Три вещи, которые умели делать все советские дети, а современные не умеют

Детство в СССР сильно отличалось от детства в современной России. И дело не только в гаджетах, интернете и технологиях. В СССР детей совсем иначе учили и готовили к жизни. Мне кажется, что некоторые навыки были весьма полезны (а у современных детей их нет). И сейчас школьникам они тоже не помешали бы.

Работать руками

Да, в школе до сих пор есть что-то вроде «уроков труда», но давайте будем честными, это совсем не тоже самое. Уроки труда кажутся детям совершенно бесполезными, и девочки до 11 класса мучают один фартук, а парни не могу собрать даже табуретку. В СССР учили труду намного лучше. И, главное, это были полезные навыки, те, которые оставались с людьми потом на всю жизнь. И да, уроками труда все не ограничивалось. У всех были хобби, которые, очень часто, тоже были связаны с работой руками. Девочки умели шить, вязать, вышивать, мальчики могли и вовсе разбираться в радио или электронике. В итоге дети к концу школы могли намного лучше обслуживать себя, а еще имели нормальный круг интересов. Сейчас 10-летний ребенок в этом вопросе не сильно отличается от 18-летнего.

Общаться

Отсутствие интернета играло большую роль. Но кроме того, детей просто этому учили. Учили как разговаривать со старшими, как с младшими, как с ровесниками. Выбора не было, и даже интроверты шли на контакт и находили просто чуть более тихие игры, например, выбирали шахматы один-на-один, а не шумный футбол во дворе. В итоге, в целом, у советских людей было намного лучше с навыком общения. И заговорить с незнакомцем было проще, и с друзьями контакт поддерживать умели лучше.

Чинить вещи

Современные дети избалованы обществом потребления. И чинить то, что сломалось просто не считают нужным. Зачем, если можно купить новое? Советские дети могли и гирлянду, и утюг, и платье, и обувь починить. Конечно, может показаться, что это знак небольшого достатка. Но, на самом деле, в скандинавских странах при очень высоком достатке населения пришли к тому же — зачем покупать всегда новое, если можно починить старое? А нынешние российские дети это не умеют делать, увы.
« Как сложились судьбы жен известных советских...
Она была советской Брижит Бардо: блистательная... »
  • +323

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
По любому будущее за поколением смартфонов. А то что современный подросток не может сколотить деревянную табуретку, так это и не потребуется по жизни, а если попадет в места где делают табуретки, то там научат, даже если не захочет учится.
Комментарий удалён за нарушение
-6
удивительно что это сборище совков минусует каждый адекватный комментарий. ну человек же дело пишет! научат на месте. очень прагматично. нет, надо гадить вам. ох совки со своим косным мышлением! как хорошо что страна это пережила.
0
Уж ты бы лучше помолчало бы… Вы за гамбургер готовы не только страну, и своих бдизких продать, и пофигу что там дальше будет! Вам главное свой карман набить, а там хоть потоп!
+6
Уроки труда, особенно мужского за последние 25 лет действительно сходят на нет. Большая потеря. Но каждое поколение отличается от предыдущего, неизбежно. Иначе бы до сих пор жили в курных избах. Советская школа по большинству параметров хороша, спору нет Но и в хорошей советской школе были системные недостатки. Там отсутствовала проектная и исследовательская работа. Возможно, она была, но в таких мизерных количествах, что можно пренебречь. Эта работа началась в конце 80-х годов, и сразу стало понятно, что она необходима. Да, ей занимаются не все дети, но не меньше 10% в той, или иной степени. Но лучшие в этом деле дадут фору многим студентам.
+1
Если бы не развалили Союз, сейчас не было бы деревень — призраков, не было бы бездорожья, и газ был бы везде. Колхозы потихоньку всё это налаживали, а после уничтожения колхозов, не то, что новое не строили, привели в негодность УЖЕ ПОСТРОЕННОЕ!
+6
Проектная и исследовательская работа есть разное. Учись студент.
+12
воспитывать надо правильно, а не ныть и валить на современность.Мой сын может дать фору многим мужикам в плане ремонта машин и слесарного дела.
+8
Раньше дети yмели побеждать. Они знали об этом сразy после рождения!
+5
Да, дети тупорылые сейчас. Это действительно так.
-3
трололо)
+5
Кроме гаджетов ничего не знают. Смотреть противно, все со смартфонами в руках и ничего и никого больше не видят.
-4
А ещё большинство тогдашних детей умели застёгивать ширинку на пуговицах в брюках школьной формы. Нынешним ширинку на молнии подавай.
+15
Больше читали, больше общались, больше думали, больше создавали головой и руками. Бесплатные кружки ДОСААФ (стрельба, прыжки с парашютом, это то чем занимался я), в детстве бесплатные кружки лепки, рисования, авиамоделизма, шахмат, шашек, спортивные кружки и мои любимые пионерские лагеря в которых было это все. :-) Слава СССР — партия это хорошо.
+7
Patriot, полностью прав. Вы «pikonb2013» наверное не жили в то время.
+5
Раньше воспитывали творцов----а сейчас подлецов
-4
то есть те «творцы» выросли и сейчас воспитывают «подлецов»...))
+3
Еще Платон писал, что новое поколение всегда хуже прежнего. Но уж, наверняка, этого быть не может. В школе оставляли мыть классы дежурных после уроков. К этим дежурствам еще и прикреплялись «вторые дежурства», тоже с влажной уборкой, например в кабинете рисования или природоведения, за которым не был закреплен класс. Знаменитые субботники по весне или осени, по уборке территории и сбору бумажек, обязательно в злейший ливень. А еще был внеочередной субботник посвященный 25 съезду КПСС. Летом — мыли окна и стены в коридорах, работали в поле две недели- щипали сырняки. Кто работал плохо, тем грозились еще на две недели припахать. И снять пионерские галстуки. Разбили в коридоре строители контейнер со стеклом, надо эти стекла было куда-то унести и закопать. Вырыли большую яму наполнили стеклобоем, а закапывать поленились. Итак все сильно устали. Потом просто забыли про яму. С 1981 года эта яма зияет на нашем школьном дворе. Да уш! Не умеют сегодняшние школьники много из того, ему учили тогда.
-1
За галстуки в школе мало кто держался… Их заставляли основную массу получать скопом. Собрали толпу — что-то там прокричали через мегафон и повязали. А если откажешься, то угрожали исключением из школы. А в комсомол я так и не вступил в школе. Меня спросили — «Читал ли я устав?». Я сказал, что «не успел — готовился в институт». Так и поступил в институт не комсомольцем. А вот в институте, когда со сдачей некоторых сессионных экзаменов по второстепенным предметам было плохо, то «посоветовали» вступить и только тогда мне продлили сессию для пересдачи по бумажной просьбе из комсомола…
-2
Да, похоже что переработали вы, ваше величество. Да так, что грыжа вывалилась. Аж до сих пор яму закопать не смогли. Тунеядцы.
0
А вам, выва-ся грыжа, хочется яму закопать? Сомневаюсь. Так и сказать могу. Адрес скажу… В путь. Только речь не о яме! 70 лет повторяли, что работать надо. А Союз развалился…
+9
Кроме всего, есть понимание радости труда своих рук. Сделать и купить — две большие разницы.