Борис Онищенко: величайший обманщик в истории спорта

Старейшая в мире воскресная британская Observer на первое место среди величайших мошенников в истории спорта поставила всеми давно забытого советского спортсмена Бориса Онищенко. И было за что.


Борис Онищенко
По мнению британцев это первое место объясняется тем, что обман Онищенко произошел на Олимпийских Играх с их олимпийской клятвой честно вести борьбу, в том виде спорте, который называют «мушкетерским», и который больше всего подразумевает рыцарство. Да и оригинальным то мошенничество, британцы назвали, «до гениальности».
А еще, громче того скандала с советскими спортсменами в мировом спорте ни до, ни после этого никогда не случалось.


Сборная СССР по пятиборью – чемпион Олимпийских игр в Мюнхене 1972 года. Крайний слева: Борис Онищенко..
Это произошло на XXI Олимпиаде 1976 года в Монреале, на которой сборная СССР по пятиборью считалась фаворитом, а Борис Онищенко – лучшим фехтовальщиком советской сборной.
Во время боя Онищенко с лидером сборной Великобритании Джереми Фоксом, британец неожиданно отпрянул назад, и шпага Онищенко его явно не задела, однако судейская лампочка за спиной Фокса почему-то загорелась, и нанесённый укол зафиксировала. По требованию Фокса экспертом по оружию шпага Онищенко была осмотрена, и в ней были найден дефект в виде каких-то непонятных проводков у основания рукоятки.


Проверка шпаги Онищенко
Подозрительная шпага была заменена, поединок с командой Великобритании продолжен, и закончился он со счетом 6:3 в пользу советских спортсменов. Причем Онищенко без особого труда победил Фокса «замененной» чистой шпагой, которой потом выиграл еще восемь из последующих девяти боев с другими противниками, став лидером в личном зачёте.
Через несколько дней, после того как прошла половина запланированных поединков по фехтованию, апелляционное жюри пригласило представителей советской олимпийской делегации ознакомиться с найденным в рукоятке шпаги скрытым устройством, и с их решением о дисквалификации Онищенко и всей сборной СССР по пятиборью в командном зачете.

Борис Онищенко наблюдает за чужой схваткой
Нанесённые фехтовальщиком уколы противнику, фиксировалась тогда на основе проводной системы, проходящей через оружие фехтовальщика и его одежду на электрический аппарат, который фиксировал укол, зажигая судейскую лампочку.
В шпаге Бориса Онищенко эксперты нашли вмонтированную в рукоятку и замаскированную зашей кнопку, нажатие на которую замыкало электрическую цепь и включало лампочку без нанесения шпагой укола противнику.

Онищенко отрицал, что обнаруженное устройство принадлежит его шпаге, но советские олимпийские чиновники ему не поверили и срочно изолировали, убрав из Олимпийской деревни на пароход. А на следующий день Председатель Госкомспорта СССР и глава советской олимпийской делегации Павлов выступил с официальным заявлением, в котором все обвинения признавались, а поступок советского спортсмена осуждался.
Онищенко был вывезен самолетом в Москву, где был пожизненно дисквалифицирован, лишен всех спортивных наград, Ордена Трудового Красного Знамени, звания Заслуженный мастер спорта СССР, звания капитан милиции и исключен из КПСС.

Западная пресса переделала фамилию Онищенко в «Disonischenko»
Но к чести спортивных экспертов, в освещении ими этой истории было больше недоумения, чем злорадства – сборная СССР считалась безусловным фаворитом и уверенно шла к золотым медалям в пятиборье, а Онищенко и без всяких манипуляций с проводками был сильнейшим фехтовальщиком сборной.
Кроме того, следующая Олимпиада была Московская, и советской делегации меньше всего были нужны любые скандалы, тем более такие громкие. А скандал был на весь мир (хотя в СССР о нем так и не узнали) – в те дни спортивные телетрансляции постоянно прерывались показом сюжета о дисквалификации советской сборной.

Объяснение произошедшему находилось только одно – Борису Онищенко шёл тогда 39-й год, это была его последняя Олимпиада, и он очень хотел уйти из спорта олимпийским чемпионом. Вот стареющий спортсмен и пошел на этот подлог невзирая на то, что и так всех побеждал, из-за панического немотивированного страха, что что-то может не получиться.

Дальнейшая судьба Бориса Онищенко неизвестна – в постсоветской прессе о ней нет никаких сведений, а в западной циркулируют разнообразные слухи то о «рудниках в Сибири», то о «спился и умер», то о последовавшем прощении и руководстве им какой-то киевской спортивной базой. Но больше всего похож на правду слух, что после дисквалификации Онищенко работал в Киеве таксистом.
И еще представляется, что Борис Онищенко был не только одим из величайших обманщиков в спортивной истории, но и одной из величайших в истории спорта жертв. Жертв победы любой ценой…
« Личный бронемобиль Сталина
Советские традиции бракосочетания »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Зачем это всё было Онищенко? Если он и без этой «шпаги» всех одолел. Нечистым «попахивает». Жаль, не такого конца он себе представлял.
+5
Смысл определённо имелся. Дело в том, что последним видом был бег, где 39-летнему спортсмену показать лучший результат трудно. Также и во втором виде -плавании. В конкуре неизвестно как себя поведёт лошадь, которую получали по жеребьёвке. Конечно, на задел можно было рассчитывать лишь в фехтовании. Но вот, действительно ли, орудовал Онищенко чудо-оружием — тут сказать нечего. Можно лишь гадать, да составлять версии…
+8
  • avatar
  • zas61
А может, это всё из той же оперы про Скрипалей, Новичок, Литвиненко, полоний? Это, наверное, была первая часть Марлезонского балета…
+7
«Источник Сергей», если он реально существует, судя по его неразборчивости, видимо, скоро будет брать материалы из германской прессы периода 3-го рейха. Сам-то «источник» материал дочитал? И в чём скандал? Шпагу (подставу?) заменили, и он потом всех победил! С сожалением отписываюсь от рассылки — привет «источнику Сергею».
+2
вина онищенко так и не была доказана.
-1
если бы не была доказана — номенклатура билась бы до конца за него, а она его лишила всего — стало быть…
+4
Какая то хрень…
+6
Из разряда «ополченцев, которые сами себя обстреливают» и «химических атак Асада».
+14
вполне могла быть подстава… кому-то он мешал…