10 малоизвестных фактов о трижды Герое Советского Союза Иване Кожедубе!

Самый результативный пилот истребительной авиации СССР, мастер наступательного поединка, Иван Кожедуб выполнил в течение Великой Отечественной войны 330 боевых вылетов, провёл 120 воздушных боёв и сбил лично 62 вражеских самолёта.
Автоматизм его движений в бою был отработан до предела — отличный снайпер, он поражал цель из любых положений самолёта. Следует добавить, что Кожедуб ни разу не был сбит сам, хотя и неоднократно приводил повреждённый истребитель на аэродром. Награждён орденами: Ленина ( трижды ), Красного Знамени ( семь ), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды ( дважды ), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени; медалями.
« МИД СССР о разделе Палестины на два государства
Опасные и не очень развлечения из нашего детства »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не фильм, а ужас! Компьютерные «стрелялки» занимают в два раза больше времени, чем военная хроника! И почему это Кожедуб самый результативный летчик, когда у Покрышкина 88 сбитых самолетов?
Комментарий удалён за нарушение
+6
в своей книге он хорошо все описывал
+3
Спасибо
+13
Талантливый военный лётчик и командир)))))))))
+23
А ещё его авиадивизия прекрасно воевала в Корее! Его война продлилась и на начало 50-х. Тогда мы не прикрывали америкашек эвфемизмами типа «партнёры» (да и в чём они нам партнёры?!), а действовали. И очень успешно! Спасибо ему, вечная слава и память!
+20
Сбивал Иван Никитыч американцев. Потому и не наглели, как сейчас.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Только их ему до сих пор не внесли в официальный зачет
+5
И не внесут. СССР в корейской войне официально не участвовал. Американцев сбивал летчик Ли Си Цин.
+1
  • avatar
  • gpi65
Могу ошибаться, но истории о летчиках Ли Си Цине и Си Ни Цине появились во время вьетнамской войны, т.к. СССР в ней официально не принимал участия. А в Корее как раз очень даже принимал
+1
Замечательный был советский анекдот о китайских добровольцах Ли СИ Цине и Си НИ Цине.