Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Чем отличаются современные краш-тесты от аналогичных испытаний 50-летней давности? Аппаратура, обеспечивающая сбор данных о характере удара и перегрузках, за это время изменилась колоссально. Поменялся даже барьер: теперь автомобили обычно бьют не в банальный бетонный куб, а в деформируемые алюминиевые соты, прислоненные к этому кубу.

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Но неизменным остается одно: это та польза, которую несут в себе подобные испытания, помогая сделать новые автомобили безопаснее своих предшественников. Сегодня мы заглянем в прошлое, чтобы узнать, как почти полвека назад на Дмитровском автополигоне проводили краш-тесты «Москвичей» модели 412.

На сегодняшний день для оценки надежности и прочности автомобилей существует целый ряд показателей степени защиты водителя и пассажиров, а балльная система по методике независимых исследований EuroNCAP, ARCAP и им подобных дает наглядное представление о безопасности или небезопасности тестируемого автомобиля. Конечно, в 1960-х годах балльного рейтинга еще не было, а о пассивной безопасности еще только-только начинали задумываться всерьез. Но оценку прочности новых автомобилей в аварийных ситуациях уже проводили.Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

За секунду до полета. За рулем «Москвича» – пристегнутый манекен, рядом – непристегнутый манекен

Методики подобных испытаний сложились не сразу: в какое препятствие нужно бить автомобиль, с какой скорости, как правильно организовать наблюдение за процессом и передачу данных – все это испытателям приходилось выяснять экспериментальным путем. В частности, в попытке смоделировать последствия бокового опрокидывания автомобили пробовали разгонять вдоль направляющего рельса и направлять одной стороной на косой трамплин. Вот как раз пример такого испытания, которому подвергли два одинаковых «Москвича» модели 412 ижевской сборки. Обратите внимание на передние двери: крупные цифры «7» и «8» – это порядковые номера краш-тестов на полигоне НАМИ, «71» в конце – год проведения испытания.Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

В качестве «разгонной катапульты» в этих испытаниях служила полигоновская «Волга» ГАЗ-22В: через старую покрышку она толкала «Москвича» бампер в бампер до необходимой скоростиКак проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Надо сказать, отважный фотограф снимал эти кадры – стоя прямо на траектории полета! Понятно, что скорость у «Москвича» не очень высокая, но все равно…

После переворота машину тщательно исследовали на наличие повреждений и проверяли, что происходило в момент аварии с манекенами. Кстати, обратите внимание на положение непристегнутого пассажира!Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Ноги из проема лобового стекла видите? А пристегиваться надо было!

Фронтальный краш-тест стали проводить, ударяя автомобиль о бетонный куб со 100% перекрытием на скорости 50 км/ч. На фото ниже запечатлен момент удара «Москвича» модели 412 первой генерации (еще с вертикальными задними фонарями и железной панелью приборов). Хорошо видно, как разлетаются в стороны, словно брызги, осколки закаленного ветрового стекла, выбитого капотом:Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Иногда в устоявшуюся практику испытаний вносились коррективы: например, в качестве эксперимента автомобили разбивали на более высокой скорости или подвергали краш-тесту машины, уже сильно «уставшие» на ресурсных испытаниях, с потерявшими прочность кузовами. В этих случаях результаты ударов могли быть и такими:Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Это «Москвич» модели 412ИЭ, разбитый в 1981 годуКак проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

А это уже тест на безопасность конструкции автомобиля при ударе сзади.

Судя по всему, в этом эксперименте проверяли эффективность внедрения подголовников – их как раз хорошо видно на автомобиле до удара (серийные «Москвичи» в 1971 году их еще не имели – подголовники появятся лишь на модели 2140 в 1976 году). Кстати, обратите внимание, как далеко отклонился назад манекен водителя при аварии…Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

А вот так выглядели испытания «под прессом».

С его помощью оценивали жесткость кузова и следили, как развивается деформация при плавном увеличении нагрузки, наглядно замечая, какие элементы необходимо усилить, а какие, наоборот, ослабить, чтобы кузов гасил энергию удара с наибольшей эффективностью:Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»

Как проводили испытания автомобиля «Москвич 412»0

Оставить комментарий

Последние комментарии

novikovav_2

Интересно! Спасибо!

mrkdm333

Приличные были испытания, ничего не скажешь.

mrshmirer

Это конечно не то что испытания Вольво тех лет, но лучше чем ничего.

svetstatjana

спасибо. это просто ужас а не испытания

Михаил Ушаков

«Москвич-412 первой генерации» — это Москвич 408…

sergey_kolos

Самый главный минус «Москвича» — очень быстро устарел!

tilya

Я отъездил на таком 17 лет и по асфальту и по бездорожью с цепями и ничего плохого сказать про машину не могу. Не подвела ни разу, надо просто ухаживать как следует!

mihalichnsk63

передняя подвеска слабовата была, но для своего времени, нормальный был автомобиль.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024