На чём ездила советская партийная элита

Советский автопром, прошёл большой путь развития от выпуска лицензионных копий заморских иномарок и покупки немецких авто, до создания своих собственных моделей, в том числе и для высшего руководства страны.


С чего все начиналось



Лицензионная копия
Первое поколение советских автомобилей для номенклатуры по большей части состояло из реквизированной в ходе революции собственности у представителей буржуазии и дворянства. Однако из-за бездорожья и отсутствия запчастей данный автопарк очень быстро пришел в полную негодность. Первым единым служебным авто стал только ГАЗ-А – лицензионная копия американского автомобиля Ford-A, который выпускался с 1932 года в Горьком. Кстати, именно этот автомобиль заложил основу для будущего советского автомобилестроения.


Первый полностью советский
Постепенно ГАЗ-А стал главной служебной машиной номенклатуры, Красной армии, МВД, НКВД, а также работал в качестве такси. В последствии машину заменили более совершенной моделью – ГАЗ-М1. Впрочем, высшее руководство страны на скромных М-ках почти не ездило, предпочитая закупать для своих нужд лимузины Lincoln, Cadillac, Buick и Packard. Первым действительно советским чиновничьим автомобилем (в том числе и для высших кругов) стал ЗИС-101. В период с 1936 по 1945 год он был выпущен тиражом в 8.4 тысячи штук.
Интересный факт: после окончания Второй мировой войны в стране вновь возник дефицит машин для чиновников. Частично он был удовлетворен за счет трофейных немецких авто.

Рывок к тотальной автомобилизации


Роскошный ГАЗ-12 ЗИМ
В 1946 году стало понятно, что темпы автомобилизации чиновников следует наращивать. Именно тогда появился главный советский автомобиль. Для простых людей создавались «Москвичи». Представители уловного среднего класса могли позволить себе «Победы», а вот для чиновников высших рангов предназначались «Чайки». Именно в это время появляются первые отечественные бронированные автомобили для чиновников, а также полноприводные модели лимузинов. Наконец, появляется и знаменитый парадный фаэтон! Интересно, что автомобили ЗИМ и ЗИС в послевоенные годы также использовались в качестве карет скорой помощи и даже обычных такси.
Интересный факт: в послевоенное десятилетие было единственным временем, когда советским гражданам могли продать официально в том числе и автомобили высшего класса. Правда, ЗИМ стоил порядка 40 тысяч рублей. Для сравнения, «Победа» стоила 16 тысяч рублей, а ранний «Москвич» только 9 тысяч. Первый премиальный автомобиль, который не стали отпускать в частные руки — «Чайка», вышедшая на дороги в 1959 году.

Предмет статуса


Тринадцатая модель
Еще в сталинские времена автомобиль среди партийной номенклатуры был приравнен к денежной награде. Машины полагались в качестве поощрения в том числе за 25 лет безупречной службы полным корабельным старшинам, а также офицерам. Машины вручали вместе с орденами. Автомобили вроде «Чайки» всегда относились к «Большому классу» и позиционировались с буквы закона в том числе, как «мотивирующий элемент» для советских чиновников.

Для себя и для гостей
Однако, далеко не все представители советской верхушки стремились пересесть на более крутые машины. Бывали и обратные примеры. Ярчайшим из таковых является первый секретарь ЦК компартии Белорусской ССР Петр Машеров, который предпочел устаревшую ГАЗ-13 «Чайку», даже когда получил право использовать более современный автомобиль.
Интересный факт: Петр Машеров погиб 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе за 2 недели до пленума ЦК КПСС. Ожидалось, что там он будет назначен на должность председателя Совета министров СССР. Неожиданная гибель видного чиновника с высоким авторитетом, как среди коллег, так и среди простых граждан породила множество слухов о политическом убийстве. Кроме того, после гибели Машерова с производства были сняты старые модели ГАЗ-13.

Конец всего


ГАЗ-14
В перестройку советский автопром (в том числе советский премиальный автопром) вошел с новым планом. Разрабатывались и создавались новые, перспективные модели. Конструкторы давали властям все больше новых проектов для чиновников. В последние годы существования СССР было представлено сразу две «Волги», новый седан ГАЗ, ЗИЛ и новая «Чайка». ЗИЛ не понравилась лично Михаилу Горбачеву и проект сразу же закрыли. «Чайка» также стала жертвой могильщика Союза. В те годы в номенклатуре шла «борьба с привилегиями». По распоряжению генсека проект «Чайки» был свернут, а все чертежи и техническая оснастка для производства авто – уничтожены. В итоге история отечественных премиальных автомобилей закончилась вместе со страной в которой их делали.
« 7 полезных привычек советской эпохи, которые...
Секретные проекты холодной войны »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А на чем ездила номенклатура банды Ельцина?
-1
банду покойный Немцов попытался пересадить на российские Волги. Но как-то не со всеми получилось
-3
А сегодня ездЮЮт на авто ----Аууу! Русь! И хочется вопрос: «Ты где ....?» Ответ всем хорошо знаком. А сидящие — гордятся.
0
Отработал на 'Чайка-х' много лет. Не персональным водителем. Всё время думал, что генпрокурор Чайка, должен ездить только на 'Чайке'. И вообще, считаю, что правительство и вообще власть, должны ездить только в Родных (отечественного производства) автомобилях. Немцов, Царствие Небесное, не осилил свою правду. И народ начал брать пример с 'верхов' — перестал гордиться делами рук своих. И в ПДД исчез пункт: — водитель обязан уступать дорогу автомобилям спецслужб, а также автомобилям 'ЗиЛ и Чайка'… Хотя на фоне всего, что исчезло — это даже не взмах бабочки. Когда возил ( 7 дней) главного из 'Дрезден Банка', на ГаЗ-14 «Чайка», на проводах спросил: «Как Вам машина?». Ответ был прост:" 'Мерседес лучше, но ощущения квартирной безопасности не даёт".
0
Члены всяких политбюр ездили, знамо дело, на «Членовозах»
+3
"… проект «Чайки» был свернут, а все чертежи и техническая оснастка для производства авто – уничтожены. " автор здесь «гонит». А, в остальном, пост интересный.
0
не гонит. это все знают
+5
Действительно странно, борешься с привилегиями, ради бога — борись. Зачем сворачивать производство?.. продавай в другие страны…
+21
Еще одно подтверждение тому, что Горбачев урод каких еще поискать…