«Убрать царей»: как большевики воевали с памятниками

Летящие с постамента статуи императоров, разрушенные мемориалы героев Отечественной войны и могилы тех, кто был объявлен контрреволюционером: большевики делали все, чтобы стереть память о царской России. 12 апреля 1918-го года — вышел декрет об уничтожении памятников «царям и их слугам». Он привел к разрушению монументов по всей стране.


Разборка памятника Александру II в Кремле. Москва, 1918 год.

Мы новый мир построим

После Октябрьской революции 1917 года большевики решили, что в России необходимо уничтожить все памятники «царям и их слугам». Спустя полгода, 12 апреля 1918 года они выпустили законное основание для сноса монументов. Им стал декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О памятниках Республики». Документ подписали Владимир Ленин, Анатолий Луначарский, Иосиф Сталин и секретарь СНК Николай Горбунов.
«Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг и не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера», — говорится в первом пункте декрета.
В 1918 году памятники эпохи «проклятого царизма» уничтожали и быстро заменяли на революционные. Первым снесенным монументом стал крест на месте убийства московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича. Участие в его уничтожении 1 мая принимали члены большевистского правительства.
Следующей жертвой майского вандализма стала на тот момент единственная конная статуя — памятник герою русско-турецкой войны генералу Михаилу Скобелеву. Ее уничтожение инициировали рабочие завода Гужона (позднее — «Серп и Молот»).


Памятник генералу Скобелеву. Москва.
Власти тоже не могли спокойно смотреть на монумент «белому генералу» и решили не препятствовать его разрушению.
Впоследствии на месте снесенного Скобелева возвели монумент первой советской конституции со статуей свободы. Его пришлось открывать дважды: к первой годовщине Октябрьской революции в 1918 году, хотя тогда не была установлена статуя, и в 1919 году, когда она уже была готова.
Досталось и мемориальному комплексу Александра II, который располагался на склоне Кремлевского холма (сейчас — Боровицкий). Вокруг статуи императора тянулась величественная арочная галерея — на ее сводах находились 33 мозаики с изображениями русских государей. Рабочие сбросили монумент императора в 1918 году, а остальные элементы снесли десять лет спустя.


Памятник Александру II в Кремле. Москва. 1898 г.
Примечательно, что в годы военного коммунизма пустоты в основании памятника использовались в качестве могил для расстрелянных врагов революции.
Сильнее всего декрет ударил по Москве в 1920–1930-е годы. Тогда был уничтожен ряд архитектурных шедевров на территории Кремля, взорван храм Христа Спасителя.
Некоторым памятникам империи все-таки удалось выжить: уцелели Медный всадник в Петрограде, Николай I, а также Минин и Пожарский. Последний большевики лишь сдвинули с центра Красной площади к собору Василия Блаженного, чтобы тот не мешал проведению парадов.

Досталось всей России

Эстафета сноса монументов «царям и их слугам» постепенно перешла из Москвы в другие части страны. В Костроме неугодным оказался памятник царю Михаилу Федоровичу и крестьянину Ивану Сусанину, установленный в 1851 году. При этом большевики еще 10 лет использовали оставшийся от памятника постамент в качестве трибуны. Полностью снос был завершен лишь в 1930-е годы.
Под раздачу большевиков попали и памятники героям Отечественной войны 1812 года. Так, был уничтожен монумент и могила генерал-лейтенанта Ивана Дорохова в подмосковной Верее, которую партизанский отряд Дорохова во время войны отбил у французов. Памятник открыли в 1913 году недалеко от Рождественского собора, где находились генеральские останки, однако простоял он недолго.
Спустя пять лет в собор, где был захоронен герой, пришла группа людей в военной одежде, вооруженная винтовками, револьверами и гранатами. Они разворошили могилу героя, чтобы найти там драгоценности, саблю и ордена.
Хотя орденов вандалы не обнаружили, и сабля оказалась не наградной, а боевой, им все же удалось отыскать перстень и нательный крестик Дорохова. Останки генерала выбросили с высокого откоса над рекой Протвой. Бронзовый памятник на валу тогда же был обстрелян, а затем снесен.

Замена царским памятникам

Декрет «О памятниках Республики» предписывал не только уничтожать «памятники царям и их слугам», но и как можно скорее установить им на смену революционные.
«Той же комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской социалистической революции», — сообщалось в документе.
Благодаря этому пункту позже историки назвали весь декрет «Планом монументальной пропаганды». Первым ее продуктом стал памятный обелиск в Александровском саду. Изначально его открыли в 1913 году в честь 300-летней годовщины восшествия на русский престол династии Романовых. Он представлял собой небольшую стелу с перечислением всех правителей царского дома.
В сентябре 1918 года обелиск радикально переделали: сбили с верхушки двуглавого орла, со стелы удалили надписи и барельеф Георгия Победоносца, а взамен поместили список 19 революционных деятелей.
Так обелиск династии Романовых стал «памятником-обелиском выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».
На годовщину Октябрьского переворота был установлен памятник французскому революционеру Максимилиану Робеспьеру в том же Александровском саду. Однако простоял он лишь несколько суток.
По официальной версии, памятник был уничтожен деятельностью подрывников-контрреволюционеров. На деле же все было намного прозаичнее: скульпторы при выполнении «соцзаказов» пользовались недолговечными материалами — бетоном и гипсом.
Поэтому бетонный Робеспьер банально не выдержал ночных заморозков и развалился.

Открытие памятника Робеспьеру
Большевики спешили как можно быстрее соорудить новые памятники. Без конца подгоняемые скульпторы не могли тщательно продумать идею каждого монумента и создать интересный образ. Поэтому подавляющее большинство обелисков вскоре было убрано из-за плачевного состояния. Часть из них сняли «по многочисленным просьбам трудящихся» и революционных заказчиков.
По этому принципу быстро исчез памятник двум отцам-основателям марксизма Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу, который Владимир Ленин открывал лично. Из-за его нелепости народ даже окрестил монумент — «Двое в ванной».

Памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу
Подобная участь постигла и памятник видному деятелю французской революции Жоржу Жаку Дантону — он был открыт в 1919 году на площади Революции. На постаменте лежала, будто только после гильотины, огромная голова с выпученными глазами, которую тоже вскоре поспешили убрать.
Особая история у памятника императору Александру III в Санкт-Петербурге, который возвел князь Павел Трубецкой. Члены императорской семьи по-разному относились к монументу.
Император Николай II, к примеру, считал работу Трубецкого карикатурой на покойного отца. Зато скульптура очень пришлась по вкусу вдовствующей императрице Марии Федоровне — она нашла в ней поразительное сходство с покойным супругом.
Памятник все же открыли 23 мая 1909 года, но перешептывания только усилились. Многие были убеждены, что Трубецкой нарочно издевался над императорским домом. На это в какой-то мере намекал и сам скульптор в частных беседах: «Я не занимаюсь политикой. Я изобразил одно животное на другом».
Скандальная слава монумента спасла его от демонтажа после революции. Большевики считали, что Александр III в таком виде, наоборот, сгодится — так еще будет смешить граждан и пугать детей.
До наших дней от «монументальной пропаганды» первых лет советской власти остались считанные единицы — в частности, бетонные Александр Герцен и Николай Огарев во дворике одного из факультетов МГУ на Охотном ряду, а также памятник Марксу в Ульяновске.
« Советская экономика по-сталински: Социализм...
История создания фильма «Собака Баскервилей» »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В Суздали в то жуткое время была разорена могила князя Пожарского, что вместе с Мининым освобождал Москву от поляков.На могиле росла береза. Когда могилу раскопали, оказалось. что береза проросла из сердца князя.А когда на кладбище погоста Митино. что под Торжком, была уничтожена и забыто место, где была похоронена А.П.Керн. так как она была похоронена под фамилией мужа безвестной простому народу- Полторацкая. Так что памятник Анне Керн под Торжком стоит вовсе не на её могиле.
+1
нашу историю уничтожают кучка бандитов и их подпивала, как бы хотелось видеть их на костылях, а на нас они смотрели одним глазом
-8
Теперь пора посносить идолища лысому отродью и побыстрее… Украинцы правильно делают что убирают памятники «доброму дяде» хотевшему построить «новый мир»
-2
«двое в ванной»-это класс! в Харькове памятник 50-летия СССР все называли «пятеро спи*дили холодильник»! в оригинале памятник был напротив кремля, минин указывал рукой на кремль. однажды на памятнике появилась надпись-«гляди ка князь какая мразь в кремле сегодня завелась!» после этог памятник срочно передвинули.
0
«Князь, наз убрали от кремля! Боятся, князь? — боятся, бл*!»
+12
все памятники хороши и зачем их сносить. это же наша история
+12
Ельцин центр перепрофилировать
-11
Большевики не были большинством просто на волне кризиса вазнеслись и по тенули за собой тупую часть населения пообещяв все народу теперь мы пажинаем то что пасеяли демакратии в росии небудет некагда пака власть уничтожает память о тех кто был перед ними в АНГЛИИ до сих пор почитают караля и королеву у них демакратия и дварец в сахране не кого не расстреляли а мы просто пытаемся стереть сваю историю даже в школе праграму паменяли так что увы Господа вы просто БЫДЛО и ЛОХИ если верите сваему правительству! прошу прощения за орфографию!
+3
Либерал-недоучка, писать научись грамотно, а потом суди о других.
+14
Товарищ! С такой орфографией других называть быдлом !? Интересно, вы в какой школе учились и сколько классов? Вам известно, что по-русски писать — это не одно и тоже, что слышать?
-13
КАМУНИСТЫ казлы и история вернулась скоро будет еще риволюция и россия опять патонит в крови тех кто нажился не чесным трудом!!!
+5
Посмотри, как люди сейчас мрут и в каком возрасте. От 198 млн. в 1993м осталось не более 120 млн., остальные понаехали. Бескровно — в могилу… Легче?
+8
Вы явно не из советских времен, с такой грамотой только сейчас можно чудить)
+11
Ты лучше запишись в вечернию школу.
+3
  • avatar
  • agarm
Снос памятников царям в начале 20 века было глупостью. Но не большей, чем снос памятников Ленину, Дзержинскому, Кирову и другим революционерам в конце 20 века.
+2
Вообще — цари кровопийцы, особенно Коля-2. И в чём загвоздка? Ещё б Гитлеру памятники оставили…
+2
  • avatar
  • fds11
Николая II за свою бытность казнил всего 150 революционеров, несравненно меньше, чем ленин- сталинских режим! А как же тогда тупая поКлонская носится с портретом августейшей особы ?!?!?!
+1
ты 9 января вспомни… за один день… и + Мировую… у французов и за что? за долги французскому клубу?
-2
И сколько людей погибло 9 января за один день?
-1
ты или дебил или просто по истории 2
-3
  • avatar
  • fds11
Ты не тыкай, а лучше бы доказал, что я не прав! Сколько лен- сталин миллионов собственного народа невинного замочили! иди нах, придурок!
0
По-вашему можно сравнивать Гитлера и Николая 2-го?