Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

От автора: «Периодически, когда ищу что-то в шкафу, натыкаюсь на этот аппарат, который мне был верным помощником, когда я был студентом Воронежского политехнического института. С тех пор и институт уже с другим названием, и страны этой нет… а компьютер все работает.»

Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Я не помню точно, когда я им последний раз пользовался. Институт я закончил в 1997 году и с тех пор точно аккумуляторы не заряжал. Но каждый раз, когда я его беру с полки, и сдвигаю выключатель, он говорит, что готов работать. Т.е. лет 20 без зарядки — это как бы ничего необычного для техники, сделанной тогда.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Аккумуляторы я ему не менял. Хоть и раз вскрывал (видите, нет пломбы). Чистил контакты выключателя.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Это не калькулятор, а именно компьютер. Со смехотворной по сегодняшним меркам памятью — 2 килобайта. Работает с Бейсиком. Пишешь расчеты строкой в режиме калькулятора.

Скорее всего, эта модель имеет буржуйского предка (на что раскладка клавиатуры намекает). Дело не в этом. Его надежности хватает, чтобы быть работоспособным 27 лет. Сделано все-таки на нашем предприятии, в нашей стране.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Интересно, что в памяти еще и сохранилась записанная коротенькая программа.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Посмотрим, что там. Все команды предустановлены и вызываются на экран двумя нажатиями.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Вспоминаю, с этой команды начинались все программы. Это очистка переменных.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

Помню, в институте не так уж просто было пробраться к компьютеру. Машинное время было расписано на многие дни вперед. А тут курсяк по ТОЭ (теоретические основы электротехники), в котором надо было расчет цепей произвести на компьютере. В тот раз я пятерку заработал, сделав программу на своем МК.

Трудно поверить, что программу можно написать, имея всего 2 килобайта памяти? Думаю, если бы ТАК сейчас оптимизировали программы, батареи в смартфонах не садились бы за полдня активного пользования. Я боюсь представить, сколько сейчас бесполезных циклов сжирают вычислительные ресурсы.Советский микрокомпьютер «Электроника МК-85»

1991 год. Скоро СССР не будет. На продукции перестанут писать цены. Ничего не останется стабильного, кроме деградации страны. А включаешь питание, и опять READY P0. Как будто ничего не случилось.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mihail_natochien

Помнится были соревнования. Кто напишет, для решения конкретной задачи, самую малоёмкую программульку в байтах.

morisson888

классный девайс)

wef

Закончил институт в 95 ом, вообще никаких проблем с компьютерами на кафедре не было. После окончания плановых учебных занятий — без вопросов, главное заранее предупредить.

p_a_v_e_l

При СССР и по инерции еще в 90-е учили не просто как применить набор команд, а культуре программирования. Сейчас этой культуры нет.Из-за этого примитивные по своему функционалу программы жрут ресурсы компьютера дуром. Мало того ПО выкладывается сырое. Приходиться работать с сайтом Госзакупок. Там как очередное обновление, так жди, что что-то работать перестанет. Причем работь перестают опять же элементарные вещи тип поиска.

alexandr1349

Закончил институт в 1976-считали на логарифмической линейке-вот и весь компьютер. Однако, не самые хреновые инженеры выходили. Может быть дело не в компьютерах?

foz

у меня калькулятор инженерный был того же формата, но на всю учебу не хватило — экранчик расслоился.

daniletsky

Т234-2 есть проц

samodelkin

Усилитель Одиссей-у-010, предусилитель Radiotehnika уп-001, зквалайзер Прибой Э014С и колонки Radiotehnika S-90B. Всё работает, и в превосходном состоянии. Самое молодое из этих устройств эквалайзер- 1990 г.в. Естественно ремонт всех этих аппаратов был. Тупо перепаял ВСЕ электролитические конденсаторы. И стало всё как новое. Делали так делали. Головные устройства правда не наши. Но в винилвертушку GRUNDIG вклянчил унитровскую (польша) башку от Веги.

uliankin61

Вспомнил высказывание известного юмориста в 80-х годах — Наши микрокалькуляторы, самые большие микрокалькуляторы в мире. :-)

sergeyp1965

Жаль нельзя фото прикрепить, у меня самого такой, но батарейки один раз менял, классный для тех лет аппарат. Но после него был выпущен более модернизированный вроде мк85м с памятью еще большей

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024