Легендарные велосипеды СССР

От автора: «У большинства моих читателей в юности наверняка был велосипед „Десна“. Или „Школьник“. Или „Кама“. Или даже – не побоюсь этого слова – „Украина“!»
Я решил выяснить, куда они все делись и что стало с предприятиями, которые их производили. Думаю, вам тоже будет любопытно.


«Урал»


Республика: РСФСР
Город: Пермь
Производитель: Пермский машиностроительный завод имени Октябрьской революции, затем ПО «Велта»
Один из самых популярных советских дорожных велосипедов. Некоторые экземпляры ездят до сих пор.«Кама»


Несмотря на маленькие колёса, на «Каме» катались не только подростки, но и взрослые. Несмотря на складную конструкцию, велосипед оказался невероятно надёжным. Многие «Камы» до сих пор на ходу.

«Салют»

Складной велосипед для тех, кто всё-таки вырос из «Камы». Производился не только в Перми, но и, например, в Йошкар-Оле.Велта

Предприятие ликвидировано в 2006 году. Велосипеды под старыми брендами не производятся. Бывшие сотрудники «Велты» основали компанию Forward, производство которой находится в Перми.

«Форварду» также принадлежит элитный бренд Format и бренд эконом-класса Altair (о нём ниже).«Украина» Живая легенда

Республика: УССР
Город: Харьков
Производитель: Харьковский велосипедный завод им. Петровского«Турист»

Действительно мечта любого советского туриста. Уже полвека назад этот велосипед имел 4 скорости! Заводом также выпускались похожие модели «Спутник» и «Спорт».«Старт-Шоссе»

Возможно, первый советский шоссейник.Специальная модель, выпущенная в честь Олимпиады-80


У меня сохранился единственный выставочный экземпляр «Старт-Шоссе».
0 Еще на ходу, но теперь пылится в гараже:)))Производство продолжается. Завод принадлежит украинской компании ЮСИ. Шоссейников в линейке больше нет, но присутствуют модернизированные за счёт иностранного оборудования «Украина» и «Турист».


«Минск»

Республика: БССР
Город: Минск
Производитель: Минский мотоциклетно-велосипедный завод (ММВЗ), затем «Мотовело»
Белорусский аналог «Урала» и «Украины», большой дорожный велосипед.«Аист»

Под маркой «Аист» производились разные велосипеды, в том числе «Минск» в 80-е. Но чаще всего подразумевают модель, похожую на «Каму» и «Десну».«Аист» с колёсами 24 дюйма. По сути – белорусский вариант «Салюта».

Весной 2018 года ОАО «Мотовело» было признано банкротом. Производство велосипедов планируется перенести в белорусско-китайскую индустриальную зону «Великий Камень».

«Аисты» в продаже пока есть, в том числе классические складные велосипеды с 20-дюймовыми колёсами.«Десна»

Республика: РСФСР
Город: Жуковка (Брянская область)
Производитель: Жуковский велосипедный завод, затем «Веломоторс»
Брянский аналог «Камы», который отличался от неё главным образом рамой.

Велосипеды под брендом «Десна» сейчас производит «Веломоторс», то есть это те же «Стелсы»
Что касается самого большого производителя велосипедов в России, то у него сейчас несколько заводов. Производство открыто в Кубинке (Московская область), станице Крыловской (Краснодарский край) и собственно Жуковке (Брянская область). Часть комплектующих для велосипедов ввозится из Азии.

«Эврика-2» Пожалуй, самый странный из советских складных велосипедов – с передним псевдоамортизатором и рулём как у чоппера.

Республика: УССР
Город: Львов
Производитель: Львовский велосипедный завод
Ещё в советское время завод сделал ставку на мототехнику. С распадом СССР ситуация на предприятии начала ухудшаться, и в нулевые завод окончательно умер. Велосипеды больше не производятся.«Кросс»

Республика: РСФСР
Город: Саранск, Мордовская АССР
Производитель: Саранский механический завод
Самый модный из советских подростковых велосипедов. Был довольно популярен и в 90-е, особенно в соседних с Мордовией регионах.
СМЗ пока ещё существует и работает. Велосипеды под маркой «Кросс» тоже производятся, но широких продаж по России нет.

«Сура»

Республика: РСФСР
Город: Пенза
Производитель: ЗИФ, Пензенский велосипедный завод
Хотя ЗИФ был прежде всего оборонным предприятием, он выпускал широкую линейку велосипедов, в том числе несколько моделей под маркой «Сура».

Велосипеды «Сура» (Sura) до последнего времени можно было встретить в провинципальных спортивных магазинах, но теперь это раритет. В 2014 году прекратилось производство велосипедов, а в 2016-м завод обанкротили и разграбили. Авторы версии о рейдерском захвате предприятия считают, что на месте ПВЗ будет построен очередной ЖК.«Школьник»

Республика: РСФСР
Город: Нижний Новгород
Производитель: ГАЗ
Пожалуй, самый массовый подростковый велосипед в СССР. Правда, в отличие от той же «Камы», он был посредственного качества.Немногие знают, но ранние версии «Школьника» выпускались с рамой, как у «взрослых» моделей.

Вариант с дамской рамой

Производство «Школьника» прекратилось в середине 90-х. «Группе ГАЗ» велосипеды не интересны.«Орлёнок»

Республика: Литовская ССР
Город: Шауляй
Производитель: Шяуляйский велосипедно-моторный завод «Вайрас»
Литовский конкурент «Школьника», который выгодно отличался от него качеством и удобством конструкции.«Орлёнок» для девочек назывался «Ласточкой».


В литовском Шауляе до сих пор успешно работает завод Baltik Vairas, который когда-то выпускал велосипеды «Орлёнок». Теперь он производит современные велосипеды (в частности, под брендом Panther) и продаёт их в странах Западной и Северной Европы.«Таир» / «Альтаир-Т»

Республика: РСФСР
Город: Йошкар-Ола, Марийская АССР
Производитель: Йошкар-Олинский велосипедный завод
Интересная модель с нетипичной для советских велосипедов защитой цепи.

Йошкар-Олинский механический завод и его велосипедную «дочку» обанкротили ещё в начале нулевых.

Бренд Altair теперь принадлежит компании Forward. Насколько я понимаю, велосипеды под этим брендом теперь производятся не в Йошкар-Оле, а в Перми. Да и фирменную защиту цепи они куда-то потеряли.Что нового?

Помимо гигантов Stels и Forward, которых я уже упомянул, за последние годы в России появилось ещё несколько заметных производителей.

Например, Stark, который базируется в Подмосковье, но велосипеды производит в Тайване.Питерский Shulz, специализирующийся на складных велосипедах.


И калининградский завод «ВелоБалт», который выпускает велосипеды под брендами Stinger и Novatrack. Так что если продавец-консультант в веломагазине будет доказывать вам, что Stark, Shulz и Stinger – европейские велосипеды, немедленно с ним распрощайтесь. ;)
« Самые удивительные вещи, созданные в СССР
Американский проект «Крымская Калифорния» »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
  • avatar
  • mca
А где «Уралец»? Тут велосиеды позднего СССР, конец 80-х.
+2
На ВАСО был в период конверсии разработан и сделаны образцы супер велосипеда из титана, гоночный, горный, которые были лучше импортных… Их выставили за рубежом, к сожалению, подробностей не знаю. Было столько понапридумано палок в колёса, лишь бы их не запустили в производство…
+2
У «Школьника» через какое-то время привод заднего колеса начинал прокручиваться. А вот «Орленок» был надежный.
+3
На самом деле велосипедных катушек было всего два вида: «Торпедо» со свободным ходом и торможением при обратном вращении. и «Спортивная» с переключением скоростей. Наверняка были разные производители у этого добра, но мы тогда не заморачивались изготовителем, поскольку в остальном оба устройства были на разных велосипедах совершенно одинаковыми. Даже можно было при желании и толковых руках переделать свой вел с одной катушки на другую (у многих моделей еще и рама была универсальная).
+6
У меня был «Урал». Отличный вел.
+2
Самым крепким был велосипед ЗИф в 60-х годах.
+3
В 60-х у дяди был «Прогрэсс», помню, катались на нём способом «под раму»… У меня в то время был трансформер 3+2… Соседские ребята катались на «Школьнике»,«Орлёнке»… Классные модэли для подростков…
-3
Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза. Из последней фразы статьи следует, что Калининград — не Европа… я фалломорфирую с этих знатоков!
+3
И у меня такой был… но… ещё на заднее колесо крепилась цветная сеточка…
+4
А где же «Уралец»?
+3
Спасибо, но статья старинная как я.