С серпом, молотом и следами ржавчины: былые особенности советского паспорта

28 августа 1974 г. Совмин СССР утвердил положение о паспортной системе в стране.


В отличие от документов предыдущего периода новые советские паспорта стали бессрочными. На это советские люди незамедлительно ответили анекдотом: «Три фотографии в советском паспорте: волос всё меньше, морщин всё больше и только костюм — тот же самый».
Главным существенным отличием нового положения от всех предшествующих постановлений о паспортизации было то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, кроме военнослужащих, для которых основным удостоверением личности служил военный билет. Весьма популярный миф о том, что паспорта крестьянам раздал Хрущёв, не совсем соответствует действительности. Однако кое-кому из колхозников Хрущёв паспорта действительно раздал. Он начал реформировать колхозы, которые постепенно уравнивались в правах с совхозами. Совхоз же отличался от колхоза не только тем, что там платили за работу деньги, но и тем, что у работников совхозов были паспорта и они в любой момент могли уйти с работы. Однако процесс этот был медленным и затрагивал малую часть колхозов. Ответственный за сельское хозяйство первый зампред Совмина СССР Дмитрий Полянский так говорил о ситуации с паспортами на селе в 1967 году: «По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше). Это составляет 37% всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создаёт для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учёбу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и т. п.».

«Наживу себе беду»

В России до начала XVIII столетия паспортами называли документы, выдаваемые иностранцам для нахождения и передвижения по территории страны, а также для выезда за её пределы. С 1719 года по указу Петра I в связи с введением рекрутской повинности и подушной подати обязательными стали проезжие грамоты, которые использовались для передвижения внутри страны. В 1721 году введены обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного места жительства, а в 1724 году вышел царский «Плакат о зборе подушном и протчем». Он предписывал получать «прокормёжные письма» всем крестьянам, которые хотели отъехать из родной деревни на заработки.
Менялась и роль паспортов. Сначала они разрешали проезд только по территории Российской империи, но в начале XIX века появились и загранпаспорта. Постепенно паспорта приобрели внешний вид, близкий к современному. В них указывалось происхождение владельца, его сословная принадлежность, вероисповедание и делалась отметка о регистрации в полиции. По закону 1897 года паспорт в месте постоянного проживания не требовался, но были и исключения. Например, паспорта нужно было иметь жителям обеих столиц и приграничных городов, а в ряде местностей — рабочим фабрик и заводов. Отлучаться без паспорта от ПМЖ разрешалось в пределах уезда и далее, но не более чем на 50 вёрст и не дольше 6 месяцев. Жён записывали в паспорт мужа, а сама замужняя женщина могла получить отдельный паспорт только с его согласия. С 1906 года в России вводится единый документ, являющийся удостоверением личности и называющийся «паспортная книжка». Он содержал практически все данные, которые есть и в современных паспортах.


Паспортная книжка гражданина России образца 1916 г.
После Октябрьской революции внутригосударственные паспорта были отменены как наследие «проклятого царизма». Тем не менее новая власть требовала у «свободных граждан» всевозможных письменных подтверждений на каждый чих. В стране вовсю распевали частушку: «Наживу себе беду. В сортир без пропуска пойду. Я бы пропуск рада взять. Только некому давать». Удостоверением личности признавался всякий документ, выданный от имени советской власти. Причём «нарисовать» его мог чуть ли не любой: от председателя сельсовета до простого красноармейца.
Кстати, «серпастого и молоткастого» паспорта, который поэт Владимир Маяковский доставал из широких штанин, у рядовых советских граждан в то время не было и быть не могло. Единая паспортная система в стране была установлена лишь в самом конце 1932 года, а зарубежный паспорт гражданина СССР можно было получить только с согласия соответствующих органов.

Хитрая скрепка

С 1932 года паспортную систему установили в городах, посёлках городского типа и райцентрах, а также в Московской области и в некоторых районах Ленинградской области. Паспорта не выдавали военнослужащим, инвалидам и жителям сельской местности. В документе содержались сведения о дате рождения, национальности, социальном положении, отношении к военной службе, семейном положении и прописке. Выдавали его гражданам, достигшим 16-летнего возраста. Если человек менял место жительства, ему в течение 24 часов необходимо было временно прописаться. Фотография была добавлена в паспорт в 1937 году.
Советский паспорт был более информативен, чем современный российский. В паспорта СССР в разное время ставились отметки о судимости, предыдущем гражданстве и социальном положении, заносились сведения о местах работы и данные о праве на нахождение в окрестностях режимных городов, отмечалось право на ношение радиостанции. Ходили рассказы, что при подделке советского паспорта зарубежная разведка из раза в раз допускала одну ошибку. При идеальном совпадении страниц и опознавательных знаков иностранных шпионов выдавали скрепки. Дело в том, что в Советском Союзе их делали из обычной стали, а на Западе — из нержавейки. Поэтому на развороте настоящего советского паспорта довольно быстро появлялись отпечатки ржавчины, тогда как подделку выдавало её отсутствие.


Репродукция партийного билета Ленина, 1927 год
В СССР партийный билет КПСС являлся, по сути, документом, который был главнее паспорта. И его потеря была куда большей неприятностью, чем потеря паспорта. Фильм 1936 года «Партийный билет», снятый режиссёром Иваном Пырьевым, рассказывает о ситуации с утерей партбилета, который выкрали враги. Позже советские коммунисты в шутку стали называть эту картину фильмом ужасов.
« Как товарищ Сталин территорию Литвы увеличил
Самые сильные бойцы-рукопашники Великой... »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я достаю из широких штанин за… пу с консервную банку. Смотрите, завидуйте я гражданин, а не какая-нибудь гражданка.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Отсутствие паспортов, как мне помнится, было в первую очередь из-за их физической нехватки, а на сёлах потому, что они меньше мигрировали, чем городские. "… достаю из широких штанин...!" Сейчас паспорт не уважительный, нет гордости, не за что…
+17
Считаю, что указание национальности в советском паспорте было правильным. Я, например, русский и мне это нравится. Да и другие национальности, кроме одной, тоже никогда не шифровались. И да, как только что выяснилось, что советский паспорт у меня шпионский. Все еще раз проверил — никаких следов ржавчины, а документу 40 лет.
+2
национальность убрали сионисты, так легче косить под русских, т.к. в некоторых странах въезд всем евреям запрещён.
-1
evscherba/ты еще и малограмотный, слава богу! даже в совковых заграничных паспортах национальность не указывалась.и в каких странах въезд евреям запрещен, к отсталым людоедам- третьемирникам они и сами не едут.а если есть американский или ЕС паспорт, так пускают везде. это с российским паспортом в европу США надо визу просить!
+2
Насчнт ржавых скрепок — это байка 20х-40х годов… Мол у красноармейцев были красноармейские книжки с такими скрепками… А немцы и прочие агенты перуанской разведки были идиотами и делали скрепки из нержавейки… ну и бдительные Карацупы их ловили поэтому сотнями…
-5
valery-uralets/*другие национальности, кроме одной* так что поделаешь, если эта одна по умолчанию была 3-м сортом в «дружной семье „РАВНЫХ народов“.дали бы этим людям свободно из совка уезжать и шифроваться никому ненада! а сейчас приходицца в Европе объяснять, что мы не русские, а только по русски разговариваем!
+3
  • avatar
  • zas61
В Европе я всегда говорю, что я РУССКИЙ, и никаких проблем, только уважение. А вот когда я говорю, что я из Латвии, сразу возникают вопросы типа: а где это? Я в ответ не парюсь, отвечаю, что это запад России…
-3
а вот вопросов где Израиль находится ваще не возникает! это не с вами мы в июне прошлого года ужинали на Вацловской площади в Праге? те ребята тоже из латвии были, торгфлот.
-3
vl_basov/да я еще в 91г.из совка наконец-то свалил.раньше не выпускали. сейчас в европе о 2 раза в год бываю. в прошлое воскресенье из Бельгии прилетели! так шо сиди сокойно в своем Задрыщенске, и хлебай шмурдяк в сортире на огороде!
+4
Никогда они здесь не были третьим сортом. Я знаю о чем говорю, 12 лет в науке работал, пока не разогнали после уничтожения Союза. А сейчас они здесь вообще полубоги, если посмотреть список Форбс.
0
valery-uralets/ аха, не понятно только почему меня на вступительных экзаменах в ВУЗ завалили, а тупая те*ка у меня скатавшая те же ответы прошла? а потом еще и на работу не принимали, я в науку и лезть не пытался, умишком слабоват! зато моих знакомых-краснодипломников(распределению не подлежат) ни в какие аспирантуры не брали. один в веч.школе физику дуболомам преподавал. сейчас он профессор в Стэнфорде.впрочем такое отношение было на украине, европейской россии и молдавии.(у моей жены отец русский, всё равно ей пришлось в сельхозакадемии учиться. там был постоянный недобор).в прибалтике и ср.азии такого не было!
+4
Меня с красным дипломом тоже не взяли в аспирантуру, а взяли туда еврея. Потому что завкафедрой был еврей и декан был евреем. После защиты этот аспирант свалил в Штаты. Выходит, деньги на него были потрачены Советским Союзом впустую. А я, работая в геофизической экспедиции при НИИ, развивал минерально-сырьевой комплекс страны, в том числе в местах с очень непростыми климатическими условиями. О чем, правда, тогда не жалел. Это сейчас жалею, глядя на тех, кто присвоил недра.
-5
я не верю по одной простой причине.все приемы в аспирантуру и национальный состав аспирантов когнтролировался как местной парторганизацией так и райкомом/обкомом. завкафедрой и декан зассали бы за свои места, когда принимали того чувака по своему желанию.кстати советская кандидатская корочка на западе ровно ничего не стоит, напрасно тот кадр старался! и еще скажите только честно, насколько хуже вас он был подготовлен? опять, дали бы ему уехать(а заодно завкафедрой и декану) и вас бы приняли бы в аспирантуру как истиннорусского!
+2
На потоке было два краснодипломника — я и Никита. Он учился в параллельной группе, мы иногда пересекались только в аудиториях. Конкурса между нами не было, поэтому, кто был лучше подготовлен никому не ведомо. Больше ничего доказывать не собираюсь, в данном случае это бессмысленно, да и опасно для меня. Ст. 282 УК РФ никто не отменял.
-2
/valery-uralets/ ой, ну токи ненада вспоминать УК РФ всуе.всё это«дела давно минувших дней», да и евреев с именем«Никита»ни разу не встречал! не понятно почему после его эмиграции вы не заняли его место? вот мое место, ремонтника-наладчика промавтоматики занял комсомолец с правильными анализами.через пару месяцев по бухой волне спалил паровой котел на трикотажной фабрике. виноват ессно был я. уехал и не подарил ему свой ЛИЧНЫЙ портативный осциллограф, купленный на толчке!
+2
их так бедняжек запреследовали, что они стали доминировать в самых престижных (в то время) сферах: в науке, искусстве, торговле, медицине. Я ничего против этого не имею, но зачем же вы врете, что их не принимали в аспирантуры?!
-2
я не знаю где вы жили, но на украине/белоруссии/молдавии это практиковалось почти открыто.я закончил ХИРЭ веч.отд. и после армии встретился со своим одногрупником, намного старше меня, уже начальником цеха.он предложил работу у него на заводе.когда он принес обратно мои документы, то ему было стыдно смотреть мне в глаза.он даже не подозреваб о такой политике!
+1
Я жил в РСФСР, учился в Московском Университете вместе с ними, и никаких ограничений для них не было. А если посмотреть на нацсостав в России профессоров, академиков, артистов, режиссеров, композиторов, врачей, директоров магазинов и так далее, вопрос становится совершенно ясным Люди составлявшие 3% населения занимали в самых престижных сферах ДЕСЯТКИ ПРОЦЕНТОВ!!! Разве такое могло бы быть, если бы власть их ограничивала?!
-3
alexv54_1/**Люди составлявшие 0,5%(!!!) населения(перепись 1989г) и далее по тексту.**артисты, режиссеры, композиторы, врачи… это уже вопрос таланта. директоров магазинов, профессоров, академиков… назначали партийные органы.то ли не было «своих» получше то ли не хватало академиков типа Лысенко или Кадырова.более детально об этом вы можете прочесть здесь-http://a.kras.cc/2014/01/blog-post_4491.html и здесь-http://maxpark.com/community/4391/content/2426128 я еще в совковые времена говорил лекторам-политинформаторам о введении официального закона о процентном представительстве(логично же ну типо время и нервы людЯм сэкономить), а они орали что я провокатор и агент империализма.,
+3
Что за бредовая статья?! Анекдоты и частушки автор сам выдумывал? :LOL:
+5
Гордость должна быть за страну! Без нее все погибнет!
-2
Смотрю Ленин правильно поступал, всех организовал, стал головою и взносы не платил. Я так и говорю, что лучшая война это война организованная тобою между другими, а если ты участвуешь в войне то ты презерватив которым попользуются и выбросят. Ленин умный был дедушка и хитрый как Сталин.
+4
Так ведь на картинке не партбилет Ленина, а репродукция «как он мог бы выглядеть» :))
+3
«В отличие от документов предыдущего периода новые советские паспорта стали бессрочными.» 28 августа 1974 г. паспота стали срочными 16-25-40 лет! Дмитрий Полянский так говорил о ситуации с паспортами на селе в 1967 году: «По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше)...». … не имеющих права на паспорт… — с 1932 года право на паспорт имели ВСЕ, обязаность — жители городов! «Паспорта не выдавали… жителям сельской местности.» См. выше!
+1
Именно не давали. Хоть может право номинальнно и было. Мама рассказывала, что уже после войны из колхоза не могли с отцом уехать. Паспортов не было и не давали. А в колхозе тяжело жить было. Многие бы уехали, если б могли. Отсутствие паспорта держало людей. Потом когда завербовались на Урал, то дали паспорта и «поъемные».
-2
vl_basov/ а чего тогда нас уже в 70-80 гг.по колхозам гоняли, от легкой жизни там? колхоз «Валковский» Харьковской области-половина брошенных домов, самому молодому колхознику 40 лет, на всю школу 8 учеников. видать от легкой жизни!