Гитлер, Сталин и репрессии

В попытках приравнять большевиков к нацистам великие умы неполживого интернета порой идут ещё дальше, заявляя: «Гитлер убивал хотя бы чужих, а Сталин — своих». О странности такого подхода, о том, почему факты опровергают подобные доводы, и о том, стоит ли идеализировать либеральные демократии 30-40-х годов
« Уроки власти Юрия Андропова
15 грандиозных сооружений советской архитектуры »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Молодец Автор! Делай побольше таких роликов! Посылаю тебе свою книгу «Социалистический капитализм», на яндексе первый сайт, прочти её, может можно будет смысл её также в ролике преподнести. kprf.vrn.ru/documents/sockap.doc
-1
  • avatar
  • nzur
Либералы -это 5 колонна!!!
+2
Автор молодец на фактах и цифрах доказывает кто есть кто, а либерасты будут чернить и чернить историю собственной страны, народа за хорошие подачки запада.
0
Полностью поддерживаю, автора. Так же кроме социального улучшения жизни основной массы населения, подтверждением, отсутствия умысла в геноциде населения считаю большой процент оправдательных приговоров. Ну для чего заморачиваться с этим, когда стоить задача уничтожить?
-3
Какое значение имеет количество оправдательных приговоров, если людей уничтожали сотнями тысяч и без всякого суда?
+6
Откуда взялись оправдательные приговоры, если всех без суда расстреливали?
0
А кто сказал, что без суда расстреливали всех, и что оправдательные приговоры могут быть только в расстрельных делах?
+2
Вы же и сказали. Читайте свои комментарии.
-1
Укажите, пожалуйста, на мой комментарий, где я говорил, что всех расстреливали без суда, и что оправдательные приговоры могли быть только в расстрельных делах?
0
Почитайте и подумайте (в контексте моих предыдущих комментариев), что вы написали.
-2
Давайте, раз вы не хотите давать прямой ответ на прямой вопрос, я повторю еще раз более развернуто. В сталинский период суды выносили больше оправдательных приговоров, чем сейчас. Около 10 процентов, если правильно помню. Но при этом людей выгоняли из домов, сажали и расстреливали без всякого суда, в полном противоречии с советскими законами. Так что никакие оправдательные приговоры тут не причем.
+3
На колу мочало — начинай сначала. Еще раз. Если задача — репрессии, для чего оправдательные приговоры, при чем просто в огромных количествах — 10% (сейчас 0.5-1%)? Причем такие приговоры выносились не только во время суда, но и после осуждения, если выяснялось, что человек не виновен.
0
Не готов разбираться в мотивах убийц. Приговоры — приговорами, бессудные казни — бессудными казнями. Оправдательные приговоры не отменяют массовых расстрелов невинных людей. А зачем Сталину нужны были репрессии? Можно только догадываться. У него же не спросишь.
+1
Мне нравиться ваша позиция: «Разбираться не хочу — виновен!» А вам не кажется, что вы ничем не лучше тех, кто расстреливал без суда и следствия? Да вы не хотите даже вникнуть в то, что я написал. Я не спрашивал зачем Сталину нужны были репрессии, я спросил если цель репрессии ради репрессий (т.е. сознательное уничтожение людей — вы ведь это ставите ему в вину), то для чего оправдательные приговоры?
-2
Ну я вникнул, и что? Как мое желание или нежелание разбираться отменяет преступления советской власти сталинского периода? Людей убивали без суда сотнями тысяч. Никакие оправдательные приговоры не отменяют этого факта.
0
Ну я так и думал. Разговор бесполезен.
0
Как вам угодно, но то, что вы думаете тоже никак не отменяет сталинских преступлений.
+1
На собственной шкуре испытал! Мама вышла за отца в Воркуте, после его освобождения после 6 лет заключения по ст. 58-10. Отец, политработник Красной армии с 4 шпалами (полковник по нынешнему), участник Гражданской войны, выпускник военно-политической академии, впоследствии рассказывал, что ему «повезло», что его арестовали в середине 36 года (до 37 года). В 37 таким как он офицерам «давали» 10 лет без права переписки, расстрел одним словом. А он «отделался» решением тройки о заключении на пять лет. Правда реально пробыл в воркутинских лагерях почти шесть. Рассказывал что их (арестованных в 36 году) не пытали, а в 37, когда ждал этапа в лагерь, по следственной тюрьме порой неслись страшные крики истязаемых. Вторично ему «повезло» еще и в том, что на этапе сильно обжег ногу и не попал в воркутинские шахты, а работал на железной дороге. И выжил! На шахтах выживших практически не было. В 50 году появился указ по которому член ВКП(б) не мог находится в браке с осужденным по 58 статье. Родители развелись и повторно зарегистрировали брак только в 1990 году. В 54 году, уже Сталина не было, случилось так, что меня исключали из пионеров и девочка, соседка по парте и по бараку, высказалась — «Так ему и надо, у него же отец враг народа!». Вот такие были бытовые реалии без передергиваний современности. Кто был прав, кто виноват — вряд ли когда откроется истина. Каждый прав по-своему. Мы все это прожили. Не случись ареста отца, они бы не встретились с мамой и меня бы не было на свете. Не развели бы родителей не встретил бы и я свою судьбу, свою Танечку… Как мне теперь ко всем перипетиям той поры относится?
+1
Глупый. Интересно сколько тебе лет от роду? Мальчишка надо полагать. Знаешь о реальной жизни по сказкам интернета.
+6
Да при любой власти инакомыслящих так или иначе уничтожают.Ни в одной стране мира нет и не будет так называемой демократии.Гитлера и его политику осудил Нюрнбергский процесс.А Сталин… мы войну выиграли, уничтожили(на время)нацизм и фашизм.Победителей не судят
0
Примитивная брехня, это ваша аргументация без фактов
-4
Например, национальные депортации были проведены в нарушение советских законов. То есть были преступлением.
Комментарий удалён за нарушение
0
Это, я так полагаю, ирония? Особенно про «формально законы соблюдались».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
«сейчас весь сталинский режим признан преступным на официальном уровне» Пруфы в студию!
Комментарий удалён за нарушение
0
Нет. Позвольте с вами не согласиться, так сказать. Тогдашние законодательные акты не были приняты законно. Там такой правовой беспредел творился, что только держись. Хотя и нарушения Конституции вполне хватает, чтобы говорить о преступлении. Все-таки Конституция — основной закон, о чем в ней же и говорится.
Комментарий удалён за нарушение
-1
А почему вы говорите только о военном времени? Советская власть нарушала законы отнюдь не только в военное время. Да и в военное время законы нарушать нельзя. СССР на время войны бандитской территорией никто не объявлял.
Комментарий удалён за нарушение
0
Законы нарушались, в частности, во время раскулачивания. И нарушались они не по моему мнению, а фактически. Или во время Большого террора. И после Большого террора. Во время военного положения часть законов упрощается, и, возможно, часть упраздняется, но эти упрощения и упразднения тоже регламентируются. Во время Великой отечественной действовал Указ о военном положении, и в нем, в частности, репрессирование по национальному признаку тоже никак не предусмотрено.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Законодательные акты тоже должны соответствовать законам. Они действительно не имели законной правовой основы, следовательно, нарушали советские законы, следовательно, были преступными. Так что Декларация ВС от 14 ноября 1989-го и закон 1107-I логичны и и ни в чем не ошибаются, когда называют депортации беззаконием и произволом. В случае с депортациями и классовым подходом не пахнет. Один сплошной шовинизм.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Читайте литературу, документы и откроется истина!
+1
И какие документы вы посоветуете читать, из которых следует, что при Сталине не нарушали закон постоянно?
-4
точно! надо как в скакляндии — хитлер вызволитель! а всех ветеранов как в той же скакляндии и прие.балтике — за решётку!
+3
Если бы не Сталин и его индустриализация, благодаря которой наша страна победила в той войне, тебя бы давно сожгли в печи какого нибудь немецкого концлагеря.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не было. Для индустриализации нужна коллективизация аграрного сектора. Её сперва планировали вводить постепенно и безболезненно. Однако, ещё в 27-28 года уже были звоночки к второй мировой. Уже в Германии были стихи и песни и том что плавятся металлы и строятся заводу против СССР. В 27-28 годах!!! Разумеется надо было принимать решение. Ждать эволюцию в аграрке и после этого равномерная индустриализация, но с большим риском оказаться против капиталистического мира на конях против танков. Ну или тот путь что мы прошли.
Комментарий удалён за нарушение
+2
При Сталине наша Родина, за 30 лет из аграрной, запущенной достигла высот ядерной, осваивающей космос державой. Этим всё сказано.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Все здорово с позичии которую отстаиваешь!
Комментарий удалён за нарушение
+1
короче — гитлер душечка — я верно расшифровал твой посыл?
Комментарий удалён за нарушение
-3
… Сталин действовал более последовательно, особенно в отношении своих однопартийцев. Которых просто расстреливали и тайно закапывали в местах массовых захоронений (всего 800 тысяч).… Сами присутствовали при закапывании? И естественно сами пересчитывали трупы? А чего всего 800 тыс., а не миллионов 50.
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну так вы возьмите и на примерах, документах и фактах докажите, что написанное по ссылке — брехня.
+2
Верх троллизма — требовать доказать, то чего не существует.
0
Уточните, пожалуйста, чего не существует?
+1
В вашем случае, то что выдуманные цифры являются выдуманными.
0
Какие цифры выдуманы, по-вашему?
Комментарий удалён за нарушение
0
А как же быть? Они же не говорят, какая цифра — много, а какая — не так уж много. Эта публика не имеет склонности к конкретизации обсуждаемого.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Я уж не буду на эту тему задумываться. Тут и так такие вопросы задают, что голову сломать можно.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну вы напишите что угодно в Википедии, и мы посмотрим сколько это там пробудет.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение