10 малоизвестных фактов о трижды Герое Советского Союза Иване Кожедубе!

Самый результативный пилот истребительной авиации СССР, мастер наступательного поединка, Иван Кожедуб выполнил в течение Великой Отечественной войны 330 боевых вылетов, провёл 120 воздушных боёв и сбил лично 62 вражеских самолёта.

Автоматизм его движений в бою был отработан до предела — отличный снайпер, он поражал цель из любых положений самолёта. Следует добавить, что Кожедуб ни разу не был сбит сам, хотя и неоднократно приводил повреждённый истребитель на аэродром. Награждён орденами: Ленина ( трижды ), Красного Знамени ( семь ), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды ( дважды ), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени; медалями.

Оставить комментарий

Последние комментарии

daniletsky

Сбивал Иван Никитыч американцев. Потому и не наглели, как сейчас.

rest-kaiser

А ещё его авиадивизия прекрасно воевала в Корее! Его война продлилась и на начало 50-х. Тогда мы не прикрывали америкашек эвфемизмами типа «партнёры» (да и в чём они нам партнёры?!), а действовали. И очень успешно! Спасибо ему, вечная слава и память!

menestrel63

Талантливый военный лётчик и командир)))))))))

fps_sv

Спасибо

iziy1966

в своей книге он хорошо все описывал

styppa

Не фильм, а ужас! Компьютерные «стрелялки» занимают в два раза больше времени, чем военная хроника! И почему это Кожедуб самый результативный летчик, когда у Покрышкина 88 сбитых самолетов?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024