Советский бытовой пылесос «Ракета 7»

От автора: «Советская бытовая техника в изобилии содержала металлические детали, да и вообще металл в стране был доступнее чем пластмасса. Один из бытовых предметов — пылесос ракета 7м.»
Натолкнулся в местных соц сетях на объявлении типа куплю пылесос с возможностью реверса. И вспомнил я что на даче должна лежать «ракета» старенькая. Мне она думаю ни к чему, а людям польза будет, да и денюжку заработаю немного. Привез домой, отогрел, испытал… Сосет конечно хуже чем современные пылесосы и фильтр оставляет желать лучшего, однако надежность, а главное отличительная особенность сего агрегата выделяет его на фоне других пылесосов. Ракета позволяла красить потолки и стены водоэмульсионкой с помощью пульверизатора!


Металлический корпус, карболитовые крышки, шнур, выключатель, датчик засора фильтра, все целое. Так же остались шланги и насадки за исключением «органайзера» на котором крепился комплект всяких причиндал и который в свою очередь крепился на стенке вертикально.
Есть небольшая вмятина в районе ручки — в детстве пытался кататься на пылесосе… Ну не было у меня детского автомобиля, а очень хотелось.


У конкретного пылесоса в этом году юбилей 40 лет… Вряд ли современный пылесос столько же прослужит (да хотя бы просто пролежит на даче).


Шнур изумительный, оболочка мягкая, вилка как новая, литая. В современные розетки не лезет к сожалению.

В перспективе будет использоваться для раздувания горна. Поэтому пожелать долгих лет жизни не получится.
ps сей аппарат на 2 года младше меня….
« Как матрос и анархист Анатолий Железняков стал...
Как жили и сколько зарабатывали русские рабочие... »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Был такой и действительно кошка пряталась, когда этот аппарат гудел. И мало потреблял электроэнергию. Сейчас китайские «Бош»и отключают пробки.
+3
Со знаком качества
0
Красивый очень был для своего времени аппарат, и мы им представьте пользовались взамен сгоревшего пылесоса «Буран»в 90-е годы, так как денег у нас не было даже на относительно дешевый «Самсунг» с мешком, и жили мы очень бедно, можно сказать питались одними макаронами.
+4
А шумел такой пылесос как настоящая ракета, коты бедные не знали где укрыться! Лет 12 проработал, износились щетки, отвезли на дачу, там до сих пор в рабочем состоянии в компании с корейским и китайским пылесосами.
+5
У МЕНЯ ТАКИХ ДВА, ПОДОБРАННЫХ НА СВАЛКЕ. Оба удалось реанимировать.Один работает как воздуходувка, другой в моей мастерской по прямому назначению.
+2
И у меня такой в рабочем состоянии. Но пользуюсь современным «Scarlett»
+2
Такой же, только «Чайка», у жены в семье был(в смысле у тестя с тещей). У нас «Сатурн» был — шариком на трех колесиках. Нижняя половина — контейнер, верхняя — мотор, между ними фильтр, и на его ребре выступающий резиновый бампер. Я бы фотку выложил, но в комментах это невозможно.
+3
а я таким пылесосом листья со двора выдуваю
+3
У нас пылесос был похожий на этот, но назывался Чайка, качеством он был хорошим, но слабое место тут был провод, и от износа провода мы его выбросили.
+4
Жалко, что сейчас хороших отечественных пылесосов не делают, хотя делают конечно с копированием южнокорейской техники мешковые пылесосы, которые в основном продаются в интернет-магазинах к большому сожалению. А красить и белить могут и импортные, но безумно дорогие пылесосы как Kirby, Rainbow, Hyla, там насадки вроде бы в дополнительной комплектации к этим аппаратам идут, и у большинства народа их нет.
0
ерунда. есть из линейки Самсунговских недорогих минимум 3 модели с реверсом. один у нас был на 1800Вт, 7 лет с лишним оттарабанил, подарили потом друзьям, себе взяв взамен новый, второй у родителей на 1600Вт. А «Ракеты» были у нас в моём детстве, сначала жёлтая, потом зелёная, катался на них )))
0
насчёт Самсунгов не знаю, сейчас есть и китайские хорошие аппараты Xaiomi, обзоры на них видел недавно в интернете. Китай во всем сейчас номер один!
0
неерунда, старые советские пылесосы не были рассчитаны на долгий срок службы, а Kirby между прочим лет по 30 по 40 по 50 могут служить, настоящее капиталистическое качество, тем более этой фирме целых 100 лет исполнилось, это надёжная, хорошая проверенная временем техника, это не просто пылесос, а целая уборочная домашняя минисистема для хороших людей.
+6
Неплохой, надёжный и недорогой аппарат и многофункциональный, сколько он стен и потолков покрасил и побелил!