Этих солдат не брали в плен в Великую Отечественную

В Великую Отечественную войну на стороне Советского Союза и Германии принимали участие многие рода войск. От простой пехоты, до спецподразделений, летчиков, моряков и десантников. Однако, были категории бойцов, которым при попадании в плен, на снисхождение рассчитывать не приходилось.
« Первая боевая операция СУ-25, «Грач»
10 самых ярких ролей Николая Караченцова »
  • +177

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-16
Действительно, что было то было, и ещё когда прибывали из лагерей гулага на передовую, оружие себе и питание добывали у немцев, практически их называли «ЧЁРНАЯ СМЕРТЬ», так как зеки давили врага почти голыми руками. Рассказы очевидцев в начале 60х годов.
+8
Сказки не надо рассказывать. В штрафные роты отпетых уголовников не брали, а в штрафбаты и подавно.В штрафроты попадали и бывшие амнистированные, но только после совершения проступков в строевых частях, где проходили службу. Кроме того, в штрафроты направлялось незначительное количество осужденных по нетяжким статьям, которым в ходе суда или уже в колониях давали отсрочку от отбытия наказания с направлением в штрафную роту. Как правило, это были не гражданские лица, а бывшие военнослужащие или воины из тыловых частей, осужденные военными трибуналами.С 1943 года, когда началось активное наступление, в штрафроты стали направлять бывших военнослужащих, оставшихся в ходе боев на оккупированной территории, но не пытавшихся перейти линию фронта или примкнуть к партизанам. Тогда же стали после соответствующих проверок направлять в штрафроты добровольно сдавшихся власовцев, полицаев, сотрудников оккупационных администраций, которые не запятнали себя расправами над мирным населением, подпольщиками и партизанами, а по возрасту подлежали призыву на службу.
+6
В 1941 году было проведено несколько масштабных амнистий для лиц, совершивших нетяжкие преступления и годных к службе, тогда на фронт было направлено более 750 тысяч человек. В начале 1942 года последовала еще одна амнистия, давшая армии 157 тысяч человек. Все они шли на пополнение обычных строевых частей, причем, некоторые части и подразделения практически полностью (кроме офицеров и сержантов) формировались из бывших заключенных. Амнистии для незначительного количества заключенных продолжались и позднее, но все амнистированные направлялись только в строевые части а в штрафные роты.
+2
В конце перед штрафные роты забыл поставить (НЕ).
+6
Главное, не забыть написать «Рассказы очевидцев в начале 60х годов.»
+9
Ага! Вы еще нам «Штрафбат» Досталя-Володарского приведите! А может, еще и Крюгера-Михалкова с его «черенками от лопат»? Или Хабенского с его «нормальными людьми»? Хороша у вас «коллекция», ничего не скажешь!
+14
брехня… снабжение было такое же, как и в обычных частях… Документы почитайте