Хроника спитакского землетрясения

30 лет назад, 7 декабря 1988 года, произошло сильнейшее землетрясение в истории Армении. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть республики, охватив территорию населением около миллиона человек.
В эпицентре землетрясения оказался город Спитак. Были разрушены города Ленинакан, Степанаван, Кировакан и еще более 300 населенных пунктов.


Катастрофа унесла жизни 25 тысяч человек. С последствиями трагедии помогали справиться все республики СССР. Помощь поступала и от многих других стран: Израиль, Бельгия, Великобритания, Италия, Ливан, Норвегия, Франция, ФРГ, Швейцария предоставили своих спасателей, оборудование, продукты и медикаменты.


Разрушения в Ленинакане (нынешний Гюмри).


В эпицентре землетрясения интенсивность подземных толчков достигла 9-10 баллов по 12-балльной шкале.

Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Ударная волна, вызванная землетрясением, обошла планету два раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Жилой дом, разрушенный землетрясением.

В общей сложности, от удара стихии пострадала почти половина территории Армении.

Более полумиллиона человек остались без крова.

На могиле жертвы землетрясения в Спитаке.

Оказание помощи населению осложнялось тем, что в пострадавших городах оказались разрушены медицинские учреждения.

Работа спасателей после землетрясения.

Машины скорой медицинской помощи в Ереванском аэропорту «Звартноц» готовятся принять пострадавших в результате землетрясения.

Сбор гуманитарной помощи проводился по всему СССР.

Ребенок на развалинах родного дома, разрушенного в результате землетрясения.

На могиле жертвы землетрясения в Спитаке.

Гуманитарная помощь пострадавшим от землетрясения.

Пострадавшие от землетрясения в Спитаке.
« 10 любопытных фактов про поцелуи Брежнева
История Мировых революций »
  • +73

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-6
Спитакское землетрясение- это реакция от испытания нового сверхзвукового оружия, творение человеческих рук.
+4
  • avatar
  • gpi65
Я тогда в армии отслужил, в институте учился. У нас составляли списки желающих поехать в Армению для оказания помощи. Я записался, еще многие ребята записались. Но потом оказалось слишком много желающих, и решили брать только тех, у кого есть какие-то строительные специальности, или тех, у кого есть водительские права. У меня не было ни того, ни другого, так что в Армению я не попал.
+6
Америки в списке стран оказавших помощь нет. Америка очень любит помочь бомбами с неба.
-12
Землетрясение в Спитае не случайно произошло, не без участия человечества.
+6
Очень много было пострадавших уже после землетрясения, потому что очень много неподготовленных людей хотели оказать помощь. Со всех краев Союза. Тогда мы были вместе!
-2
Утром 7 декабря 1988 был жуткий снегопад в Москве. Кое — где даже не ходил общественный транспорт. Я работал (и до сих пор работаю в городе Видное, это 3 км от МКАД), и полдороги на работу шёл от станции пешком в снегу чуть ли не по пояс. Скажу больше, за почти 66 лет моей жизни в Москве я такого снегопада не видел, да и вряд ли увижу. А днём сообщили про Армению и Спитак. Говорили, что погибло 30000 человек. Не знаю, связан ли этот снегопад с армянской трагедией, однако полагаю, что связан.
+5
Жуткое зрелище, ещё страшнее когда проезжаешь через Спитак на строительство каменного карьера, для нового строительства и восстановления населённых пунктов, действительно просто кошмар.
+10
Мой муж, инженер проектировшик, вместе со вторым секретарем компартии Армении Олегом Лобовым прибыли в Спитак.Что сильно поразило строителя. которому предстояло восстанавливать город, -это качество бетона, который был израсходован для строительства. Сжатый в кулак строительный материал рассыпался в руках.Выяснилось. что кража и распродажа цемента достигала чудовищных размеров.Люди «улучшая» свои квартиры. сносили несущие стены. Из краденого цемента воздвигали гаражи.Дома рухнули. гаражи уцелели. в них и пришлось зимовать!
+2
мой товарищ участвовал в спасательных работах и говорил, что при таком качестве бетона и также, что арматура и сами плиты не были приварены, количество жертв неудивительно! при этом строители прекрасно знали, что строят в сейсмоопасной зоне!
-2
ваши слова очень хорошая иллюстрация к убежденности местных пользователей, что в СССР кругом был порядок и не было воровства в жутких количествах.
+8
Помнится, в январе 1989-го многие газеты писали про 92-летнего старика, которого откопали через полтора месяца после землетрясения. Его завалило в подвале с заготовками (соленья-варенья) и когда извлекли, живого и невредимого, там ещё месяца на три оставалось провианта… Я тогда ещё подумал — столько детей погибло, а глубокий старик невредимым остался! Теперь, постарев, понимаю — значит, тогда его время ещё не пришло…
+7
Здания были построены халтурно, при строительстве почти весь цемент разворовали
+2
Армяне и на сегодняшний день строят очень халтурно, во всяком случае в России, это точно.