6 самых дерзких авиаугонов в СССР

15 октября 1970 года произошел первый получивший широкую огласку случай угона самолёта в СССР. Отец и сын Бразинскасы захватили самолёт «Аэрофлота» Ан-24. Они убили бортповодницу Надежду Курченко и принудили экипаж к посадке в Трабзоне (Турция).


УГОН АН-24
15 октября 1970 года самолет «Аэрофлота» Ан-24 совершал рейс Батуми—Краснодар. На его борту в тот момент находились 46 пассажиров. Пранас Бразинскас, работавший завмагом в Вильнюсе и его 13-летний сын Альгирдас сидели в первом ряду. Оба имели обрезы.


Спустя несколько минут после взлета Пранас Бразинскас, который, кстати, имел судимость, вызвал стюардессу и потребовал повернуть самолет и посадить его в Турции. За невыполнение приказа угонщики пригрозили смертью. 19-летняя стюардесса Надежда Курченко закричала «Нападение», но была убита выстрелом в сердце. Позже Надежду Курченко посмертно наградили орденом Красного Знамени, ее именем называли улицы и школы. Бандиты ворвались к пилотам и несколько раз выстрелили в разные стороны. Одна из пуль перебила командиру экипажа позвоночник, в результате ему парализовало ноги. Штурман получил ранения в легкое, руку, плечо. Раненые члены экипажа были вынуждены посадить самолет в турецком Трабзоне.
Турецкие власти отказались выдать преступников СССР. Угонщики были осуждены за угон и убийство, но через четыре года их освободили по амнистии. Позднее они жили в США. В 2002 году Пранас Бразинскас был убит собственным сыном в Калифорнии.
ЗАХВАТ ТУ-134
В УФЕ20 сентября 1986 года двумя солдатами-дезертирами в аэропорту города Уфы был произведен захват самолета Ту-154. Все террористы служили в одной и той же части внутренних войск, расквартированной в Уфе. Солдаты прошли специальную подготовку в рамках плана «Набат», который вводился в действие при захвате террористами самолёта, поэтому они были уверены в том, что смогут угнать самолёт за границу. дезертиры захватили автомашину такси с водителем. Угрожая ему автоматом, они проехали до поста ГАИ. Остановившись невдалеке от него, они поняли, что проехать его им не удастся. Тогда они решили завладеть автомашиной «УАЗ». С этой целью они стали выжидать. Однако вскоре дезертиры увидели приближавшийся к ним «УАЗ» патрульной милицейской группы, следовавшей своим обычным маршрутом. Все трое открыли огонь. Двое сидевших в «УАЗе» милиционеров были убиты на месте. Один из дезертиров убежал. Двое решили продолжить задуманное.
Добравшись до аэропорта, Мацнев и Ягмурджи пробрались на территорию лётного поля через дренажный канал. Увидев стоявший там самолёт «Ту-134», следовавший маршрутом «Киев-Уфа-Нижневартовск», севший на дозаправку, они направились к нему. Заскочив в салон самолёта, они объявили о захвате, и заставили выдать оружие экипаж судна. В заложниках у дезертиров оказались 81 человек, в числе которых 5 членов экипажа и 76 пассажиров.
Дезертиры потребовали немедленного взлёта самолёта и отлёта за границу. Однако под разными предлогами пилоты затянули время, за которое к самолёту прибыли группа «А» КГБ СССР и внутренние войска. Поняв, что их требования выполнять никто не станет, два солдата решили покончить жизнь самоубийством. Они потребовали сильнодействующие наркотические препараты и, когда они были им предоставлены, приняли их в больших дозах. Ягмурджи потерял сознание, а Мацнев, уже бывший к тому времени наркоманом со стажем, нет. Мацнев начал метаться по салону. Он разрешил выйти всем пассажирам и стюардессам. Когда те вышли, начался штурм. При штурме Мацнев попытался открыть огонь из автомата, но был убит наповал. Одна из пуль раздробила ногу лежавшему без сознания Ягмурджи. Впоследствии ему её ампутировали. Вся операция по освобождению самолёта заняла не более шести секунд.
УГОН ИСТРЕБИТЕЛЯ МИГ-29 В ТУРЦИЮ
В ночь на 20 мая 1989 года капитан Александр Зуев был дежурным по приёму и выпуску самолётов. Он объявил всем находившимся на дежурстве лётчикам и техникам, что у него родился сын (в действительности рождение сына произошло через несколько дней), и по этому поводу угостил всех специально подготовленным тортом, куда была добавлена большая доза снотворного. В это время произошла пересмена часовых у дежурных самолётов, и на пост заступил механик, которому не удалось разбудить никого из товарищей. Зуев попытался обезоружить механика, потерпел неудачу, выстрелил в него из пистолета и ранил, но и сам получил ранение в руку, когда механик открыл огонь. Дежурные самолёты были почти полностью готовы к вылету, и Зуев взлетел на одном из них. После взлёта он собирался расстрелять из авиапушки другие самолёты дежурного звена, чтобы его не попытались перехватить, однако не сумел, поскольку забыл снять с пушки одну из двух блокировок.
Зуев угнал самолёт в Трабзон (Турция). В Турции его судили по обвинению в угоне самолёта и оправдали, сочтя, что его действия носили политический характер. Турецкие власти в кратчайшие сроки вернули самолёт Советскому Союзу. Зуев получил политическое убежище в США. Позднее он был консультантом ВВС США перед началом военной операции «Буря в пустыне».


УГОН МИГ-25
6 сентября 1976 года советский лётчик-перебежчик угнал перехватчик «Миг-25», на котором он перелетел в Японию. Позже он получил политическое убежище в США. Беленко вылетел с аэродрома Соколовка Приморского края для выполнения полётного упражнения. Позже самолёт МиГ-25П совершил посадку в аэропорту Хакодате (остров Хоккайдо). Впоследствии японскими властями было сделано официальное уведомление, что Беленко попросил политического убежища. 9 сентября он был вывезен в США. Самолёт был разобран, подвергнут детальному изучению японскими и американскими специалистами и возвращён в СССР 15 ноября 1976 года.
СЕМЬЯ ОВЕЧКИНЫХ
8 марта 1988 года в СССР семья Овечкиных захватила пассажирский самолет. Семья состояла из семи братьев: музыкантов джаз-банда «Семь Симеонов», их матери и сестер. Угонщики, угрожая оружием и бомбой, потребовали направить самолет в Лондон. Экипаж убедил угонщиков, что нужна дозаправка самолета. На самом деле, самолет был посажен на военном аэродроме «Вещево» в Ленинградской области. Овечкиным сказали, что это уже Финляндия. Угонщики самолета увидели солдат в советской форме. Поняв, что их обманули, они расстреляли бортпроводницу. В это время группа захвата проникла в самолет через кабину пилотов и багажное отделение и начала штурм. Решив покончить с собой, братья взорвали бомбу, но от взрыва которой погиб только один из братьев. Остальных членов семьи расстрелял старший брат, после чего застрелился сам. В живых остались только маленькие дети, 28-летняя Ольга Овечкина и 17-летний Игорь Овечкин.

УГОН САМОЛЕТА ТУ-154 В ПАКИСТАН
19 августа 1990 года был совершен угон самолета Ту-154 заключенными из изолятора временного содержания города Нерюнгри. Угонщики потребовали направить самолет в Пакистан.
15 заключённых перевозили в город Якутск самолётом Ту-154. Через пять минут на пульт командира самолёта поступил сигнал «опасно». Террористам удалось пронести на борт самолёта обрез, который передал бандитам один из друзей главаря угонщиков. За бомбу они выдавали кусок хозяйственного мыла. Заключенные захватили в заложники пассажиров и 3 милиционеров-конвоиров, забрав у них оружие. Днем 19 августа самолёт снова приземлился в Нерюнгри. Террористы потребовали автоматы, рации и парашюты. Вечером 19 августа самолёт улетел в город Красноярск, а в 23 часа по Москве приземлился в Ташкенте. Четверо угонщиков, имевших нетяжкие статьи обвинения, предпочли сдаться властям и остаться в СССР. 20 августа самолёт с оставшимися на борту 36 заложниками и 11 террористами вылетел в Пакистан, где приземлился в городе Карачи. После посадки в аэропорту в Пакистане угонщики были арестованы. Позже их осудили. Все террористы были приговорены к смертной казни. Два заключенных повесились в тюрьме, один скончались от теплового удара. В 1991 году смертный приговор заменили на пожизненное заключение. Бандиты сами подавали апелляции о возвращении их в СССР, но им было отказано. В сентябре 1998 года террористы были амнистированы в честь 50-летия независимости Пакистана. Двое уроженцев Украины остались в Пакистане. 6 угонщиков были выданы России. Суд Якутии вынес им максимально строгий приговор — 15 лет лишения свободы.
« Как банка кильки привела к краху «рыбной мафии»...
Во время блокады, сотрудники ВИРа умирали от... »
  • +92

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Чего хотели, того и получили…
+1
Эти угоны ни чему не научили службы безопасности и в н/время. Неоднократно наблюдал в салоне самолета пьяных людей. А это предпосылки к разным ЧП в полете. Конечно от всех случаев захвата не застрахуешься но над этим необходимо службам безопасности серьезно работать а не бить по хвостам.
+2
а чего не упомянули о попытке детей грузинских партфункционеров захватить самолет? 25/06/73 угон в Турцию самолёта Ан-2, выполнявшего рейс Ростов-на-Дону—Сальск. А. В. Петров, который был рабочим авиаремонтного завода, угрожая огнестрельным оружием, заставил пилотов изменить курс, а через несколько часов «кукурузник» приземлился в Трабзоне. Самолёт и пассажиры были возвращены в СССР, угонщик получил политическое убежище и перебрался в Канаду. *26/05/77гзахват самолёта Ан-24Б (СССР-46806), выполнявшего рейс Рига—Даугавпилс. Ранее судимый В. В. Сосновский под угрозой взрыва заставил экипаж изменить курс к Швеции, где вскоре авиалайнер приземлился в Стокгольме. Угонщик получил политическое убежище.*7/11/82г.угон в Турцию самолёта Ан-24Б (СССР-47786), выполнявшего рейс Новороссийск—Одесса, тремя мужчинами (родные братья Шмидт и их двоюродный брат Шуллер), вооружёнными ножами и пистолетами. В ходе захвата был тяжело ранен бортинженер и легко один из пассажиров. Угонщики были осуждены турецким судом, но через несколько лет оказались на свободе и переехали в ФРГ. Экипаж получил выговоры, за то, что допустил угон за границу!!!*7/05/83г. в Елгавском районе (Латвийская ССР) пилот Ванангс, который также являлся командиром звена из Риги, угнал сельскохозяйственный Ан-2 и перелетел на нём на шведский остров Готланд, где попросил политического убежища.*27/05/87г.— бывший пилот сельхозавиации 24-летний Роман Свистунов угнал пустой самолёт Ан-2Р (СССР-70501) и направился на нём в Швецию. При подлёте к Готланду из-за нехватки топлива самолёт приводнился в сотне метров (по другим данным — в километре) от берега, после чего угонщик преодолел оставшийся участок вплавь. Получил политическое убежище и два года условно; самолёт подняли, отреставрировали и теперь он находится в музее обороны острова Готланд[**2/12/88г. 2 декабря — в Орджоникидзе 5 террористов захватили автобус с детьми и прибыли на нём в аэропорт Минеральные Воды, где обменяли детей на самолёт Ил-76Т (СССР-76519) с экипажем. Получив добро на вылет, направились в Израиль, где сдались местным властям… и это только удачные угоны! как я отвечал в совке на вопрос-«когда ты уже уедешь в Израиль?»-да как только получу выездную визу!.. а вот тебе за границу попасть-самолет угонять придется!"
-16
Всегда после большевитской чумы, власти народ за людей не считали и цена жизни и 3х копеек тут не стоит по сей день. Так что правильно бежали от седова.
+2
отседова пишется вместе.
+3
Как раз тогда человек был человеком, а не то что сейчас.
+3
При чём здесь власть и режим? Они преступники… в любом государстве и при любом режиме.Самое ценное-это ЖИЗНЬ.А угонщики эти… слабые люди… прикрываться чужими жизнями… СЛАБАКИ
-9
Так власть запретила людям перемещаться по миру свободно и законно, вот и пришлось идти на преступление. Совок сделал своих граждан людьми 2-ого сорта. Как иностранцу — так велкам в любые заведения/гостиницы с сервисом и поклоном, а как свой — пинок под зад. К моему бате в универскую общагу приезжали две студентки француженки. Оставили на память свою фотку на фоне египетских пирамид. Так фото эта всеми ребятами воспринималась как фото с марса. Мол как так, не уж то можно вот так просто взять и поехать в египет, милан и пр.
-3
в 68г.по дороге в прибалтику на машине товарища, мы, н несолько дней, остановились в интуристовском кемпинге под Киевом. рядом стояли палатки американцев, англичан, бундеснемцев, французов… а английский язык я самостоятельно учил еще в школе! и я поражался, молодые ребята, моего возраста(20), берут напрокат машину, едут через польшу, совок, турцию… бросают машину в италии и летят домой! и явно не дети миллионеров.школьный учитель из Нью-Йорка(стейтен-айленд)с женой и 3-мя детьми примерно моего возраста, летит через океан, берет напрокат минибус и катается свободно по европе… и я «честный труженик», о загранице могу только мечтать!
+3
Хватит уже свой бред писать. Кто хотел уезжал без угонов и убийств. Силой никого не держали.
0
Иди ремонтируйся а то ручка оторвалась, а головы у тя и не было.
0
Ну и сейчас не многочисленные группы людей в джунглях амазонии ведут подобный общинный обособленный и чистый образ жизни. Но не стоит забывать, что окружающий мир враждебен, развивается и обьединяется и жить в своём уютном кокане вечно нельзя.
+2
Ну… СССР же был империей зла.Да и сейчас Россия агрессор))))
0
Всегда невсегда по сей день да ПРАВИЛЬНО 19 лет девочке. Да хоть 70. No comments.
+5
Сколько можно трепать тему угонов? Хватит про отщепенцев, давайте о хорошем.
+2
Правильно. Угоны какие-то, негатив сплошной. Не хочет народ об этом ничего знать. Нужно писать исключительно об успехах сегодняшнего дня: об улучшении жизни народа, об успехах медицины и образования, о стремительном подъеме отечественной экономики и науки, об отеческой мудрости власти и лично президента. Вот тогда будем жить с хорошим настроением и похрюкивать от счастья.
0
Блог — «Назад в СССР». Чего такого grikol сказал, что его комментарий нуждается в поправке? Создайте блог «Долой ВВП», и мы с grikol тут же отплюсуем.
0
Так и угоны эти времен СССР. У нас тогда было не только хорошее, гoвна всякого тоже хватало. Почему об этом нельзя писать?
0
Где написано что нельзя писать? Пишите сколько хотите. У себя. А здесь, в публичном месте, про это уже столько раз было. Я тут не живу. Вспомнил, зашёл, посмотрел последние темы. Так навскидку помню, что были отдельные темы про овечкиных, литовцев, МиГ-25 плюс такие обзоры. Гавно было, но зачем его постояноо поднимать? Само название блога предполагает, что будет о хорошем. А о плохом только если это коснулось большинства. Угоны явно сюда не вписываются. Потому и написал. Если уж речь про авиацию, то прикиньте если выкладывать про авиацию СССР по 2-3 темы в день — когда пойдут повторы? А тут… Как говорится в известном советском произведении: Хочется рвать и метать!!!
0
Валер, я, видимо, тебя не правильно пОнял. Прости.