10 самых ярких ролей Николая Караченцова

В Москве на 74-м году жизни от остановки сердца скончался актёр Николай Караченцов. Эти 10 фильмов и спектаклей с участием Караченцова, ставших «визитными карточками» актера.


1. Рок-опера «Юнона и Авось». Николай Караченцов прочно ассоциируется у российского зрителя с графом Николаем Резановым.
Опера Алексея Рыбникова на стихи Андрея Вознесенского, премьера которой с Караченцовым в главной роли состоялась в июне 1981 года, до сих пор входит в репертуар Ленкома (сейчас роль Резанова исполняет Дмитрий Певцов).
2. Приключения Электроника. Советский музыкальный фильм о Сыроежкине и Электронике покорил не только детей, но и взрослых.
Николай Караченцов сыграл в трехсерийной картине роль злодея Урри, все трюки для которой актер выполнял сам.
3. Спектакль «Тиль». Театральной ролью, которая в 1974 году, можно сказать, сделала молодого Караченцова знаменитым, была роль хулигана и шута. Комедия «Тиль» прославила не только Караченцова, но и актрису Инну Чурикову, а также поставившего спектакль на сцене Ленкома режиссера Марка Захарова.
4. Рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Это еще одна рок-опера Ленкома, которая существенно увеличила число поклонников актера. В этом спектакле, режиссером которого был Марк Захаров, Караченцов играет сразу две роли – Смерти и Главы рейнджеров.


5. «Старший сын». В этом фильме Караченцев сыграл самую яркую из своих первых киноролей. Здесь он исполнил роль студента Владимира Бусыгина, который, чтобы напроситься на ночлег, представился внебрачным сыном хозяина квартиры, а затем невольно и сам начал верить в свои слова.
6. «Человек с бульвара Капуцинов». Зрителям советской комедии-вестерна Караченцов запомнился по роли ковбоя Билли Кинга, друга главного героя, которого сыграл Андрей Миронов. История про маленький городок на Диком Западе завоевала большую популярность у зрителя. Только за первый год проката фильм посмотрели 60 000 000 зрителей


7. «Собака на сене». А в этой комедии Николай Караченцов выступил в роли маркиза Рикардо, одного из поклонников главной героини, графини Дианы. В этом фильме актер впервые покорил телеаудиторию исполнением романсов.
8. «Белые росы». Здесь Николай Караченцов играет весельчака Василия, младшего из трех сыновей главного героя, Федора Ходоса. В этой роли тоже важна музыкальная составляющая – герой Караченцова почти неотделим от своей гармошки.
9. «Ловушка для одинокого мужчины». Герой Караченцова (Даниэль Корбан) объявляет, что его молодая жена пропала. Полиция, которая нашла тело женщины, подозревает в убийстве ее мужа, но не может доказать вину Корбана. Тогда к мужчине отправляют «лже-Элизабет» — девушку, которая выдает себя за его жену. Герою остается или признать самозванку, или сдаться полиции – правда, Даниэлю не нравится ни один из этих вариантов.

10. «Тайны дворцовых переворотов». В российском историческом сериале Николай Караченцов сыграл роль культового персонажа, императора Петра I.
« Этих солдат не брали в плен в Великую...
Одесса в 1981 году »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не могу на него спокойно смотреть. Загубил такой талант!!! Спешить нужно медленно, точно будет короткая дорога. Цены ему не было!!! «Юнона и Авось»!!!
+1
А как же «Криминальный квартет»?
+8
Земля пухом и царство небесное.
+8
Не поверила своим ушам, когда услышала по новостям. Сердце сжалось и слезы сами покатились. Жаль. Светлая память. Наше поколение никогда не забудет. Великий Актер с большой буквы.
+9
Сердце сжалось…
+16
… мы тебя никогда не забудем..!
+16
ушел великий актер.светлая память.
+19
Боль в сердце, ушел великий актер, красавиц мужчина, талант с большой буквы. Земля тебе пухом, поколение 20века будут помнить Вас!!!
+13
светлая память