Из Симферополя в Ялту на троллейбусе

Среди «самого-самого» в СССР числилась самая длинная в мире междугородняя троллейбусная линия протяженностью 86 километров. Она соединяла через Крымские горы Симферополь и курорты Южного берега — Алушту и Ялту.
Первая очередь этой линии была открыта еще в 1959 году.
В 1973 году два западных фотографа запечатлели этот легендарный маршрут.


На троллейбусной станции у ж/д вокзала в Симферополе (автор снимка — G. Salt).


Там же, на станции в Симферополе (автор этого и последующих снимков — Roy Makewell). Линию обслуживали чехословацкие троллейбусы «Шкода 9Тр».


На маршруте №12 Симферополь — Ялта.



Троллейбусная станция в Алуште.

На троллейбусной станции в Ялте.

На городском маршруте в Ялте.

Ялта.
Всего за 60 лет с начала эксплуатации линии было перевезено больше 5 млрд пассажиров.
« Постановление Совета Народных Комиссаров «О...
7 лучших советских бомбардировщиков »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
С коллегой приехaли в КРЫМ, в комaндировку! В Воскресенье решили съездить в Ялту! Сели в троллейбус, едим, любуемся ?? Вдруг коллегa кричит мне смотри, смотри нaс троллейбус обгоняет ????????
0
Крымские троллейбусники это могут.
+3
Есть некоторые особенности в окончание 70-х. Маршрут Симферополь-Алушта стал 51. Симферополь-Ялта 52. Знали хитрости симферопольские школяры. Нужно было не на конечных остановках садится, а на попутной. На конечных ведь продавались билеты на определенное время и место. Даже если мест не было, то вполне уютно сидеть на ластах. На задней площадке троллейбуса. А когда до моря добирались, то ласты использовали уже по прямому назначению.
+1
вЗРЫВАЛИ ПОРОДУ, РАСШИРЯЛИ, ВЫПРЯМЛЯЛИ, ОБСАЖИВАЛИ КИПАРИСАМИ — ТОНЕНЬКИЕ ПРУТИКИ (КАЗАЛОСЬ, ЧТО НЕ ПРИЖИВУТСЯ)
+6
Ездил в этом году в июле из Ялты в Алушту и обратно.Прекрасные виды, комфортные троллейбусы и всего за 70 рублей в один конец…
+9
  • avatar
  • Dgek
При очевидных минусах, все-таки было здорово. Многое государство делало для граждан. А сейчас в Питере поснимали черти сколько маршрутов и троллейбусов и трамваев. Если бы не выступления и пикеты, все бы сняли и отдали на откуп маршруторщикам, и тогда бы цена на перевозки были чуть какие. А так гортранспорт их сдерживает. А проез по городу был в троллейбусе 4 копейки. Вроде так. Метро 5-ть, трамвай 3, а тролик кажется 4-ри.
+3
Сейчас около 2 лет переходят на тралики с кондеями- едешь как в такси…
+11
ПРЕКРАСНОЕ БЫЛО ВРЕМЯ. 7 РАЗ БЫЛ С СЕМЬЁЙ. ОБЪЕХАЛИ ВЕСЬ ПОЛУОСТРОВ, ВСПОМИНАЕШЬ И ЗНАЕШЬ ТО ВРЕМЯ НЕ ВЕРНУТЬ, ПРЕДАТЕЛИ, СОСАЛ. ДЕМОКРАТЫ ВСЁ ИЗГАДИЛИ, ИСПОХАБИЛИ.
+8
Ездил с алушты до симферополя. Дорога через перевал, где то ехали 1-30, со всеми остановками, билет 110 рублей, тралики ухоженные, с занавесками. В общем, понравилось
+15
В 70-х, 80-х годах ездил в Крым по два раза в год, объездил весь Крым. Последний раз в Симферополе и Ялте был весной 2013 года. В большинстве своем ходили все те же троллейбусы. Хорошие, надежные машины. Столько лет работают!
+11
  • avatar
  • mb2kp
Ездил в 2003 году. Троллейбусы всё те же, времён СССР. И даже внутри салона надписи по-русски. Хохлы не сочли нужным менять.
+4
Сейчас тут отличные новые троллейбусы — просто балдёж… Едешь не торопясь — пейзажи, горы, лес — мне очень нравится…