Грузия времён СССР

С 2011 года день установления в Грузии советской власти отмечается как День оккупации. За годы «оккупационного режима» там были построены гидроэлектростанции, развились туризм и промышленность, а уровень жизни был одним из самых высоких по Союзу…


Особое положение

Грузинская ССР в составе Советского Союза была на особом счету. Это было вызвано объективными факторами. Во-первых, в Грузии родился Иосиф Сталин. Кроме того, в составе верховной власти в СССР были и другие грузины, такие как Григорий Орджоникидзе и Лаврентий Берия. Политическая активность в Грузинской ССР всегда была очень высокой, а культ Сталина по понятным причинам был особенно силен.


В Грузинской ССР был создан режим экономического благоприятствования. Республика ежегодно получала солидные дотации из союзного бюджета. Уровень потребления на душу населения в Грузии был в 4 раза выше этого же показателя производства. В РСФСР же показатель потребления составлял только 75% от уровня производства.
После знаменитого доклада Никиты Хрущева 14 февраля 1956 года о разоблачении культа личности, в Тбилиси начались массовые восстания. Уже 4 марта у памятника Сталину в грузинской столице стал собираться народ, коммунист Парастишвили поднялся на постамент монумента, отпил вино из бутылки и, разбив её, сказал: «Пусть так же погибнут враги Сталина, как эта бутылка!».
Мирные митинги проходили пять дней. В ночь на 10 марта, желая отправить телеграмму в Москву, многотысячная толпа направилась к телеграфу. По ней был открыт огонь. По данным МВД Грузии, в ходе подавления беспорядков было убито 15 и ранено 54 человека, 7 умерло в больницах, 200 человек было арестовано.
По всему Союзу начался демонтаж памятников Сталину, только в Гори, на родине «вождя народов» по особому разрешению Хрущева памятник был оставлен. Он долгое время оставался самым известным памятником Сталину, но и он был демонтирован уже в наше время, в ночь на 25 июня 2010 года. По указу Михаила Саакашвили.

Вина

Грузия не может не ассоциироваться с винами, а грузин в культурном поле Советского Союза неизменно выступал в роли тамады и знатока длинных красивых тостов.


Грузинская ССР была одним из основных и старейших винодельческих районов Советского Союза, а грузинские вина стали международно-признанным брендом. Известно, что на Ялтинской конференции Сталин угощал грузинским вином «Хванчкара» Уинстона Черчилля, после чего британский министр стал преданным ценителем этой марки.
Сам Сталин любил вина «Киндзмараули», «Хванчкара» и «Маджари».
В Грузии выпускали высококачественные столовые и крепленые вина. Производством виноградных вин занимались предприятия Самтреста, в который входили образцовые совхозы: Цинандали, Напареули, Мукузани, Кварели в Кахетии и Варцихе в западной части Грузии.
Комбинат шампанских вин вырабатывал Советское шампанское и виноградные вина. В Грузии к 1960-м годам вырабатывалось 26 марок вин: столовых сухих 12, полусладких 7, крепких 5, десертных сладких 2.

Туризм

В силу оптимальных климатических условий Грузинская ССР была настоящей туристической Меккой Советского Союза. Для советских граждан курорты Грузии заменяли и Турцию, и Египет, и прочую жаркую заграницу. В курортной Абхазии, которая была частью Грузинской ССР, были самые фешенебельные курорты СССР Пицунда и Гагры.

В советскую эпоху Грузия была лучшей тренировочной базой для советских горнолыжников. Также Грузия в целом и Сванетия в частности стали и главными альпинистскими базами Советского Союза.
Здесь периодически проводились альпиниады и разрядные восхождения на вершины Кавказских гор. Большой вклад в развитие советского альпинизма и скалолазания внес Михаил Виссарионович Хергиани, 7-кратный чемпион СССР и заслуженный мастер спорта Советского Союза.

Грузинский чай

Кроме вина Грузинская ССР была знаменита своим чаем. Его качество, по мнению Вильяма Похлебкина, было конкурентноспособным (на мировом уровне), хотя и с оговорками.

Несмотря на то, что попытки наладить и организовать чайное производство предпринимались в Грузии ещё с середины XIX века, качество его оставляло желать лучшего, а объемы плантаций не достигали и 900 Га.
В начале 1920-х годов в Грузии были посажены молодые плантации, началась активная и плодотворная селекционная работа. В 1948 году Ксении Бахтадзе удалось вывести искусственные гибридные сорта чая: «Грузинский №1» и «Грузинский №2». За них она была удостоена Сталинской премии. Полученнный позже сорт «Грузинский селекционный №8» был способен выдерживать заморозки до -25. Этот сорт стал настоящей сенсацией.
В советское время грузинский чай стал брендом, известным за пределами Союза. В конце 70-х он уже шел на экспорт в Чехословакию, Болгарию, Польшу, ГДР, Венгрию, Румынию, Финляндию, Югославию, Афганистан, Иран, Сирию, Южный Йемен и Монголию.

Цветы, мандарины и теневая экономика

Советские люди не сильно разбирались в специфике этнического разнообразия кавказских народов, поэтому образ грузина, оборотистого и состоятельного дельца, был скорее собирательным. Однако в чем-то он был верным.

По части промышленного производства Грузинская ССР давала Советскому Союзу не так много, зато грузины обеспечивали советских граждан всем необходимым по части праздников: цитрусовыми, вином, чаем, табаком, минеральной водой.
Грузинская ССР, по данным экономиста Кеннана Эрика Скотта из Вашингтонского института, давала на советские прилавки 95% чая и 97% табака. Львиная доля цитрусовых (95%) также шла в регионы СССР из Грузии.
В своем докладе в вашингтонском центре Вудро Вильсона Эрик Смит также отметил, что грузины сыграли значительную роль в формировании теневой экономики Советского Союза, формируя рынок позднего СССР по типу «конкуренции диаспор».

Альбом «Советская Грузия»

Альбом был выпущен в ГДР в 1977 году.

Тбилиси

Сухуми





Батуми





Пицунда


Гагра




Боржоми, Ликани

Местиа

Кутаиси

Цхинвали

Санаторий «Дзау» в Джаве

Гори, музей Сталина

Кутаиси



Грузия 1977 года.Фотоотчёт о путешествии некоего Эрхарда К. по СССР. Снимки вполне подтверждают известное мнение, что по уровню жизни Грузинская ССР была на одном из первых мест в Союзе. Весьма неплохо тогда жили. Можно судить хотя бы по количеству частных автомобилей…



















« Как и чем спекулировали в Стране Советов
Сталин, миф четвертый: Русский националист »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
25 февраля 1921 года — день вторжения Красной Армии в Тбилиси во время Советско-грузинской войны.до этого Грузинская Демократическая Республика была многопартийным государством с парламентом и конституцией!**Грузинская ССР в составе Советского Союза была на особом счету. Это было вызвано объективными факторами.**особенно тем, что советская власть и социализм были там номинальными. подпольные бизнесы, повальная коррупция, продажа рабочих мест вплоть до министерских, обкомовских, ректоров институтов и пр.были даже были свои тарифы на эти должности.при чем должность ректора была дороже чем замминистра! колхозы были призрачными, все работали на «своей земле» и часть продукции отстегивали «колхозам».товарищ рассказывал как райком в поселке Гантиади выставил на продажу Звезду ГерТруда. и орден Ленина.купил их один местный армянин, который ни дня не работал.он еще потом возмущался, какыэ такыэ трудовые паказатэлы, я 12 тысач отдал за цацки!
+5
Прошедшие события, как-то удручают… В 1989г в армии, ездили в Марнеули, откормили от души, народ все таки остался такой, надеюсь…
+5
  • avatar
  • avkal
Грузинское руководство не хочет упоминать, как «Грузия» входила в состав Российской империи. Никакой Грузии не было. Были Картли-Кахети, Имерети, Гурия, Мегрелия. Абхазия была отвоевана Россией у турок. Она всегда была независимым государством и входила в состав Грузии только при царице Тамар.
0
М-да, милейший, с историей Вы явно не дружите.Садитесь, двойка.
Комментарий удалён за нарушение
+4
СОСАЛ ДЕМОКРАТЫ ВСЕХ ПЕРЕССОРИЛИ, ЗА КАКИЕ ТО ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НАЦ. НЕНАВИСТЬ РАСЦВЕЛА МАХРОВЫМ ЦВЕТОМ.
-3
Перессорили всех при советской власти в частности нарком национальностей Иосиф Сталин, а дерьмократы так сбоку прирёка.
+8
Чего же тебе, хороняка, надо было./И.Грозный/
-2
качество чая губил план. качественный чай собтрается вручную — только верхние три листика. а былв создана машина, которая могла кусты стричь чуть ли не под корень. какое качество могло быть? вино то же гнали по плвану. кроме винограда на заводы завозили сахар спирт и свеклу. вот и гнали коммуняки по всему ссср черти что. что касается туризма — то он получил развитие в последние годы. а что было в ссср? максимум 100-120 санаториев по всей грузии. туризм теперь развивается. у нас проблема одна — дал Бог соседа на севере.
+4
А не могли бы, уважаемый, сказать: сколько санаториев построили за последние 10 лет, сколько чая сейчас Вы продаете за границу и вина тоже.? Что построили за это время: заводы, электростанции? Это важно.
+1
/advokat_dolzhikovsn/ про всю заграницу не скажу, но грузинские вина успешно продаются в Израиле и видел их в винных магазинах Праги.сейчас Грузия успешно развивает туризм, в том числе и «гастрономический».друзья ездили, остались довольны, всё недорого.единственно что достает, предложение совершенно ненужных услуг прямо на улице!
0
У нас аналогичная проблема. Только у нас на юге. И чего вам там не сидится, что вы всё на север лезете? У вас же там так хорошо, как вы уверяете)
+13
я не житель грузии, никогда им не был, но — кубань тоже жила неплохо, пусть и не так как грузия. и с тех времён остались только тёплые воспоминания. каким… надо было быть чтобы СОЗНАТЕЛЬНО всё это уничтожить? ради чего? это так сказать в общем, риторически ведь сам не стаскивал за штанину алконавта с танка, хотя уже давно был избирателем — единственное чем в этом плане горжусь, так то что за него ни разу не голосовал… а вот нынешние геноцвали — неужто взрослые, мои ровесники, не помнят как они жили три с небольшим десятилетия? я не к тому что бы «всё вернуть» — я об уважении? взаимном уважении, ведь если мы «всего лишь» родились в одной стране, то наши деды (ну да — затаскано, но ведь было...) — воевали за одну страну, за один народ… ВМЕСТЕ! сегодня — вы уже не одно десятилетие без нас, сами, и до сих пор тешите себя иллюзиями что «во всём виноваты» мы? сколько ещё надо вам веков что бы вы начали что-то делать сами? не клятыми русскими построенное допиливать — своё?
+11
Грузинский чай был так себе. Вообще никакого сравнения с индийским и цейлонским. А вино это да, отличное было. Вкусное, натуральное и без диоксида серы. Сейчас такого и не найдешь, пожалуй.
0
/valery-uralets/--Грузинский чай был так себе. *** это который на массовую продажу, а который «для себя» и грамотно ферментированный ни чуть не хуже фирменных.чем севернее чай, тем он качественней.краснодарский «Обкомовский, ручного сбора» был отличным. сам его покупал, ворованный из чаесовхоза под Адлером,
0
диоксид — редкостная дрянь. теперь приходится отказываться от вина
-1
Диоксид серы процесс брожения останавливает. Без него вино в уксус скиснет. Если раньше на этикетках диоксид серы не указывали, то это не значит, что его там не было.
+3
Да не было раньше вина с неограниченным сроком годности, как сейчас. Не было. Вина, кроме шмурдяк, тогда делались из сброженного виноградного или яблочного сока и портились, если не соблюдался срок на бутылке «Употребить до указанной даты». И у бутылочного пива срок годности был 7-14 дней. А сейчас и за год с пивом ничего не случится, потому что там спирт, вода и химия, а больше ничего там нет. Сейчас вся еда, питьё и бухло так накачаны консервантами, что, как рассказывают похоронщики, трупы в могилах не разлагаются. Поэтому, даже молодежь все больная ходит.
-1
Если вино не под корку, а под полиэтилен закатывать, как в СССР, то, конечно, оно сколько угодно не простоит. А подавляющее количество вина, да практически все, содержит диоксид серы. Без SO2 вино через три дня скиснет. А то, что в пиве консерванты, то как его еще до продажи продержать, когда его завались, как и положено. Так вы не покупайте такое пиво. Покупайте свежее. А про трупы в могилах вы кому-нибудь другому расскажите. И молодежь ходит больная не из-за консервантов, а из-за несбалансированного питания и доступности вкусной, дешевой, хорошо насыщающей еды, с чем в СССР были проблемы. Если бы в СССР были все эти гамбургеры за копейки и сладкие батончики за две копейки, то и в СССР были бы все больные.
+2
грузинский чай стал мусором в позднесоветский период. вообще цифры из статьи, с оценкой пиндосов, — мягко говоря неправда. импортного чая было никак не 5%. половину — я бы ещё подумал. и вторая половина — отнюдь не «краснодарский чай»…
+4
  • avatar
  • foz
а сейчас грузины превратили свою страну в вонючую дыру.