Зачем Япония покупала у СССР большое количество битого стекла?

В Советском Союзе существовала легенда о том, что однажды японцы купили у нашей страны огромнейшую партию битого стекла. Что самое интересное, говорилось о том, что в конечном итоге стекло им так и не понадобилось, поэтому его пришлось выбросить в море.

Стоит отметить, что эта история не является вымыслом, по крайней мере, не полностью. Если вы хотите узнать, зачем Японии были нужны такие сделки с СССР, тогда читаем далее.

Зачем Япония покупала у СССР большое количество битого стекла?

Зачем Япония покупала у СССР большое количество битого стекла?

Зачем Япония покупала у СССР большое количество битого стекла?

Зачем Япония покупала у СССР большое количество битого стекла?

Оставить комментарий

Последние комментарии

ionov-vm-msc

Хмм… А КрАЗы англичане покупали вроде бы как на металлолом :-)? Была в те годы такая версия…

oralkov

Кто же не слышал эту байку?! В варианте, котоый ходил у нас, были гранёные стаканы. А ещё якобы японцы покупали наши погрузчики из-за чугунного противовеса. Не знаю, какая крупица правды была в подобных байках, которых было великое множество, но чтобы ценный кедр использовали в качестве материала для ящиков — это точно байка.

MaXXX

Если и закупали битое стекло — оч. сомнваюсь, что «выкидывали в море»… потому что стекло можно использовать и в строительстве домов, и в строительстве дорог… да и в японских садах, как отличный материал для смешивания с дренажным слоем… конечно же, в «окатанной» форме, без острых граней. Да и переплавить можно… а «выбрасывать»… смысл какой?

bcbk68

Ерунда это!

mrkdm333

Да, здесь прежде надо хорошенько разобраться, если время есть.

fox_tiger

И телевизоры наши японцы тоже закупали из за того, что в них много дерева ))))) А с материалом на изготовление ящиков я согласен! Делают из того, что есть под рукой! Я сам видел поддоны из КРАСНОГО ДЕРЕВА! Из Индии! Ну не растет у них сосна! А если ее везти туда для изготовления поддонов то она будет еще дороже красного дерева! ))) Скорее всего договор с японцами был. Именно на поставку в ЭТОЙ таре! Из определенного места! И на крупную партию! За копейки. В рамках «улучшения отношений» ))) Кто то нагрел на этом руки, а потом прикинулся дурачком и придумал «байку»)))Какой с дурака спрос то ??? )))

nnv0908

Это из анекдота. Никак не могли понять, почему мусорщик разбогател — он вывозил мусор с завода на тачке. (далее пропускаем) В конце-концов он признался, что вывозил не мусор, а тачки. Не выдумывайте анекдотов

VladimirNelyubin

Это очередной большой фейк как в отношении Японии, так и в отношении СССР. Тут можно много чего еще подложить. Очень жаль, что мы не друзья, что наша Великая соседняя страна, которой мы бездарно, но заслуженно «проиграли» в войне 1905г., которая не напала на нас в 1941г., согласно Договора, и благодаря невмешательству которой мы победили в той страшной войне. Жаль, что мы способствовали амерам в победе той войне и причастны в какой-то мере чудовищным бомбардировкам Японии. Жаль, что мы отобрали Северные территории у Японии, ничего не сделав там, как собака на сене, расположившись на этих Землях. Охотское море наше стало внутренним. Много ли вы стали есть дешевой и хорошей рыбы? А может, мы стали намного безопаснее и страшнее?

svetstatjana

возможно япония и покупала битое стекло. я это читаю в первый раз

VladimirNelyubin

Не ожидал такой реакции на простую вообщем-то тему. Разве я против России? Я всегда был за нее. Я против сволочей.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024