Меню советского общепита из прошлого

Советские столовые — один из непоколебимых стереотипов. Комплексный обед на пластиковом разносе — это всегда первое, второе и компот.
В последние годы появляется все больше ресторанов в «советском стиле».


Для желающих вспомнить «светлое прошлое» тут найдется и компот из сухофруктов, и яйцо под майонезом, и граненые стаканы, и торты с масляными зелеными розочками…


«Нынче модно ругать “Макдоналдс” и вообще всякий фастфуд. Какими только эпитетами не наделяют гамбургеры и прочие продукты питания из “Мака”! А мое мнение таково, что человеку, который выжил в условиях тотального совкового общепита, никакие бигмаки нипочем», — пишет со знанием дела ЖЖ-юзер germanych.


Тем не менее найдется немало людей, для которых котлеты из хлеба и куриная лапша являются самыми прекрасными деликатесами из детства. Видимо, для таких ностальгирующих личностей открываются заведения а-ля СССР с интерьером в стиле 50-х и меню примерно из тех же времен, но, увы, по современным ценам.

Например, в московском ГУМе на третьем этаже появилась «настоящая» советская столовая со всей атрибутикой — автоматы с газировкой, алюминиевые вилки и бифштекс с яйцом. Современных детей отсутствие колы в меню, конечно, приводит в ужас, а вот старшему поколению на такое посмотреть весело.

Сейчас это, безусловно, интересно, но, когда слушаешь рассказы людей, которые жили в то время, невольно начинаешь радоваться, что родился много позже.
«В Совдепе вообще любой продукт, который можно было чем-то разбавить, обязательно разбавляли: молоко и пиво разбавляли водой, сметану разбавляли молоком, рубленые бифштексы разбавляли хлебом, а содержание хлеба в котлетах доводили до такого процента, что мяса там почти не оставалось.

На этом, кстати, основана шутка Платона Рябинина из фильма: “Вокзал для двоих”, обращенная к официантке Виолетте: “Только передайте там на кухне, что мороженое для Веры, так что пусть его ничем не разбавляют”.
Кстати, мороженое в кафе почему-то в самом деле ничем не разбавляли — наверное, советские общепитовские умельцы никак не могли придумать, чем его можно разбавить», — рассказывает все тот же germanych.

В систему общепита входили столовые (городские, ведомственные типа вузовских), кафе, рестораны, закусочные (всевозможные блинные, пельменные, чебуречные).
Помимо знаменитых советских столовок, которые сейчас усиленно копируют модные рестораны, были еще пельменные, сосисочные, чебуречные и пончиковые. Посидеть в заведении, по сути, было нельзя, посетители «располагались» за высокими столиками, на которых стояли баночки с горчицей. Стоит сказать, что и сейчас подобные заведения возрождаются.

Поностальгировать можно, например, в рюмочной возле станции метро «Новокузнецкая». А «те самые пончики» из детства продаются на ВВЦ, ларек с ними так и называется. Кстати, возле двух окошек всегда очередь.


В советское время попасть в приличный ресторан было большой удачей. А еще большей удачей было поесть там вкусно. Сейчас, когда купить можно практически все, людям почему-то очень хочется хоть на пару часов вернуться в то несколько странное советское время.

И они идут в заведения, где подают мимозу из консервов, макароны по-флотски и борщ. И неважно, что обходится им это не в несколько рублей, а в пару-тройку тысяч. Кто там считает…





« Легендарный пистолет Стечкина
Застолье государственного значения »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Читать не хочется эту мерзость
+4
автор статьи видимо не кушал котлет хлебных которые и в школах давали и в столовых. в СССР!!! и сравнил бы сейчас котлеточки где точно один хлеб и стоят 36 рублей за 30 грамм одной так их жрать не хочется.Чем больше читаю эти статьи так и хочется отписаться от него половина дерьма и неправды.
+7
Автор, этот, как его… ну тот, что долбает. А вот, вспомнил… долбо… дятел
-6
вудпекер, если на родном языке говорить дятел — это ты сам
+7
Вот тут пару дядек правильно сказали — где следили, там не воровали и было всё, а где бардак был так тут уж извеняйте, такой народец у нас… в большинстве, к сожалению. А чтоб знали те, кто говорит о дифиците, так это опять где больше воровали там и дефицит был, Я на флоте работал, так у нас чешское пиво не переводилось и севилат и птичье молоко всегда было.
+1
так вам и деньги давались всякими бонами. А вот на счёт натурального продукта, то да, по всем рекам существовала сеть колпитных магазинов, где экипажи проходящих судов покупали по мере надобности всё хорошее и качественное. Мясо, масло, овощи, консервы — для готовки еды на камбузах
+24
В СССР были очень жесткие требования к общепиту. Член, что составлял статейку, пытается обгадить столовые СССР, это намного полезнее чем макдональс! В макдональсе можно только в парашу сходить, да и то мимо очка, чтоб организовать рабочие место. Не забывайте, что раньше работал ОГСБЕП (ОБХСС), который проверял все в том числе в том числе общепит. Это сейчас в молоке вода, в масле глицерин, в хлебе стружка, в мороженном рафинированное масло с пальм, майонез с роком хранения 1 год ( в СССР 3-7 дней) итд. Статью профан писал. Мой СССР лучший, несмотря на то, что я вырос в интернате и пионерских лагерях, я с уверенностью могу сказать, что еда Соыв была более полезной чем сейчас, а дети были более здоровыми.
-2
да была отвратительная котлеты из жира жил и хлеба
+16
Автор далёк от темы.
+9
Нет, он намеренно врет
+18
Было очень сытно и вкусно)
+9
В силу профессии помотался по городам и весям дальнего Востока. Естественно питаться приходилось в различных столовых и ресторанах. было всё, и откровенные тошниловки, и вполне приличные столовые. Запомнились ведомственные столовые. Например в голодные восьмидесятые в Комсомольске на Амуре на заводе «Амурсталь» были прекрасные столовые в меню которых всегда можно было найти кусок мяса и стакан качественной сметаны. А какие столовые были на мясокомбинатах! Ещё по тем годам запомнилась корейская столовая в Южно-Сахалинске, в меню национальные корейские пянсе, куксу, чемча. Где следили, где воровать не давали, там кормили хорошо. А где воровали… Как-то налаживал оборудование пищеприготовления в столовой детсада, поварихи жарили себе мясо, пекли для дома торты. И ничуть не смущаясь тем, что посторонний все это видел. Тащили все подряд…
+17
Что за гадина писала эту мерзость?
-4
Лаконичная, точная и понятная самопрезентация пользователя verylevin! Очень самокритично, к тому же. Приятно познакомиться, что ж… Постараюсь представиться Вам по той же форме. Советский, крепкий, опытный, люблю только дам. Всё
-9
все соединения Е встречаются в природе, зачастую концентрация их намного выше чем в синтетических продуктах. в природе полным-полно токсичных соединений: от ядовитых грибов и ягод до убивающих все живое вулканических газов в фармакологии полно синтетических (химических) спасительных средств: от сердечного нитроглицерина, спасшего миллионы, до сложных неорганических соединений, лечащих редкие болезни не будьте глупыми хемофобами, люди. не ведитесь на расхожие с 90-х годов мифы про «Е», ГМО и прочую «дрянь». ничего опасного и сверхъестественного вы сейчас не едите. каждое поколение живет чуть дольше предыдущего. болезни, до которых раньше многие не доживали, сейчас становятся проблемами медиков. и глупые люди кричат: ойойой раньше столько болезней не было. это все из-за Е и ГМО. люди, чтобы чем-то заболеть, надо сначала дожить. чтобы в 50 умереть от рака — надо сначала в 20 пережить перитонит без антибиотиков. вот как-то так