«В войне с СССР нам помогал Шеварднадзе»

Заявление о том, что Эдуард Шеварднадзе передавал информацию о действиях советской армии моджахедам, сделал командир крупнейшей группировки моджахедов Панджшерского ущелья Джалаладдин Мокаммаль.


Об этом 11 августа сообщил телеканал «Россия-24».
Сообщается, что Джалаладдин Мокаммаль в 1980-х годах служил в штабе Ахмад Шаха Масуда. Ахмад Шах Масуд, также известный как «Панджшерский лев» был одним из ведущих полевых командиров моджахедов.
По словам Мокаммаля, «Ахмад Шах Масуд контактировал с лицами, которые были во главе России». Среди них — Эдуард Шеварднадзе, Джохар Дудаев и начальник службы разведки Министерства обороны.
По информации Мокаммаля, эти люди предупреждали моджахедов об атаках советской армии: «Они сообщали нам, что через пять минут самолеты будут обстреливать нашу штаб-квартиру».
Причиной сотрудничества представителей высшего руководства СССР с моджахедами Мокаммаль называет антисоветизм. «Они действовали против коммунистической партии. Если бы Афганистан освободился, другие республики вышли бы из состава СССР», — заявил Мокаммаль.
Напомним, Афганская война между правительственными силами Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и вооруженными формированиями афганских моджахедов, поддерживаемых блоком НАТО, с другой стороны, проходила с 1979 по 1989 годы.
Ну, а так то, да — СССР развалился сам.
И, да — антисоветчик всегда русофоб.


« Секретная утечка
Самые дорогие советские фотографии »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
Шеварнадзе, Козырев работали на наших заклятых «друзей» и не бесплатно. Отдали америкосам наши морские рыбные места.
+1
Шеварднадзе был изрядным дерьмом, но это из разряда крякающих сенсаций. PS И уж с чем категорически не согласен, так с выводом — «антисоветчик всегда русофоб» — бред.
+4
Есть обратные примеры?
+7
И кто же был начальник службы разведки МО? И почему же эти странности не выявили? Впрочем, Шеварднадзе проявил себя и на других «фронтах»… Наверно, Сталин не так уж был неправ — «кроты» были и тогда.
+2
Бред!!! Все больше и больше выдаётся придуманной информации.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Значит, в ГШ у Шеварднадзе были нужные люди :-). Кстати, и Горбачёв себя как-то странновато вёл перед пролётом Руста…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Видел: в прошлой жизни был замкомбрига :-)
Комментарий удалён за нарушение