какие были на все это- копеечные.А вкус лимонада Буратино- помните!? Это не то, что сейчас делают… Как все таки мы раньше жили…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024