Как сборная СССР по футболу обыграла Бразилию в финале Летних Олимпийских игр

В футболе на летних Олимпийских играх 1988 года был разыгран один комплект наград — в мужском турнире. Соревнования прошли с 17 сентября по 1 октября. Матчи Олимпиады приняли шесть стадионов в пяти городах — Сеул 2 стадиона, Пусан, Тэгу, Тэджон, Кванджу.
Финал был сыгран 1 октября на Олимпийском стадионе в Сеуле.


В турнире участвовали 16 команд. На групповой стадии команды играли в 4 группах по 4 команды. Две лучшие команды из каждой группы выходили в 1/4 финала. Сборная СССР второй раз в истории выиграла золото Олимпийских игр после 1956 года. Лучшим бомбардиром турнира стал бразилец Ромарио забивший 7 голов.


Бразильцы были очень злыми, они еще ни разу не выигрывали олимпийское золото, а поэтому готовились к турниру так же тщательно, как и советские футболисты. От одного беглого взгляда на состав той Бразилии мурашки бегут по коже — Таффарел, Жоржиньо, Бебето, Ромарио. Перед игрой советских футболистов переместили из олимпийской деревни на теплоход «Михаил Шолохов». Это было сделано в том числе для конспирации, дабы бразильские «шпионы» не смогли разузнать, как готовится к финалу советская команда. Недавно построенный теплоход стал неплохой тренировочной базой — прямо на палубе футболисты разминались, играли в «квадрат» и оттачивали технику.


Футболисты сборной СССР готовились взять олимпийское золото. Матч на Олимпийском стадионе Сеула, который вошел в историю, состоялся 1 октября 1988 года. Бышовец настраивал футболистов только на победу, говоря, что по-настоящему блестит только золото. На трибунах собралось 73 тысячи зрителей, и к удивлению многих из них матч начался с яростных, бразильских атак сборной СССР. Коварными ударами проверили бразильского вратаря лучшие игроки турнира Добровольский и Михайличенко.

Выдержав советский натиск, Бразилия совершила свой выпад — Ромарио забил после подачи партнера с углового. С этого момента пошел обоюдоострый футбол. Советской обороне пришлось сдерживать бразильский ураган из одного футболиста — Ромарио поймал кураж и раз за разом обыгрывал своего опекуна Кеташвили.
Во втором тайме сборная СССР, немного перестроив игру в атаке, сравняла счет. Михайличенко заработал пенальти, а Добровольский реализовал его. Игорь вообще мог забивать с «точки» чуть ли не с закрытыми глазами, в этом компоненте он был ничуть не хуже Марио Балотелли, который на днях смазал свой первый пенальти в официальных матчах.

Основное время завершилось вничью, а в первом экстра-тайме Савичев реализовал выход один на один с Таффарелом, причем бразильский вратарь был пробит издевательски, нападающий просто перебросил мяч через голкипера. Когда экстра-тайм закончился, случилось невообразимое — Кеташвили помчался через все поле с бешеными глазами и криком: «Ура-а-а-а, победа-а-а-а!». Партнерам пришлось приводить его в чувство и объяснять, что придется сыграть еще один экстра-тайм, и вот тогда-то можно будет дать волю эмоциям.
После микроперерыва сборная Бразилия наконец-то заиграла в свой, суператакующий футбол, под вихрем которого мало кто способен остаться в живых. Сборная СССР была придавлена к своим воротам, как боксер, попавший под град ударов. При этом градус борьбы нарастал с каждой минутой. Это была битва со всеми сопутствующими атрибутами — двумя красными карточками, решающим навалом бразильцев, эффектными сэйвами Харина.

Когда истекли последние секунды матча, тренер сборной Бразилии Карлос Альберто не выдержал и разрыдался — его команда только что проиграла финал, который проигрывать не собиралась. А Бышовец попал в плотное кольцо из своих подопечных, которые подхватили триумфатора на руки и стали раскачивать его. А потом все победители отправились на пароход, который, по легенде, раскачивался во время грандиозного праздника, устроенного в его недрах.
Это была первая победа сборной СССР на Олимпийских играх с 1956 года. А Бразилия так и осталась без олимпийского триумфа, зато в 1994 году сборная, проигравшая СССР, почти в том же составе выиграла чемпионат мира.
« Следы более развитой цивилизации: мозаики,...
Первые советские ЭВМ »
  • +81

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Гораздо сильнее наша сборная играла в полуфинале Чемпионата Европы в том же, 88-м, году со сборной Италии. Вот это действительно был МАТЧ! А Олимпийские Игры, действительно, не тот уровень… 2-е место на Европе гораздо выше золота Олимпийских Игр.
+2
Гораздо сильнее наша сборная играла в полуфинале ЧЕ в том же, 88-м, году со сборной Италии. Вот это действительно был МАТЧ! А Олимпийские Игры, действительно, не тот уровень… 2-е место на ЧЕ гораздо выше золота ОИ.
+6
Есть что вспомнить…
+5
спасибо
-9
? Кто это вообще написал, начиная с громкого заголовка !? Футбол на Олимпийский играх никакого значения не имеет, одна только «сборная Великобритании» говорит о многом! Так, обычный молодёжный турнир для комплектности…!
+11
Да на первой иллюстрации, где команды выходят на поле, капитаном является… Олег Иванович Романцев, поскольку запечатлен матч 1980 года, в 1988 Олег Иванович Романцев тренировал «Спартак» (Орджоникидзе), а ниже с капитанской повязкой (иллюстрация 4) Виктор Лосев, он действительно был капитаном в составе 1988 года. Так что, достопочтеннейшие бильд-редакторы, внимательней и серьезней относитесь к своей работе!!!
+4
Да, это Маракана, где сборная СССР впервые в своей истории победила бразильцев…
+4
К сожалению, наши футболисты-олимпийцы не стали футболистами уровня Таффарела, Жоржиньо, Бебето, Ромарио, а эти бразильцы стали чемпионами мира, что в мире футбола котируется значительно выше!
+11
Сегодня на сайте «Спорт — экспресса» большое интервью с Бышовцем, посвящённое финалу, и не только, сборной Союза. На теплоход наших поместили, чтобы футболисты избежали всяких соблазнов (гулянья, алкоголь). Многие сборные, уже завершившие выступления на Олимпиаде, уже «отрывались» после соревнований. Нам же предстоял финал. И кроме всего прочего жара. Представьте, что было бы, выйди сборная СССР на поле в жару да ещё «под мухой». О победе речи и не могло бы идти речи.
+6
Все интересно и познавательно, статье плюс. Только один вопрос: какого года эта статья?) Марио Баллотелли не забил свой первый пенальти лет 5 назад, еще, кажется, за Милан :)