Советские антирелигиозные плакаты

Искусство коммунистического плаката боролось и с Богом тоже. И отлично получалось! Многие картинки жестче того, что позволяет себе «Шарли Эбдо».


Войну с Богом коммунисты вели с особенным успехом. Немудрено, потому что Бога Советский Союз довольно быстро победил, и долгое время тот к нам даже не совался. Хотя с точки зрения наблюдателя из нашего времени та битва больше походила на борьбу гадюки с жабой.
Обрати особенное внимание на то, что воевали коммунисты далеко не только с православием, но и с альтернативными религиями тоже. А те, кто жил в СССР, хорошо помнят, что и суеверия официальная власть не особенно поощряла, хотя с ними боролись не столько строго. В результате суеверность заменила многим гражданам страны полноценную религиозность.
Существенная часть изображений почерпнута из газеты «Безбожник», издававшейся с 1922 по 1941 год. Это был печатный орган Центрального совета Союза воинствующих безбожников.








































« Как Советской Союз помогал странам Африки?
Правда и мифы про «Пустые полки в советских... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+17
Ннн, дааа… Некоторые плакаты бьют ,, не в бровь, а прямо в глаз"… Патриарх наш недавно похвалился, что в сутки сдаются по два храма… Молодым жить не где… Лучше бы всем ,, миром" собрали бы, и им построили дома… Как раньше строили… На деньги заработанные народом… Вера дело душевное… И к кошельку не имеет ни малейшего отношения… Надо кухни для бедной нашей голытьбы строить, да кормить людей, а не молельни строить… Надежда, то она помирает последней… Вместе с человеком… Спасибо Всем… С Уважением…
+11
С Богом бороться почётно, ибо это требует его абсолютное бытие. Другое дело политическое ангажирование штатных представителей конфессий. Они и поныне поддерживают буржуазную политическую платформу. А цель секулярных плакатов советского времени объединение граждан СССР. Конфессиональные различия людей и ныне надёжный оплот власти алигархата. Нельзя служить Богу и мамоне одновременно, но они снова продались. А когда народ в очередной раз откажется и изгонит их, они завопят: " за бога страдаем!"