Невозвращенцы, которые сбежали и выступали с клеветой на СССР

Как и шпионаж или заговор с целью захвата власти, «бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР» квалифицировались как уголовное деяние, «измена родине». Минимальное наказание (с 1934 г.) – 10 лет лишения свободы, максимальное – смертная казнь с конфискацией имущества.


Несмотря на угрозу уголовного преследования, побеги из СССР все же происходили постоянно. Как мог эмигрировать обычный человек, не музыкант, большой писатель или ученый — рассмотрим на примере беглецов из Литвы в 1970-е гг.
Советскому человеку, если он не хотел жить в СССР, путь к исполнению этого желания был практически «заказан». Немногим гражданам СССР везло так, как, например, известному скрипачу Михаилу Гольдштейну, которому удалось за год прошений и споров с чиновниками добиться разрешения советских властей на переход в гражданство Восточной Германии, откуда была его жена. Получив свидетельство об отсутствии у него гражданства, Гольдштейн схитрил. Вместо запроса гражданства ГДР он запросил визу у Австрии и вскоре оказался в «свободном мире». Но Гольдштейн — счастливчик, каких было мало.



М.Э. Гольдштейн. Источник: Гольдштейн М. Э. Записки музыканта. Франкфурт, 1970.

Другим, настоящим беглецам, приходилось рисковать многим — репутацией, благополучием своих семей и друзей, даже жизнью. Такие люди становились «невозвращенцами». В 1950-е гг. количестве выезжающих за границу советских людей увеличилось, стали регулярными туристические поездки, рабочие командировки, встречи ученых. Граждане Советского Союза выезжали совершенно легально, а во время пребывания за рубежом некоторые отказывались вернуться домой. О практике эмиграции из стран Восточного блока (особенно из Восточной Германии) написаны библиотеки книг. Немало написано и о невозвращенцах СССР, известных своей творческой деятельностью, например, о танцоре Рудольфе Нурееве, режиссере Андрее Тарковском, пианисте Ю. Егорове и других знаменитостях.



Р. Нуреев.


А. Тарковский в Италии
А вот о бежавших из СССР обывателях известно значительно меньше, многие документы КГБ 1960−80-х гг., хранящиеся в России, все еще остаются под грифом «секретно». Некоторое представление о практике побега, социальном составе невозвращенцев и способах бегства можно получить из опубликованных в бывших союзных республиках документах. Один такой документ опубликовали несколько лет назад в Литве. Он представляет собой составленный литовским КГБ список беглецов с 1973 по начало 1980 года.


Всего в списке — 19 граждан Литвы (не так уж много для республики с населением более 3 млн человек). Все они — молодые мужчины до 40 лет, литовцы и русские, многие с высшим образованием. Большая часть их работала там, где проще всего оказаться за рубежом, на торговом флоте — это механики, матросы, радисты, мотористы. Некоторые из «фигурантов» списка, вероятно, специально для побега устраивались на эти места, как, например, учитель английского языка Мацкявичюс В., вдруг ставший помощникам капитана по хоз. части теплохода «Купишкис».
Даже брак с иностранцем не гарантировал гражданам СССР право на выезд

При остановке в портах капстран беглецам удавалось уйти из-под внимания других членов команды и попросить политического убежища. Одному из беглецов повезло меньше. Чтобы достигнуть шведского берега, мотористу БМРТ «В. Монтвила» Владимиру Свечаревскому пришлось плыть самому. Как указывает автор списка, подполковник И. Армонавичюс, Свечаревский «5 августа 1979 года в 35 милях от шведского берега взял с собой спасательный жилет, спортивный костьюм и фанарик спрыгнул в море. По сообщению датский властей 28 августа 1979 года найден его труп».

Клайпеда, порт. 1970-е гг.
Более типичная и счастливая история побега — история Валентина Агапова, машиниста судна «Приволжск». Во время остановки в порту Хольсинборг в Швеции он попросил политического убежища. Затем отказался от предложения вернуться и «в шведской прессе сделал клеветническое заявление, порочащее советский государственный строй».
Желавшие бежать из СССР охотно устраивались на флот
Есть в списке и пара беглецов, улизнувших от советской власти в турпоездке. Юргутис Алоизас Стасевич, бывший коммунист, преподаватель консерватории, во время отдыха в Югославию в 1974 г. сбежал через границу в Италию. Потом уехал в США, где «выступал с клеветой на советский строй». Судя по тому, что составитель списка в 1980 г. написал, что Юргутис «принимал активные меры, чтобы жена и дочь выехали в США», семью беглеца за 6 лет так и не выпустили, и он остался один.

Клайпеда, рыбный порт, 1970 г.
Из 19 человек только 12 остались благополучно на Западе. Один (упомянутый Свечаревский) погиб, еще один, Павидис А. А., ученик 10 класса, бежал на почве ссоры с отцом в ГДР, откуда его вернули. Был «осужден условно». 18-летний Эйдукас Р., который, если верить тексту документа, «вел паразитический образ жизни» и совершил уголовные преступления, бежал в Польшу, где был также задержан и осужден. Еще 4 сумевших бежать по каким-то причинам вернулись сами (обычно спустя несколько дней после бегства), отказались «от своих преступных намерений», хотя их и ждал не самый теплый прием.
Нередко беглецы из СССР возвращались сами
Как указывает исследовавшая социальный состав «невозвращенцев» криминолог И. И. Грабко, все это приводило к тому, что не только туристов, но и моряков власти СССР стремились тщательно отфильтровывать при допуске к заграничным рейсам, допускать к ним минимальное число хорошо образованных людей со знанием иностранных языков. В результате обывателю, желающему сменить страну проживания, приходилось прикладывать для этого усилия, не меньшие, чем знаменитым деятелям культуры.
Источники:
Грабко И. И. Криминологические характеристики лиц, бежавших за границу и отказавшихся от возвращения из-за границы в СССР // Российское право в интернете. Москва: МГЮА, 2003. № 2.

Гольдштейн М. Э. Записки музыканта. Франкфурт а/М: Посев, 1970.

Список лиц, бежавших за границу и невозвратившихся из-за границы в период c 1973 по 1980 год / kgbveikla.lt (12.06.2018)
« Мьюзикл нашего детства «Каникулы Петрова и...
Неизвестный Георгий Милляр »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Сама идея запрета выезда крайне глупа, особенно с идеологической точки зрения. Тем самым на весь мир провозглашалось, что СССР — тюрьма. Из-за этого гибли люди, когда беглецы угоняли самолёты. Как у нас в Иркутске Овечкины-музыканты. Надо было всех, кто хотел отпускать, большинство осталось бы, но это были бы преданные люди. Уехало бы процента 3 и скатертью дорога. А так мы запретами только опозорились.
+9
Ничего не опозорились — носители гостайны везде под колпаком, только на Западе они почему-то при попытке уехать из «свободной страны» все как один стремятся умереть от внезапной остановки сердца или для надёжности разбиться в автокатастрофе, как и прочие просто неугодные их властям. Даже астронавты и т.п.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
Фанарик, Хольсингборг, машинист судна… с грамотешкой у автора туго.
+1
Интересно, а сейчас бегут? Именно в плане бегства?
+12
Что значит, в плане бегства? Незаконно пересекать границу звериными тропами сейчас никакого смысла нет. А навсегда выехало из России только в период с 2013 по 2017 гг. примерно 2 млн. чел. И это реальная трагедия для страны и её будущего, потому что покидают страну активные, предприимчивые, креативные люди. Много уезжает ученых, специалистов и изобретателей. Всем им не сложно найти хорошую работу за рубежом.
-2
Сейчас в основном наворовавшие и их детки уезжают. ученые и изобретатели уехали уже. А специалистов везде своих хватает. Пожалуйте сортиры мыть.
+16
странно, почему уезжают из такой замечательно СТАБИЛЬНОЙ страны, где просто «очаровательные» президент и правительство денно и нощно думающих о своем народе?! где бензин ВСЕГО 45 рублей, а средняя з/п аж 500!!! долларов — безумцы!!! ))))
+1
Спа. Повеселило))))
+4
У нас слишком хорошо!))) Они этого видимо не достойны...)
+1
Неблагодарные. Гы))