10 любопытных фактов про поцелуи Брежнева

Помимо своих политических высказываний, которые впоследствии стали крылатыми фразами, Брежнев был известен как безусловный чемпион по силовым поцелуям, при том что в политической сфере поцелуи редки.



Вряд ли в 70-х годах нашелся бы хоть один чех, который не знал, что такое «тройной Брежнев» (по одному поцелую в обе щеки и финальный — в губы). Поцелуй Леонида Ильича и генерального секретаря Коммунистической партии Чехословакии Густава Гусака произвели на жителей братской страны такое впечатление, что воспоминания об этом историческом событии живы в сердцах чехов до сих пор.

Однажды Брежневым была предпринята попытка поцеловать румынского лидера Николае Чаушеску. Однако румын оказался единственным, кто прямо и категорично отказался от этого ритуала, так как был крайне брезглив.
В 1971 году произошла еще одна неудавшаяся попытка «тройного Брежнева», на этот раз жертвой генсека должна была стать Маргарет Тэтчер. Однако железной леди удалось тактично увернуться от этого дружественного жеста, неприемлемого для чопорных англичан.
В 1973 году, когда приоткрылся железный занавес, в СССР приехала делегация из США. После проникновенной речи генсека к нему подошла с цветами молоденькая американка, которую любвеобильный генсек тут же расцеловал с присущей ему страстью и самоотдачей. Доселе неприметная учительница хореографии Энни Холлман в одночасье стала известной на весь мир.
Джимми Картер, 39-й президент Соединенных Штатов, был единственным американским президентом, удостоенным поцелуя знаменитого советского руководителя.
Дружественный поцелуй Брежнева с Иосипом Броз Тито был такой силы, что, по слухам, даже повредил губу югославскому лидеру.
В 1968 году Ясир Арафат впервые посетил СССР, где ему устроили встречу с генсеком ЦК КПСС. Палестинский лидер быстро завоевал доверие Кремля, что может подтвердить знаменитый тройной брежневский поцелуй.
Страстный поцелуй Леонида Ильича с Индирой Ганди, запечатленный на фотографии, занимает свое место в ее апартаментах, превращенных в музей, наряду с другими реликвиями, связанными с именем этой великой женщины.
В 1974 году впервые летевший в СССР кубинский лидер уже знал о ритуале генсека целовать гостей при встрече, а также знал, что станет посмешищем у себя на родине, если позволит этому произойти. Но был найден оригинальный выход. По трапу Фидель Кастро сбежал с огромной дымящейся сигарой в зубах, не позволившей Брежневу опозорить кубинца перед его соотечественниками.
Самый известный поцелуй Леонида Ильича — с Эрихом Хоннекером, руководителем ГДР, в 1971 году. Этот акт дружбы народов был даже изображен на Берлинской стене молодым, но очень талантливым художником Дмитрием Врубелем. «Братский поцелуй» стал символом падения Берлинской стены.
« Картины из жизни советских людей
Хроника спитакского землетрясения »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Фидель СССР впервые посетил не в 1974 году. Помню, как он с Хрущёвым, кажется, в Подмосковье вышли на охоту на медведя (в «Правде» было крупное фото). Злые языки утверждали, что для успешной охоты был заимствован медведь из зоопарка.
+15
За поцелуем Брежнева очередь стояла. Целовал он честно и открыто, как и положено по российскому обычаю. Достаточно вспомнить сколько делегаций приехало на его похороны.
+1
Однозначно!
+15
Руский тройной поцелуй при встрече и раставании это наша традиция, не понятная евреям.
-1
Фидель Кастро, Николай Чаушеску разве евреи?
+9
Анекдот того времени. Брежнев нанес дружеский визит в США, ну все как положено, переговоры, застолье.Пришло время улетать, Картер провожает его у трапа, Брежнев с ним как положено «прощается»..., самолет взлетает и Картер так тоскливо смотрит вслед.., помощник его успокаивает,"-да бросьте господин президент, не такой уж он хороший политик.«На что тот отвечает(мечтательно) -да политик он конечно дерьмо..., но как он целует...»
+30
За мою жизнь, лучше правителя страны не было! И пусть целуется, как хочет! Это не важно ***
+2
золотые слова!
+42
Такие сволочи всегда ищут самое плохое, забывая о том что при Л.И.Брежневе люди были Людьми и жили как Люди, а не так как сейчас-бесправными рабами.Чегшо стоят одни заводы которые выпускали и выпускают Камазы и Жигули, благодаря Леониду Ильичу Брежневу мы начали ездить на нормальных машинах.Про бесплатное учебу, лечение, путевки в санатории и дома отдыха вспоминаем с ностальгией и жалостью о потерянном СССР.Тогда рабочий, колхозник, интеллигент мог быть депутатом Верховного Совета Совета СССР.Сейчас-бандиты, проходимцы и ворье всех мастей, главное -бобло наворованное ими.
+3
Дома отдыха и санатории были почти бесплатными.А что платили символически,15-20 процентов от общей стоимости путевки.Остальную часть платил профсоюз.
-3
А откуда профсоюз деньги брал чтоб давать путевки бесплатно? У Вас «совковое» образование? Ясно — оно тоже (хреновое) но бесплатное.
+1
читай литературу. изучай матчасть. не злобствуй.
0
моя мама всю жизнь платила профсоюзу — а от профсоюза ни разу ни чего не получила, а куда ушли ее деньги??? ах да директор совхоза с семьей каждый год на курорт ездил за 15 %. да его жене и детям хорошо жилось на дармовщину. Еще картошку, мясо задарма в совхозе брали. Еще квартиру бесплатно получили и себе и потом дети — когда выросли. А рабочие совхоза так никто и не получил квартир бесплатных — они получали копейки за свой труд (а куда ушли деньги, на которые должны быть квартиры построены для рабочих??? ). Совковая система стояла на том — начальникам все, а рабочим — соси… лапу .
0
При чем здесь — профсоюз и квартиры? А раз жилье не давали — видимо председатель совхоза вам неудачный попался. При Брежневе жильё строилось бешеными темпами.
0
ig130013 — в совковой литературе — ложь. Бесплатные квартиры, бесплатное образование ??? Такое могло придумать только -Идиоты коммунисты. А дураки — повторяют. А откуда деньги брались на зарплату строителям, учителям ???
0
Вы платили за образование? Где, стесняюсь спросить и — когда? Сколько в месяц копеек собирал профсоюз?
+1
+6
Сейчас в основном им не до поцелуев, сейчас принято бухать, Юнкер и этот, из Венгрии, особо не трезвеют…
+42
Во всяком случае, поцелуи Брежнева никогда небыли поцелуями Иуды. Не то что нынешние улыбки и жеманство.
0
Только Фидель Кастро первый раз еще при Хрущеве приезжал. Поездом в Братск ездили.