Деградация партийной элиты СССР

Хронология и причины деградации верхушки коммунистической партии. Понимая причины и следствия, можно избегать ошибок в будущем.

Оставить комментарий

Последние комментарии

timoshka00

Начитавшийся, малолетний

viconsta

А уж как деградировала сегодняшняя элита, просто слов нет!

vpolyakov56

Не по-нашему пацанчик рассуждает, не по-марксистски. Когда у большевиков была задача совершить социалистическую революцию, в партию и вступали идейные борцы, готовые к гонениям и тюрьмам. А когда партия захватила власть, то ничем рисковать и жертвовать стало не нужно. Вот и в партию устремились те, кто хотел быть поближе к кормушке и иметь дополнительную пайку. Изменились задачи у партии — закономерно изменился и её состав — от беззаветных борцов за счастье народное до заурядных карьеристов. Чего же тут удивительного — наоборот, всё естественно. Это и есть материалистический подход, а всё остальное — идеалистические бредни.

zlaya1370

Там изначально было всё порочно. Советская элита создавалась по принципу «из грязи в князи».

a_vorozhtsov

Весьма странный молодой человек, он похоже просто не внимательно прочитал «серый талмуд» Пономарева «История КПСС», а если бы читал внимательно, то обнаружил бы весьма интересную деталь. В истории этой организации отсутствовала — логика, и это обстоятельство заставляло призадуматься…

mav5260

Очень много истинных патриотов как коммунистов так и беспартийных погибло в войнах….Лавры побед достались верхушке руководства страны. Пример, бытует мнение, что без Сталина не выиграли бы войны. А если бы руководство было умнее чем мы их обожествляем может и не было бы ее такой разорительной для СССР. К умным, деятельным руководителям ниже рангом прислушивались в основном в суровые военные годы когда своих мозгов не хватало. В мирное, спокойное время руководство СССР прислушивалось к мнению одного человека из партийной верхушки несмотря на его старческую немощность. Он для них был царь и бог. От него зависело их благосостояние. Только он мог повысить, унизить, посадить или уничтожить за неправильное поведение…. Поэтому постепенно и «цементировалась» верхушка власти ничем себя не проявляя. Все за и не одного против…. Главное им хорошо а об остальном позаботиться генеральный секретарь.

sergey_kolos

В партию лезла всякая шваль типа Горбачева и ЕБНа. Правда Горбачева пропихивали на почве того, что он заработал орден, трудясь комбайнером. Так комбайнером он и остался.

sergey_kolos

В партию лезла всякая шваль типа Горбачева и ЕБНа. Правда Горбачева пропихивали на почве того, что он заработал орден, трудясь комбайнером. Так комбайнером он и остался. Болтун-подкаблучник

sergey_kolos

В партию лезла всякая шваль типа Горбачева и ЕБНа. Правда Горбачева пропихивали на почве того, что он заработал орден, трудясь комбайнером. Так комбайнером он и остался. Болтун-подкаблучник. До сих пор болтает

abarmaleff

Начнём с того, что во времена СССР понятия " элита " не было. Про элиту — это изобретение путиноидов и их прихвостней. Было понятие партноменклатура. И партноменклатуру создал И.В. Сталин. Партноменклатура была и при Л.Н. Брежневе. Именно обуржуазившиеся партноменклатура и предала СССР.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024