Речь Юрия Гагарина на XXIII съезде КПСС

XXIII съезд КПСС проходил в 1966 году в преддверии Дня космонавтики. Поэтому перед делегатами этого съезда – их там собралось практически пять тысяч – выступили известные советские космонавты, такие как Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.
Они рассказали о том, как проходили полеты и подготовки к ним, а также о том, как им живется в «звёздном городке». Репортаж с этого события сделал корреспондент оренбургского радио, его материал хранится в Государственном архиве Оренбургской области.
Аудиозапись можно послушать по ссылке. Подготовил материал для публикации Максим Путинцев.


Путями звёздными

Эту запись мы сделали в конференц-зале московской гостиницы «Юность», где во время работы 23-го съезда КПСС проживали делегаты Оренбуржья и других уральских областей. По-праздничному нарядно сейчас в этом просторном, светлом здании. Здесь сегодня уральцы принимают дорогих гостей — космонавтов. «Встреча с героями неба и космоса» — так назвали этот вечер его организаторы. Но будет правильнее, если скажем, что эта встреча героев неба, космоса и земных героев — тех, кто обеспечивал наши победы в освоении космического пространства. Как-то незабываемо волнующими бывают такие встречи. Может быть, потому, что она состоялась в дни работы 23-го съезда КПСС, может быть, и от того, что несколько дней назад в космосе раздались звуки нашего партийного гимна — Интернационала, известившего о новой победе советской науки в освоении космического пространства. Одним словом, настроение сегодня у делегатов съезда приподнятое, праздничное.


XXIII съезд КПСС
Раз уж речь зашла о встречах, сколько же их было в эти дни у посланцев Оренбуржья? Буквально вчера нас принимали в гостинице «Минск» наши соседи из Башкирии, оренбуржцы побывали на предприятиях Москвы, в воинских частях, встречались с учеными, посетили горки Ленинские. Впрочем, сейчас здесь рядом со мной один из делегатов съезда от Оренбуржья, секретарь оренбургского районного комитета партии Евгений Андреевич Кузьмин. Евгений Андреевич, несколько слов о впечатлениях, о встречах, о беседах, пожалуйста.

— 23-й съезд коммунистической партии Советского Союза войдет в историю как великий ленинский съезд: нам, делегатам, часто казалось, что на съезде присутствует незримо Владимир Ильич Ленин и вместе с нами радуется успехам нашей партии. В дни работы съезда мы, делегаты, стремились ближе быть к Ленину: в частности, наша оренбургская делегация посетила горки Ленинские, где провел последние дни жизни Владимир Ильич. Посетили рабочий кабинет и квартиру Владимира Ильича в Кремле, музей им. Ленина, мавзолей. Всё это нас обогатило и вдохновляет на новые трудовые успехи в строительстве коммунизма.

Спасибо. Однако вернёмся к сегодняшнему вечеру. Участники встречи тепло приветствуют героев космоса. Вот они первооткрыватели: космонавт № 1 — Юрий Алексеевич Гагарин, Валентина Фёдоровна Николаева-Терешкова — наша «чайка», Валерий Быковский и Андриян Николаев, вместе с ними лётчик-испытатель, герой Советского Союза Георгий Константинович Масалов.


Юрий Гагарин
И вот уже под сводами зала звучат позывные выведенного в дни работы съезда спутника Луны. К микрофону подходит Юрий Алексеевич Гагарин.

— Сейчас, в настоящее время, взоры и мысли всех людей земного шара, трудящихся, коммунистов, да и даже наших недругов прикованы к работе 23-го съезда коммунистической партии Советского Союза. Надо сказать, что мы тоже являемся делегатами этого съезда и для нас, молодых коммунистов, этот съезд, работа съезда является очень большой школой, школой политической и вместе с тем жизненной школой. Всем нам оказано очень высокое, очень большое доверие. И мы, конечно, это доверие постараемся оправдать. Чем мы занимаемся, вы знаете, потому что скоро уже пять лет с момента, как был совершен первый космический полет человека.

Ну, надо сказать, что полет это был небольшой, полет был всего 108 минут. Машина стартовала, отработали двигатели, произошло разделение, полёт по орбите в состоянии невесомости, выполнение определенных функций и определенных задач и посадка. Я хочу вас поздравить с наступающим днём космонавтики и пожелать, так сказать, в этот день и вообще в вашей жизни всего доброго и хорошего. Как вы знаете, результаты первого космического полета позволили в будущем подготовить полет, который выполнял наш космонавт Герман Титов и в космическом пространстве он уже находился немногим более суток.

Затем выполняли полет наши летчики-космонавты, вот Андриян Николаев, который здесь присутствует, и космонавт Павел Романович Попович. Полёт этот был очень интересным, очень важным. Важным он был по своему выполнению, потому что вот Андриян в космосе четверо суток, Павел — трое суток. В космическом пространстве одновременно находились два человека, проводились биологические исследования, а кроме того проводилась большая интересная научная программа: в этом полете им впервые было разрешено отвязываться, значит, от подвесной системы и проводить работу свободно в кабине.

Ну и все вы хорошо помните, особенно женщины, конечно, воспрянули, для нас теперь два праздника — это 16 июня и 8 марта. 8 марта — это, значит, потому что узаконенный праздник, сейчас тем более он более ещё узаконен, мужчинам не работать в этот праздник приходится. А 16 июня — это когда наша «Чайка», наша Валя полетела в космическое пространство. Надо сказать, что полет этот был очень интересный. Там в космосе находился хороший дуэт: Валерий Быковский и Валентина. Летали они хорошо, программу выполнили полностью. Быковский пять суток летал и говорит, что я ещё не хочу садиться, давайте ещё полетаю. Ну, пришлось придержать. А Вале до того понравилось с ним летать, что она, значит, полет был на сутки запланирован, она трое пролетала и говорит: «Давайте ещё летать буду!» Тоже пришлось, значит, сажать их.

Надо сказать, что полеты всё-таки — это не прогулка под Луной. Это большая, очень сложная и ответственная работа. Потом, знаете, полет нашего многоместного космического летательного аппарата, корабля «Восход». Когда экипаж в составе Комарова, Феоктистова и Егорова выполнил суточный полет. Подготовка, конечно, к этим полетам занимает очень много времени и требует много сил и энергии. Если же взять такие полеты очень сложные и ответственные, как, скажем, полет последнего «Восхода-2», где в космическом пространстве находился наш экипаж в составе Беляева и Леоновой, вышел впервые в космическое пространство, то, кроме выдержки, воли и других качеств, которые должны быть присущи космонавту, требовалась большая очень и физическая сила, потому что скафандр всё-таки связывает движения космонавта, большое давление. Для того, чтобы как-то согнуть руку, ногу, выполнить какие-то движения, нужна большая физическая сила. Алексей рассказывал — он не страдает здоровьем, в общем крепкий и сильный парень — но, говорит, намучился и входить было уже трудновато.

Если наши достижения сейчас проанализировать в космическом пространстве, то вы знаете, что спутников только серии «Космос» более сотни летает, на Луну много летало спутников. Вы знаете наши спутники связи, такие как «Молния», исследовательские спутники для исследования там радиационных поясов «Электрон», «Протон» и другие.

Ну и, конечно, таким триумфом что ли, большим очень событием являются последние полеты наших лунников. Всем, конечно, нам было очень приятно и радостно сознавать, что наша «Луна-9» всё-таки в конце концов приземлилась, прилунилась вернее и начала оттуда передавать снимки лунной поверхности. Ну и, конечно, те позывные, которые мы слышали, вселяют просто радость и гордость за нашу науку, за нашу технику. Осуществить такой полет, вывести на лунную орбиту станцию — дело очень сложное, ответственное.

Очевидно, вы читали в газете, как это происходило: станцию выводят сначала на земную орбиту, затем она идет к луне, не долетаю Луны примерно восемь тысяч километров она была сориентирована, встала на окололунную орбиту, сейчас она производит наблюдения. По данным этой станции, можно будет определить и узнать о Луне гораздо больше, чем мы сейчас знаем. Уточнит её формы, уточнить массу Луны, магнитное поле Луны исследовать, метеорную опасность и разные другие интересные вещи.

Часто и много задают вопрос о том, когда люди, когда космонавты полетят на Луну? Я думаю, что сегодня этот вопрос ещё не должен стоять на повестке дня, потому что нужна несколько другая техника для того, чтобы лететь на Луну. Но эти вопросы стоят, над ними наши ученые, наши конструкторы работают. Космонавты наши тоже готовятся к предстоящим полетам. Как я говорил уже, полеты — это вещь сложная, большая и ответственная. Поэтому и требует большого времени.

Готовятся наши товарищи, которые ещё не летали. Но надо сказать, что все мы здесь присутствующие тоже находимся на определенном этапе подготовки. Когда потребуется, мы свой долг по исследованию космического пространства выполним. Здоровье у всех нормальное. А мне в заключении хочется пожелать вам ещё раз плодотворной работы здесь, на съезде.

Валентина Терешкова.
Среди делегатов, присутствующих в этом зале, имеется много товарищей, которые получили заслуженные награды, которые награждены орденами, медалями. Хочется сердечно поздравить награжденных, хочется пожелать, чтобы эти ордена, медали и звезды, которые вам вручили, не тускнели, чтобы к ним прибавлялись ещё высокие правительственные награды. Ну, а те, кто не удостоен этих наград, чтобы в будущем тоже были удостоены.

Слово предоставляется нашей «Чайке», Валентине Николаевой-Терешковой.

— Дорогие товарищи, то, что я приготовила и хотела сказать вам, за меня сказал Юрий Алексеевич. Мне тоже хочется от себя лично, от имени моих друзей ещё раз поздравить тех, кто награжден высокой наградой, тех, кто готовится к этой награде, пожелать им больших успехов. Всем вам доброго здоровья и очень много светлых и радостных дней.

Ну что рассказать вам о себе? Здесь Юрий Алексеевич очень хорошо вам рассказал, да трудно говорить что-то о себе, потому что каждый из вас, кто присутствует здесь, о нас, космонавтах, даже о личной жизни знает больше, чем мы сами. Поэтому к тому, что вы знаете, нам трудно добавить что-то новое. Но я должна сказать, что группа женщин, которые находятся в отряде космонавтов, она старается не отстать от ребят: все мы учимся вместе с ребятами, правда, мы на первом курсе учимся, а они уже заканчивают военно-инженерную академию им. Жуковского.

Ну как мы учимся? В общем, у нас троек нет, четверок у нас тоже очень немного. В основном пятерки. Ну это, наверно, только потому, что мы учимся на первом курсе. Что вам рассказать о планах на будущее? Ну, первое — это учеба, чтобы подготовиться хорошо к следующим космическим полетам нам, женщинам, да и не только нам, но и мужчинам нужны, конечно, большие знания. Поэтому мы стараемся не отставать от ребят и учиться. А все земное, что присуще вам, присуще и нам.

У нас тоже, как и у вас, рождаются и растут дети, поэтому всё у нас так, как и полагается у всех везде. Я не хочу задерживать вашего внимания, я хочу ещё раз поблагодарить за добрые слова, за теплую, радушную встречу, пожелать вам трудовых успехов, потому что от ваших успехов полностью зависят наши успехи в космосе. Не только в космосе — в авиации то же самое.

Пожелать вам всем большого счастья, доброго здоровья, у нас, космонавтов, говорят так: «Будет доброе здоровье, остальное все приложится». Ещё раз спасибо вам большое.

Волнующей была эта встреча в конференц-зале гостиницы «Юность», откуда мы ведём этот репортаж. Сейчас делегаты и гости обмениваются мнениями, беседуют о космических и земных делах. Вот в окружении делегатов съезда Юрий Алексеевич Гагарин, давайте возьмем у него интервью.

— Юрий Алексеевич, мы, оренбуржцы, считаем вас своим земляком. Я привез вам и вашим товарищам по работе от всех тружеников области горячий привет и поздравления в честь дня космонавтики.

— Большое спасибо. Очень приятно получить поздравления от оренбуржцев, от тех краев, где учился летать, где проходили молодые и очень интересные годы.

— Юрий Алексеевич, вы сейчас на этой теплой встрече с уральцами рассказали о новых победах в освоении космического пространства. Ну, а теперь, пожалуйста, несколько слов о традициях звездного городка.

— Ну, знаете, о традициях звездного городка можно много говорить, а можно и мало говорить. Пожалуй, много говорить нельзя с той точки зрения, что звездный городок ещё совсем молодой, мы живем таким коллективом не очень долго, всего несколько лет. Традиции рождаются, конечно, приумножаются. Но нельзя сказать, что их очень много. Ну, например, есть у нас одна такая священная традиция: когда наши космонавты перед космическим полетом идут на Красную площадь, идут к мавзолею Ленина. Есть такая традиция, что после возвращения наши космонавты возвращают свои бортовые журналы, с которыми они выполняли космический полет в ту организацию, тем людям, труженикам, которые создавали космический корабль, которые делали ракету-носитель. Есть такая традиция, что все наши космонавту после того, как побывали в космосе, обязательно едут в город, где жил и трудился Константин Эдуардович Циолковский. Едут в Калугу, отдают дань уважения этому великому русскому мыслителю, теоретику космонавтики. Ну и ещё, пожалуй, можно отметить ту традиционную, хорошую очень дружбу, которая существует у нас среди космонавтов. Дружба не только среди космонавтов, дружба также с теми людьми, которые делают для нас технику, которые занимаются космическими вопросами.

— Юрий Алексеевич, у нас в Оренбурге, в школе юных космонавтов, тоже начинают складываться свои традиции. Правда, пока не космические, но все же. Скажите, пожалуйста, несколько напутственных слов нашим юношам.

— Дорогие друзья, очень хорошее дело то, что в училище, где я раньше учился в Оренбурге, создана такая школа юных космонавтов. Очень хорошо, что люди интересуются вплотную вопросами авиации и вопросами космонавтики. Может быть, конечно, в будущем многие побывают в космическом пространстве, полетают, но для того, чтобы летать, нужно два очень таких неотъемлемых качества: во-первых, нужно обладать глубокими знаниями, и второе качество неотъемлемое — это нужно иметь крепкое здоровье. Поэтому мне хотелось бы пожелать юным космонавтам, чтобы они не теряли времени даром, хорошо учились, повышали свой теоретический уровень и вместе с тем много времени уделяли бы спорту, причем разносторонним занятиям. Ну и ещё одно желание — чтобы у них было хотение, было желание стать космонавтом.

— Ну и, пожалуйста, что бы вы хотели пожелать труженикам нашей области в этом году?

— Я хочу сердечно поздравить тружеников Оренбуржья с пятилетием с момента выполнения космического полета. Ну и пожелать в этом году успехов больших труженикам села, больших урожаев, работника промышленности — больших успехов в выполнении планов, которые поставлены сейчас директивами, которые одобрил 23-й съезд нашей партии. Ну и пожелать, чтобы сам Оренбург и всё Оренбуржье цвело и хорошело.

— Спасибо, Юрий Алексеевич. Приезжайте к нам в Оренбуржье, пожалуйста.
« Как представляли коммунизм в 1950 году?
Журналист «Пургин» - единственный поддельный... »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Странно, никто из космонавтов не упомянул Л.И. Брежнева! Страна была на подъёме, генсек ещё не успел зазнаться.
+7
и они даже не думали себе взять оклады в 2 млн.
0
++++++++++++++++++++++++
+16
Гагарину. Усеяно небо Звездами! Луна и Солнце считают годы! Земля гордится сыновьями!… Прошедших первыми дороги. Колумб с крестом и Магелан, Васко Де Гамо, Марко поло. Гагарин всех их обшагал Открыта Космоса дорога!
+6
Классный стих!