Советский модернизм в архитектуре

История появления в строительстве такого явления как советский модернизм.











« Классика советской довоенной фотографии. Часть 4
Как в Красной армии появились погоны »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Город Алма-Ата называется. Это точно советские фотографии, а не новодел?)
-3
  • avatar
  • Dgek
Творческие амбиции — это да! Куда же нам без них, зоопсихология! Но что воздушного или прозрачного в здании мин.транспорта Грузии? Оно больше похоже на шпалы сложенные друг на друга. Определенным изяществом отличается Дворец бракосочетания в Тбилиси. Пансионат Дружба — оригинален, но жить в таком я бы не хотел… В архитектуре есть три основных принципа, которые отличают ее от бытового строительства вроде хозяйственных построек на дачном участке и бань. Их сформулировал древнеримский архитектор Витрувий — Прочность, Польза, Красота. Подавляющее большинство зданий построенных с момента прихода к власти в СССР Хрущева, в лучшем случае отвечали только двум.
+3
  • avatar
  • Dgek
Поиски новых форм в искусстве процесс естественный, но когда он продиктован решением пленума или вроде того, получается нечто чудовищное. Хотя я понимаю жителей нашей страны в буквальном смысле вылезавших из под земли. Для них «хрущебы» были Хоромами. Но Хрущев был дилетант во всем кроме закулисных игр, а власть в руках таких людей приводит чаще всего к ужасающим последствиям. Впрочем в политику лезут исключительно лжецы, проходимцы и дилетанты. Профессионалы занимаются делом.
0
Профессионалы мешают лжецам, проходимцам и ворам во власти, поэтому они не нужны. А Хрущёв был правильный и смелый мужик, встряхнул и СССР, и Америку! А вот в закулисных играх проиграл.
+12
Хрущёвки. Программа переселения рабочих из землянок и бараков. Канализация, горячая и холодная вода, ванная, унитаз, централизованное отопление, газ, балкон. Апартаменты!!! Смежные комнаты хрущёвок имели в то время актуальное объяснение. Не допустить возможности заселения, местными чиновниками, одной квартиры двумя семьями. Одна квартира-одна семья.
+3
  • avatar
  • jotus
Сталинки лучше Хрущевок! архитекторы которые придумали хрущевки не предусмотрели что когда человек умрет нужно гроб с ним нести (особенно гемор нести с 5го этажа)
0
  • avatar
  • Dgek
Печальная тема, но… умерших в квартирах не выносили в гробах. Тело увозили в морг, а уже от туда, согласно ритуалу, на кладбище, хотя согласен, лестницы не удобные!
+2
При Хрущёве человеки были, как ни странно, ниже ростом. Акселерация попёрла уже в 70-х, а в СССР — так и вообще в 80-х годах прошлого века. Результат — я со своими 170 см роста нынче считаюсь низкорослым…
+7
И всё ведь, сцуко, строилось для народа и принадлежало народу… всё убили, твари! Не можУ, пойду соточку накачу… (
+2
Тут и бутылочкой не обойтись, 0,75 минима, и пивком отполировать.
+6
  • avatar
  • ast59
И это правильное решение!
+6
Одной не хватит. С лучком, солью и сальцом лучше три. Для начала.